Информационное сообщение о работе третьего этапа XVIII Съезда КПРФ

  • Posted on: 23 December 2023
  • By: koms

23 декабря 2023 года в Подмосковье состоялся третий этап XVIII Съезда КПРФ. В его работе приняли участие 188 из 215 избранных делегатов и более 400 приглашённых, включая соратников по союзу народно-патриотических сил. В работе партийного форума приняли участие первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий и второй секретарь областного комитета С.И. Кузнецов. Событие освещалось федеральными средствами массовой информации. Телевизионный канал КПРФ «Красная линия» вёл прямую трансляцию с заседания. На Съезде присутствовали представители Министерства юстиции и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Накануне VIII (декабрьский) Пленум ЦК КПРФ рекомендовал внести на рассмотрение Съезда партии кандидатуру Героя Труда, члена Президиума ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонова в качестве кандидата на должность Президента Российской Федерации.

Работа XVIII Съезда КПРФ открылась исполнением гимна страны. Делегаты утвердили повестку дня, регламент и рабочие органы.

Присутствующие почтили минутой молчания память ушедших из жизни товарищей: М.Б. Волкова, А.В. Воробьева, В.Ф. Вострецова, И.И. Никитчука, а также воинов-коммунистов, героически погибших в ходе СВО. С начала специальной военной операции на фронте погибло 57 наших комиссаров – коммунистов и комсомольцев, с оружием в руках вставших на борьбу с неофашизмом.

По сложившейся традиции, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов вручил партийные билеты недавно вступившим в ряды партии коммунистам и пожелал им успехов в защите прав и интересов трудящихся. Среди вступивших в партию – участники специальной военной операции, рабочие и служащие, руководители предприятий и предприниматели, преподаватели высшей школы, студенты и аспиранты, представители творческой интеллигенции.

В числе других товарищей партийный билет получил генерал-майор О.В. Макарченко, командующий внутренними войсками ДНР в 2017–2023 годах. От имени Союза советских офицеров Донецкой Народной Республики и ветеранов специальной военной операции он вручил Г.А. Зюганову Орден Александра Невского «За Правду и Честь». Данной награды Председатель ЦК КПРФ удостоен за систематическую помощь защитникам Родины и большой личный вклад в дело борьбы с фашизмом.

Делегатов и участников Съезда приветствовал сводный отряд Ленинского Комсомола. Рапорт-приветствие сделал первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. ИсаковВладимир Павлович отметил, что комсомольцы расширяют круг соратников и сторонников, укрепляют сеть организаций в сёлах и райцентрах. Он также рассказал про обновление руководящего состава по итогам VII Съезда ЛКСМ РФ. Отдельно выступающий остановился на работе во вновь присоединённых регионах. В частности, он сообщил о помощи, которую комсомол оказывает мирным жителям и бойцам на передовой. Завершая своё выступление, В.П. Исаков заявил: «Ленинский комсомол уверенно идёт в будущее!».

Присутствующие в зале комсомольцы приветствовали съезд КПРФ скандированием лозунга: «Ленин! Партия! Победа!». В благодарность за помощь и поддержку комсомольцы, состоящие в белгородской территориальной обороне, вручили Г.А. Зюганову памятный подарок.

XVIII Съезд КПРФ рассмотрел вопросы об участии в выборах Президента Российской Федерации, о выдвижении кандидата КПРФ на эту должность и о задачах партии в ходе избирательной кампании.

С докладом выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он особо отметил, что текущая избирательная кампания проходит в специальной обстановке. Вставшие перед Россией вызовы требуют от партии мудрости, ответственности и смелости. В условиях обострения общего кризиса капитализма, роста угрозы фашизма и новой мировой войны Россия оказалась на острие грозных разломов. Ради успешного движения вперёд нашей стране необходимо глубоко измениться на основе развития по социалистическому пути.

На выборы Президента России КПРФ идёт с Программой Победы. Партия продолжает настаивать на смене социально-экономической политики. Выступает за национализацию стратегически важных отраслей экономики, за переход к государственному планированию и прекращение вывоза капитала за рубеж. Требует решительного роста вложений в реальное производство, технологии, науку и образование. Добивается поддержки государством народных и коллективных предприятий. На деле заботится о молодых семьях, пенсионерах, «детях войны», предлагает пути повышения качества жизни граждан. Успехи представителей КПРФ, достигнутые в руководстве Новосибирском, Хакасией, Иркутской, Орловской и Ульяновской областями, народными и коллективными предприятиями, результаты работы фракции КПРФ в Государственной Думе подчёркивают перспективность подходов партии.

Информацию Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ представил её председатель Н.И. Сапожников.

В прениях по докладу выступили: А.Н. Долгачёв (Приморский край), О.Н. Смолин (Омская область), Н.А. Останина (ВЖС «Надежда России»), Н.И. Осадчий (Краснодарский край), Б.С. Паштов (Кабардино-Балкарская Республика), В.И. Соболев (Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки), А.О. Удальцова (г. Москва), И.Г. Гуменюк (ЛНР), Н.Г. Зубрилин (г. Москва), Н.М. Харитонов (г. Москва).

Первый секретарь Приморского крайкома КПРФ А.Н. Долгачёв на Съезде КПРФ рассказал о проблемах региона. «Ситуация у нас сложная и противоречивая», – заявил выступающий. Он отметил, что, несмотря на принимаемые меры, негативные тенденции преобладают над позитивными. В их числе – депопуляция, сложная экологическая ситуация, коррупция. По мнению лидера приморских коммунистов, виноваты в этом чиновники, не заботящиеся о судьбе региона. А.Н. Долгачёв от имени Приморского краевого отделения КПРФ поддержал кандидатуру Н.М. Харитонова на выборах президента. Он отметил, что Николай Михайлович активно содействовал коммунистам Приморья. «Для многих из нас он по-настоящему является народным кандидатом», – сказал выступающий. В завершение выступления А.Н. Долгачёв заявил о необходимости социально-экономических преобразований и выразил уверенность в том, что большинство связывает будущее с социализмом.

На партийном форуме выступил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию О.Н. СмолинОн поприветствовал делегатов Съезда от движения «Образование для всех». По мнению О.Н. Смолина, предстоящие президентские выборы – это по факту референдум о доверии действующему президенту. Выступающий обратил внимание на то, что на Украине не проводят выборы из-за опасения раскола украинских элит. В России, по мнению О.Н Смолина, такой угрозы не существует.

Чем больше процентов наберёт кандидат КПРФ на предстоящих президентских выборах, тем шире, по мнению О.Н. Смолина, будет социальная политика в России. Вплоть до возможности создания Правительства народного доверия. О.Н. Смолин обратил внимание на положительные тенденции последнего времени. К примеру, в школы вернули трудовое воспитание и советскую литературную классику. В тоже время власть отказывается принять законопроект КПРФ «Образование для всех». По статистике, 40% учителей получают зарплату, которой едва хватает на еду. Это бедное существование. Наши депутаты намерены по-прежнему настаивать на удвоении финансирования всей системы образования, на отмене ЕГЭ и Болонской системы.

О.Н. Смолин поддержал кандидатуру Н.М. Харитонова на пост Президента РФ. По его мнению, Николай Михайлович прекрасно знает российское законодательство, аграрный сектор, сибирские, северные и южные регионы России. К тому же Н.М. Харитонов является Героем Труда. Делегаты Съезда согласились с мнением О.Н. Смолина, поддержав его выступление аплодисментами.

Член ЦК КПРФ, лидер ВЖС-«Надежда России» Н.А. Останина высказала мнение, что власть пытается создать иллюзию многопартийной системы, хотя по факту в стране давно оформилась двухпартийность: правые, группирующиеся вокруг Единой России, и лево-патриотические силы во главе с КПРФ. «Мы единственная политическая партия, которая идёт на выборы не с одним кандидатом, а командой», – сказала Нина Александровна. Она поддержала кандидатуру Н.М. Харитонова, отметив наличие у него огромного политического опыта. Н.А. Останина сообщила о том, что КПРФ идёт единой командой. Также, по её словам, партия способна задавать повестку дня, что неоднократно демонстрировала своей парламентской работой. Напомнив о том, что Н.М. Харитонов уже второй раз выдвигается кандидатом на пост Президента, Нина Александровна заявила об актуальности его предвыборной программы и необходимости реализации всех её положений.

Лидер коммунистов Кабардино-Балкарии Б.С. Паштов, открывая своё выступление на Съезде КПРФ, спросил делегатов: чем является данное мероприятие? «Это военный парад, демонстрирующий нашу силу и сплочённость», – заявил он. Борис Султанович отметил наличие у партии большой команды, сочетающий молодость и опыт, имеющей программу реальных дел, теоретическую базу и богатый опыт. Он также заявил, что другие политические силы, ориентированные на капитализм, выступят единым фронтом против коммунистов. Б.С. Паштов поддержал кандидатуру Н.М. Харитонова. Он отметил, что опыт агрария, который имеет Николай Михайлович, исключительно важен для российской глубинки.

Депутат фракции КПРФ в Госдуме А.О. Удальцова, выступая на Съезде КПРФ, напомнила о том, что Россия столкнулась с беспрецедентной агрессией со стороны Запада. В связи с этим она отметила растущую ответственность руководства страны. Анастасия Олеговна высказала мнение о том, что текущая система управления не способна ответить на вызовы времени, поскольку до сих пор сильны позиции либералов, а экономические и социальные проблемы лишь углубляются. В связи с этим выступающая указала на наличие у КПРФ программы, альтернативной курсу правящей партии. Она заявила о готовности народно-патриотических сил бороться за реализацию данной программы. В завершение выступления А.О. Удальцова поддержала выдвижение Н.М. Харитонова и выразила уверенность в высокой поддержке кандидата-коммуниста со стороны избирателей.

Лидер московских коммунистов Н.Г. Зубрилин в своём выступлении на Съезде КПРФ назвал доклад Г.А. Зюганова программой по приходу к власти. «Это готовый документ к исполнению», – сказал он. Выступающий отметил, что партия прилагает огромные усилия по сплочению граждан вокруг лево-патриотических сил. Он также указал на наличие у КПРФ сильного руководителя, имеющего непререкаемый авторитет. Н.Г. Зубрилин поддержал кандидатуру Н.М. Харитонова на выборах президента. «Наша страна – Россия! Наша цель – социализм!», – такими словами завершил он своё выступление.

На партийном форуме выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ, член комитета Госдумы по охране здоровья Н.И. ОсадчийОн напомнил делегатам Съезда, что в эти дни 103 года назад проводился Восьмой Всероссийский Съезд Советов, на котором был принят легендарный План ГОЭЛРО. По мнению выступающего, План ГОЭЛРО – это программа Победы в тех условиях.

«В России сегодня капитализм. Власть в России находится в руках крупного капитала. Особенность современной ситуации – раздвоенность власти», – отметил Н.И. Осадчий.

«Считаю, что кандидатура Н.М. Харитонова на пост Президента РФ от КПРФ полностью соответствует текущему моменту, – твёрдо заявил выступающий. – О Николае Харитонове положительно отзываются на Кубани, от нас он избирался депутатом Госдумы. Н.М. Харитонов всегда внимательно и глубоко вникал в проблемы нашего региона. Он оказывал конкретную помощь избирателям. Например, он помог Кубанскому казачьему хору».

«Считаю, что в избирательной кампании мы должны сделать упор на продвижении нашего кандидата в социальных сетях. Молодежь наиболее активна в социальных сетях. Нам особенно нужна поддержка молодёжи на предстоящих выборах», – предложил Н.И. Осадчий.

На партийном форуме выступил член ЦК КПРФ, член Комитета Госдумы по обороне В.И. Соболев«По всей российской границе нарастают военные угрозы, – заявил выступающий. – Поэтому надо восстановить вооружённые силы России до того уровня, который позволит отразить любую внешнюю агрессию. Надо восстановить мобилизационную готовность, систему военного образования и тылового обеспечения». «На исполкоме движения в поддержку Армии и оборонной промышленности поддержали кандидатуру Н.В. Харитонова», – рассказал В.И. Соболев. «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», – эти слова оратора участники Съезда поддержали аплодисментами.

На партийном форуме выступил первый секретарь Луганского обкома КПРФ И.Г. Гуменюк«Делегаты от новых регионов России единодушно поддерживают кандидатуру Н.М. Харитонова. Необходимо выбираться из сложной кризисной ситуации через реализацию Программы Победы (Программы КПРФ)», – считает И.Г. Гуменюк.

«Сейчас бы не было никакой войны и никакого кризиса, если бы власть вовремя прислушалась к предложениям КПРФ. В частности, КПРФ еще в 2014 году призывала признать независимость ДНР и ЛНР», – рассказал выступающий. «Руководству КПРФ передаю благодарность от жителей новых регионов за ту огромную помощь, которую оказала партия в последние годы», – сказал И.Г. Гуменюк.

На партийном форуме выступил Герой Труда, член Президиума ЦК КПРФ, Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, кандидат экономических наук Н.М. Харитонов.

«В мой адрес на Съезде прозвучало много добрых слов. Принимаю ваши слова как аванс, который вместе с вами отработаем на предстоящих президентских выборах», – сказал оратор. – «Сейчас В.И. Соболев говорил о нарастании военной угрозы по всей границе России. Действительно, Россию обложили красными флажками со всех сторон», – сказал выступающий. «Село – это духовная основа России. В 30-е годы была проведена коллективизация. Не все были довольны, но в целом это была правильная реформа, которая позволила решить продовольственную проблему накануне большой войны», – отметил Н.М. Харитонов.

«Одна из главных задач в предстоящую избирательную команду – донести до избирателей программу Победы (Программу КПРФ), - сказал Н.М. Харитонов. – Впереди нас ожидают дебаты и непростая борьба. Мы готовы к этой борьбе. В последние годы КПРФ профессионально выросла. Мы умеем вести свою пропаганду».

«Я сам спортсмен. У самбистов есть такое правило: «Вышел на борцовский ковёр – борись!». Мы идём на президентские выборы бороться за интересы трудового народа!», – сказал Н.М. Харитонов в завершение. Эти слова были встречены аплодисментами.

Подводя итог выступлениям на Съезде, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов указал на наличие у народно-патриотических сил двух главных оппонентов: Единой России с её сателлитами и «пятой колонны». Лидер коммунистов сообщил о том, что президент Путин неоднократно менял стратегию, при этом всегда прислушиваясь к мнению коммунистов. Вместе с тем, по словам Геннадия Андреевича, правительство по-прежнему придерживается либерального финансово-экономического курса, зашедшего в тупик. Как отметил Г.А. Зюганов, сегодня перед Россией стоит выбор: победа или поражение. «Победить без нашей программы невозможно», – заявил он.

Лидер коммунистов указал на неизбежность левого поворота в политике, смены финансово-экономического курса. Он призвал избирателей поддержать Компартию. «Голос за КПРФ – это голос за себя», – подчеркнул Г.А. Зюганов. При этом он отметил, что для победы коммунисты должны идти единой командой. Кроме того, Геннадий Андреевич отметил наличие у КПРФ мощной поддержки в лице народно-патриотических сил и зарубежных товарищей. Г.А. Зюганов призвал делегатов Съезда активизировать работу и активно пропагандировать программу партии среди граждан. «У нас нет ни одного дня, чтобы потерять темп», – сказал он.

С информацией от имени счётной комиссии выступил член Президиума ЦК КПРФ Н.И. Васильев. В ходе проведения тайного голосования делегаты Съезда поддержали предложения о выдвижении кандидатуры Н.М. Харитонова в качестве кандидата на должность Президента Российской Федерации.

От имени Редакционной комиссии Съезда выступил её Председатель Д.Г. Новиков. Он представил проект Постановления «О задачах партии в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации». Съезд принял данная Постановление, нацеливая партию на организацию активной предвыборной работы.

Принят ряд постановлений, обеспечивающих участие партии в избирательном процессе. Соответствующую информацию представил член Редакционной комиссии Г.П. Камнев.

Съезд назначил уполномоченных представителей КПРФ на выборах Президента Российской Федерации, утвердил наименование партии для использования в избирательных документах и образец печати. Принято решение о делегировании Президиуму ЦК КПРФ, региональным и местным партийным отделениям и их руководящим органам части полномочий XVIII Съезда по решению некоторых вопросов, связанным с участием партии в выборах.

Итоги состоявшихся прений подвёл в своём заключительном слове Г.А. Зюганов.

Под звуки партийного гимна «Интернационал» третий этап XVIII Съезда Коммунистической партии Российской Федерации завершил свою работу.

В ходе работы Съезда Г.А. Зюганов, Н.М. Харитонов, другие руководители КПРФ провели брифинг для журналистов.

Kprf.ru. Телеканал «Красная линия», фото Сергея Сергеева.

Обновлено 25.12.2024 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет