К чему приводит хвастовство? К вопросу о причинах климовской трагедии

  • Posted on: 27 March 2023
  • By: koms

Постановочная истерика, которую на последней сессии с трибуны Брянской областной Думы устроило губернаторское окружение, явно свидетельствует о том, что уровень работы областных вип-чиновников по обеспечению безопасности населения региона не соответствует их компетенциям и уровню ответственности. Роли пафосно выступающих с обличением лиц были расписаны, лицедейство зампредседателя облдумы С. Антошина не ограничивалось во времени и не прерывалось председательствующим, несмотря на злостное нарушение регламента, а формулировки вопросов, выносимых на голосование, демонстрировали, что действующие лица заблаговременно подготовились к этому шоу.

Однако и губернатор, и защищающие его депутаты из «Единой России» и ЛДПР, видимо, догадываются, что необдуманное и неудержимое желание, прорекламировать себя красивых на строительстве линии укреплении, пафосно названной тем самым Антошиным «Линией Богомаза», уже может и должно стать поводом пристального внимания со стороны правоохранительных органов.

Командир группы боевиков, совершивших 2 марта террористический акт в Климовском районе, в своём интервью одному из перебежавших на сторону украинских нацистов экс-депутатов Госдумы несколько раз повторил, что цель рейда была пропагандистской, а не военной, а значит, решала политические задачи. И далее это власовское отребье вполне чётко объяснило, почему был выбран именно наш регион. Цитирую: «Это очень смешно, с учётом того, что в Брянской области 14 февраля говорили, что граница укреплена, мышь не проскочит, граница на замке как никогда. И мы просто по этой территории заходим при полном параде, скажем так».

Этот предатель Родины, объявленный на днях в розыск по линии МВД, вполне конкретно сформулировал, что публичная хвастливая информация брянских чиновников об укреплении границы стала одной из причин, по которой был совершён этот теракт, что его задачей было продемонстрировать, как представители российских органов государственной власти врут своему населению. Очевидно, деятельность ряда должностных лиц, хвалебно комментировавших строительство в видеорепортажах и в газетах, стала подстрекательством террористов к преступным действиям, которые, в своём конечном итоге, скомпрометировали вертикаль исполнительной власти Брянской области.

А теперь стоит задать ряд вопросов. Почему, обустраивая линию обороны, чиновники во главе с губернатором не продумали вопросы обеспечения безопасности жителей приграничных населённых пунктов (в Климовском районе это Старые и Новые Юрковичи, Хоромное, Кирилловка, Вишнёвка, Каменский Хутор, Новый Ропск, Сушаны, Брахлов и Любечане), оказавшихся в «серой зоне», то есть между российско-украинской границей и возведённой линией обороны? Почему закрыли в прошлом году школу в селе Брахлов и детей на частном автотранспорте возили до Нового Ропска и обратно по дороге вдоль границы, ежедневно подвергая риску? Почему так и не сделали дорогу от Брахлова до Чернооково, чтобы исключить опасный для перемещения жителей Брахлова маршрут? Сколько лет ещё нужно, чтобы изыскать возможности построить 3 километра щебёночной дороги? В каком режиме работают органы власти, если в Единой дежурно-диспетчерской службе района считали, что тревожные сообщения от местных жителей – фейки? Кто будет отвечать за гибель двух мирный жителей, ранения взрослых и ребёнка, уничтожение имущества граждан? То есть объявлять режим чрезвычайной ситуации из-за погодных условий, чтобы выделить деньги из резервного фонда для помощи сельхозпроизводителям можно, а вот объявить чрезвычайную ситуацию в приграничных территориях, чтобы потратить средства на обеспечение безопасности людей – нельзя?

Напомню зампредседателя облдумы господину Антошину (который на заседании 23 марта самолично причислил себя к клоунам), что это именно он убаюкивал общественность. Полагаю, правоохранительные органы должны разобраться – возможно, он тоже соучаствовал в подстрекании бандитов к подобным действиям, выступая в СМИ. Чего только стоит хвастливый заголовок антошинского интервью в областной многотиражке «Брянские факты», печатающей материалы областной Думы за плату из бюджета: «В чём секрет «линии Богомаза»?»! Кто вас за язык тянул бахвалиться? Специально для любящего цитировать чужие публикации Антошина процитирую его словоизвержения: «Мы в кратчайшие сроки, в полном соответствии с техническим заданием и не привлекая лишнего внимания, решили задачу по обеспечению безопасности приграничных районов». В соцсетях жители Климовского района возмущались, сочтя это кощунством.

Если бы Антошин был прозорливее, то в столь напряжённой ситуации не стал бы заниматься позёрством. А если бы ещё и грамотёнки поднабраться, то было бы известно, что оборонительные линии с собственными именами – Маннергейма, Мажино, Зигфрида и даже Сталина – были либо прорваны, либо скомпрометированы. И тогда бы точно не стал с апломбом называть засеку «линией Богомаза». Ещё нужно посмотреть, переживут ли эти расхваленные укрепления весеннюю распутицу… Всё, к чему прикасаются брянские любители ставить по поводу и без повода всевозможные рекорды, – всё это они пачкают и портят.

Брянские чиновники умудрились использовать для самопиара даже ситуацию с мальчиком-героем Федей. Ну купили вы ему дом – не трубите об этом на всех перекрёстках и из всех утюгов; если уж совсем неймётся похвастаться – сообщите об этом потом, спустя время… Или взять другой пример, который иначе, как глупостью, и не назвать! Во время так называемой постановочной клоунады с трибуны не удержались, и выболтали на камеру информацию о количестве лиц, возводивших укрепления. Разве эта информация не должна носить закрытый характер? Или всё в традициях господина Антошина, осуждённого в своё время за разглашение государственной тайны?

Пытаясь придраться к выдранным из контекста фразам, вы решили полностью проигнорировать основной посыл, который я озвучил в статье «Нужно доверять своему народу». Имею в виду просьбы и даже уже требования людей, проживающих на приграничных территориях, оказать помощь не только в строительстве линии обороны, но и организовать их в ополчение для защиты своей земли. Они так и не были услышаны. А вот губернатор Курской области Роман Старовойт вместе со своим населением закрепляет навыки тактической подготовки лично им возглавленной добровольной народной дружины региона. Почему в Курске можно, а в Брянске нельзя? Потому что губернатор Старовойт не боится людей, а губернатор Богомаз – боится?

Тем, кто добросовестно строил оборонительную линию и тем, кто тянет нелёгкую лямку службы по защите рубежей, могу сказать только слова благодарности, глубочайшего уважения и низко им поклониться. А вот вип-чиновники, занимающиеся систематической бездумной саморекламой в разных уголках многострадальной Брянщины, подтвердили свой статус «кочующей цирковой труппы». Устраивая шоу на видеокамеры и при этом, зачастую нелепо смотрясь, хвастаясь о рекордах, они забывают, что за показуху нужно отвечать. За что враг и наказал жестоко 2 марта текущего года. Эти гастроли уже закончились для вас полным провалом. И рано или поздно кто-то должен будет за содеянное отвечать. Если не сейчас, то всё равно время нести ответственность придёт. И бежать вам будет некуда!

Андрей Архицкий,
Первый секретарь Брянского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Брянской областной Думе.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет