Г.А. Зюганов: «Россия должна выступить гарантом безопасности наших соотечественников и святынь»

  • Posted on: 25 February 2014
  • By: koms

25 февраля на пленарном заседании Госдумы с заявлением от имени фракции КПРФ выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов. Публикуем полный текст его выступления.

Уважаемые депутаты! На Украине взорвался политический Чернобыль. По своим последствиям он гораздо опаснее ядерного.

«Политический Чернобыль» на Украине

Полностью рухнула вся вертикаль власти, побитая молью коррупции, чинодральством, семейной клановостью и жаждой неуемной наживы за счёт народа. Президентский дворец пуст, правительства нет, Раду, по сути дела, захватила агрессивная группировка, которая расправляется с неугодными, преследуя, поджигая и убивая.

Всё это уже напоминает протекторат НАТОвцев, поставивших задачу любой ценой оторвать Украину от России. Поссорить наши народы и выдвинуть свои соединения под Харьков. Это всего в ста километрах от легендарного Прохоровского поля, на котором отчаянно сражались наши отцы и деды, сломав хребет фашистскому зверю на Орловско-Курской дуге.

Хочу напомнить бессмертные слова академика Легасова, который исследовал причины аварии в Чернобыле. Он сказал, что главная из них заключается в том, что те, кто эксплуатировал станцию, стояли не на плечах Толстого и Достоевского, а на плечах таких же технократов, как они сами. Их нравственно-культурный уровень не соответствовал уровню управляемого объекта.

Вот и нравственно-культурный уровень тех, кто захватил власть на Украине, совершенно очевиден. И рассчитывать на то, что в ближайшие три месяца там пройдут какие-то законные и честные выборы, было бы не просто наивностью, но и глубоким заблуждением.

Мир вступает в эпоху реванша сил, потерпевших поражение в Великой Отечественной войне

Прежде всего, хочу подчеркнуть важный момент. Мы вступили в новую эпоху. Всякая болтовня сильных мира сего о правах человека опровергнута.

По сути дела, реванш в большой политике берут те силы, которые потерпели поражение в Великой Отечественной войне. В данном случае Украина напоминает Чехословакию 39-го года, но уже без Мюнхена. Министры иностранных дел Германии, Польши и Франции прибыли в Киев, для блезира пригласив нашего правозащитника Лукина, и всё сдали.

Я его спросил, как проходило подписание. Он сказал: когда я приехал, всё было готово. Сидит раздавленный Янукович. Подмахнули бумагу, гарантируя ему безопасность и сохранность всевозможных счетов. Но на самом деле, как оказалось через сутки, не обеспечили ни того, ни другого.

А ведь Янукович, да и все наши руководители должны помнить судьбу, которая постигла Саддама Хусейна, Хосни Мубарака и Муаммара Каддафи. Это наглядный пример того, как выполняются обязательства и гарантии Запада, данные разным лидерам, если они противоречат национально-государственным интересам США и их союзников.

Сегодня ситуация во многих регионах на Украине довольно часто напоминает Гуляй Поле, где правят одновременно Бандера, Махно и Петлюра. Но вся трагедия заключается в том, что более половины украинского населения – это этнические русские, и те, кто являются русскими по своей культуре и языку. И первое, с чего начала «новая» власть – это запрет людям говорить на родном языке и требование отречься от своей культуры, что является откровенным надругательством над одним из главных прав человека.

Защитить русских, соотечественников, национально-государственные интересы России!

Все эти события происходят на фоне подготовки к 70-летию празднования освобождения Севастополя и Крыма, освобождения от фашистов Украины и Белоруссии. И если мы всё это проглотим, заявляя о том, что будем наблюдать со стороны, то мы не политики, мы не серьёзные люди.

Никто не призывает вмешиваться во внутренние дела Украины. Но мы обязаны защищать своих соотечественников, своих граждан и свои национально-государственные интересы всеми известными в этом мире способами.

Силовик, который долго стоял на Майдане, сказал мне, что их выставили для того, чтобы их били с утра до вечера камнями, а потом и свинцом. Кстати, стреляли хорошо подготовленные снайперы. Быть может, те самые, что стреляли в Москве в 1993 году. Та же тактика. Тем, кто стоял в форме, их поражали в руку и в ногу. А тем, кто был на площади, на Майдане, стреляли в шею и в голову для того, чтобы разжечь этот конфликт, чтобы он разгорался всё сильнее и сильнее.

Хочу подчеркнуть, что вообще-то американцы воюют на Украине за наши нефтегазовые деньги, вложенные в их ценные бумаги. США пять миллиардов долларов потратили, чтобы везде на Украине создать свои НКО, прочие структуры, включая и Крым.

Напомню, мы с вами приняли специальное решение по Россотрудничеству для того, чтобы повысить в зарубежье авторитет России и развивать культурные связи. Это решение поддержал и Совет Безопасности – увеличить финансирование, вместо 2 миллиардов руб. выделить 9,5. Но нынешнее правительство ни копейки не прибавило. Решение не выполнено.

Кстати, в Крыму у нас было 10 культурных центров, почти все заглохли, не финансируются. Было 32 работника, осталось шесть.

И ещё. Чем занимался во время этих событий наш посол? Уже стыдно в очередной раз говорить об этом. Его вообще в публичном пространстве не было. Сейчас его отозвали в Москву. И опять никто его не видит и не слышит.

Нужны срочные меры государственного реагирования

Мы должны прямо и чётко заявить: или мы сейчас выработаем вместе с Совбезом, вместе с международной общественностью необходимые меры, или ситуация для нас станет в ближайшее же время катастрофической. Ведь оранжевая проказа разъедает и наше общество.

Вот пример. Сносят на Украине символические для России памятники, но даже на канале «Россия 24» ведущий лишь посмеивается. А ведь начинают всегда с памятников, и потом открутят и головы. Хочу напомнить: когда фашисты пришли к власти, сначала расправились с коммунистами, потом отправили в концлагеря социал-демократов. А затем стали сжигать и расстреливать русских, украинцев, белорусов, евреев и всех остальных. Кто забыл об этом, пусть вспомнят, в том числе и на наших телеканалах.

Сначала снесут памятники Ленину, советским солдатам, русским героям, вытравят язык, проведут под дулами автоматов «свободные» выборы. Потом погонят наш флот, а затем НАТО станет хозяйничать на Украине. С новой силой будет сеяться раздор между украинцами и русскими, другими народами. Если это кого-то устраивает, то меня категорически нет. Уверен, у них это не выйдет.

У меня отец освобождал Одессу и Севастополь. Мы братья с украинским народом, который я очень люблю и уважаю. Народ – одно, а бандеровщина совсем другое. Не надо их отождествлять, они ничего общего между собой не имеют.

Поэтому мы настаиваем на том, чтобы в ближайшее время собрать Государственный Совет и рассмотреть все вопросы, связанные с работой и взаимодействием России с Украиной. У нас там много авторитетных людей, которые требуют защиты и поддержки. Надо работать с трудовыми коллективами, с гражданами. Для этого нужны ресурсы и их следует не стесняясь вкладывать.

Вон американцы выплачивали «майданникам» жалованье по миллиону долларов в сутки. Вооружали, возили на тренинги, натаскивали. Сидели в «горячих точках» сутками. А кого из наших дипломатов мы там видели?

Россия должна выступить гарантом безопасности наших соотечественников и святынь

Украина превращается в протекторат Запада. Это уже не самостоятельная страна. Это для всех нас не просто обидно – оскорбительно.

Идёт эскалация насилия. Уже пытаются оккупировать Киево-Печерскую лавру. Раздувается вражда на религиозной основе. Мы не можем этого допустить, и должны все возвысить свой голос. Да, там есть, кому встать и защищать святыни, но они требуют активной поддержки.

Я вчера послушал наш телеэфир: говорят, вы там сами давайте, барахтайтесь. А что же западные дипломаты не говорят: вы там давайте, на Майдане, барахтайтесь? С утра до вечера опекают, платят, запугивают.

Спрашиваю командира украинского ОМОН: вам осталось очистить 200 метров, почему же вы ушли? Говорит: Байден позвонил Януковичу, надавил, как это обычно делают американцы, и тот отдал приказ «назад». А ведь можно было пресечь всю эту вакханалию.

Хочу ещё раз подчеркнуть, Россия должна выступить гарантом безопасности наших соотечественников и святынь. Мы прямо должны сказать, что ни при каких условиях бандеровщина не будет управлять в Крыму и в Севастополе. Ни при каких!

Что касается непосредственной работы. Российское гражданство надо открыть для всех желающих соотечественников. К нам поедут совестливые люди, крепко стоящие на ногах.

Хочу сказать партии власти. Смотрите, «Партия регионов» почти полностью перебежала на бандеровскую сторону в Раде. Перебежали депутаты-одномандатники. А из партсписка коммунистов – ни один не сломался, хотя всех их преследовали и допрашивали. Ни один не сломался!

А вы тащите в Россию ту же украинскую выборную систему, которая разваливает мало-мальски устойчивый политический баланс сил. В результате притащите в Россию тот же Майдан, который хуже гайдаровщины, поразившей нашу страну в 1990-х.

Мы должны обратить внимание и на средства массовой информации. Они без конца представляют силовые ведомства, Советскую Армию, НКВД хуже, чем фашистов. Любой режиссёр, выпускающий, все государственные должностные лица, кто демонстрирует такой подход в государственных СМИ, должны отвечать за содеянное. Если, конечно, мы собираемся что-то созидать, строить, жить в своей стране.

И, решая вопросы большой политики, мы должны помнить, с кем имеем дело. Я имею в виду, так сказать, западных партнёров.

На слово им нельзя верить. В Страсбурге в ПАСЕ я 20 лет отработал. Там насмотрелся на эту «демократию». У них одна демократия для своих, а для нас у них совершенно другое. Воспитывать, ругать и критиковать они будут всегда, точнее, до тех пор, пока им всё не отдали. Но тогда у нас не будет любимой России.

* * *

И последнее. Пора решать острейшие проблемы России. Мы предложили вам политическую реформу, вы отказались. Мы предложили реформу образования и науки – вы отказались. Мы предложили промышленную политику – вы отказались. Мы предложили сформировать правительство Народного доверия – вы отказались.

Пока ещё не поздно – принимайте ответственные решения!

(Аплодисменты)

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет