115 лет со дня рождения А.П. Матвеева – инициатора создания Брянской области

  • Posted on: 27 December 2020
  • By: koms

Комсомольцы Брянщины почтили память Александра Павловича Матвеева (26.12.1905 – 01.08.1946) – советского партийного и государственного деятеля, одного из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, старшего майора государственной безопасности, инициатора образования Брянской области и её первого руководителя. Они провели небольшой митинг памяти у его могилы на Центральном кладбище Брянска и возложили живые цветы.

Хотя Александр Павлович Матвеев родился не на брянской земле, но много для неё сделал. Назначенный в январе 1942 года первым секретарём Орловского обкома партии, уже в марте того же года он направил в ЦК ВКП(б) записку о необходимости координации народной борьбы с захватчиками за линией фронта. И вскоре возглавил Брянский штаб партизанского движения, начал осуществлять общее руководство борьбой народных мстителей. Налаженный при его активном содействии «воздушный мост» с «Большой землёй» стал для брянских партизан своей «дорогой жизни», по которой осуществлялось снабжение отрядов оружием и медикаментами, вывозились раненые. Матвеев и сам, рискуя жизнью, постоянно прилетал к партизанам, вместе с командирами партизанских отрядов разрабатывал операции по разгрому карательных экспедиций фашистов, вручал награды героям, ночевал в землянках.

Так было и в один из самых критических моментов, когда осенью 1942-го в междуречье Навли и Ревны фашистам удалось взять партизан в «клещи». Александр Павлович прибыл на самолёте в блокадную зону и принял на себя руководство операцией по выходу из окружения. За проявленные героизм и мужество, умело организованный разгром немецкой карательной экспедиции А.П. Матвеев был награждён орденом Ленина.

После изгнания немецко-фашистских захватчиков Матвеев осознанно пошёл на разделение большой Орловской области. Он видел в этом фактор ускорения возрождения выжженного врагом Брянского края, считал, что надо поднять его статус до областного.

Работа на восстановление Брянщины из руин и пожарищ, работа на износ, по 12-14 часов в сутки, подточила его здоровье. 1 августа 1946 года первого секретаря настиг смертельный инфаркт. Александру Павловичу было чуть больше 40 лет...

Позже опубликовано в № 1 (1312) газеты «Брянская правда» от 1 января 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет