История песни «Взвейтесь кострами, синие ночи»

  • Posted on: 18 February 2022
  • By: koms
Рубрика: 

Один из лозунгов в советские времена: «У нас один привилегированный класс – дети». И он был верным. Дети в Советском Союзе были счастливы, несмотря на россказни нынешней либеральной публики (хотя их детство тоже проходило среди октябрят и пионеров – другого в стране Советов и быть не могло). Забота о судьбах детей, завтрашних граждан страны, была в СССР одной из важнейших задач. Для её решения работали учебные заведения, всевозможные кружки и секции, лагеря отдыха. Была и целая всесоюзная организация, объединявшая всё подрастающее поколение страны – пионерия.

Пионеры в СССР помогали строить новую и счастливую жизнь в советской стране. В пионерской организации дети впитывали такие качества, как дружба и взаимовыручка, чувство долга перед друзьями и Родиной. Любить свою страну и гордиться ей, этому тоже учились пионеры. Лозунгом советской власти был принцип «Всё лучшее – детям». Советская власть считала, что дети – это будущее страны, поэтому все силы были брошены на обучение и воспитание всех, подчёркиваю, всех детей, проживающих в СССР.

Дети это видели и понимали. Что они вместе с родителями строят новое коммунистическое общество. И они с удовольствием шли в коммунистические детские организации, пионерию и комсомол. Там им было очень интересно, там кипела жизнь.

Сейчас модно ругать и критиковать СССР за излишнюю политизированность и советскую идеологию. Но что же плохого было в пионерской организации? Роскошные дворцы и дома детского творчества? Полнейшее отсутствие в СССР беспризорников? Отсутствие детской и подростковой наркомании и алкоголизма, почти нулевая детская и подростковая преступность? Чем плохи были пионерские лагеря, в которых дети всех граждан могли отдыхать и оздоравливаться бесплатно, либо за чисто символические деньги? Или бесплатные творческие кружки и спортивные секции?

Для детей в СССР было доступно всё: детские сады и ясли, библиотеки и дворцы пионеров, различные кружки и спортивные секции, детские санатории и дома отдыха. Надо заметить, что всё это было бесплатно. Дети были постоянно чем-то заняты. Хотя бы сбором макулатуры и металлолома – нужным для страны делом. И это давало свои плоды. Может быть это банально звучит, но в тяжелейшие годы ВОВ, пионеры тоже встали на защиту своей Родины. Современные дети, да и их родители тоже, не знают сколько было «сынов полка», воюющих против фашистов, сколько пионеров находилось в партизанских отрядах? О подвигах пионеров – Марата Казея, Лёни Голикова, Вали Котик, Зины Портновой – лучше и не спрашивать. А они посмертно получили звание Героя Советского Союза. Около 30-ти тысяч пионеров были награждены орденами и медалями. К 1970 году пионерская организация СССР, которой руководил ЦК ВЛКСМ, насчитывала 23 миллиона детей. А всего пионерами были 210 миллионов подростков за всё время существования организации.

В год столетия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина давайте вспомним славный её путь, её достижения, и, конечно, её песни. Кто сейчас из молодёжи помнит их?


Изображение: ok.ru.

Самой известной пионерской песней, да и самой первой, созданной по заданию самой Надежды Константиновны Крупской, организатора и духовной наставницы пионерской организации в 1922 году была песня «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Каждый школьник знал слова и мелодию этой песни и мог её спеть, даже если его разбудить среди ночи (не обязательно синей). Под названием «Марша юных пионеров» она стала гимном пионерской организации. Песня, и в самом деле, вышла весьма удачной.

Автор слов – поэт Александр Алексеевич Жаров, автор музыки – пианист Сергей Фёдорович Кайдан-Дёшкин. По воспоминаниям Жарова, в мае 1922 года на одном из совещаний в Центральном комитете комсомола присутствовала жена Ленина Надежда Крупская, которая предложила идею создания пионерской песни. Жарову было поручено в двухнедельный срок написать песню.

Вот как вспоминал сам Жаров процесс создания песни: «За советом пришлось пойти к старшему товарищу – Д. А. Фурманову. «Положение безвыходное!» – сказал я ему чуть ли не со слезами на глазах. «У большевиков безвыходного положения не бывает!» – ответил Фурманов. Совет был такой: оттолкнуться от чего-нибудь уже известного.

Целой компанией отправились в Большой театр на Фауста, и там кто-то обратил внимание на марш солдат: «Башни с зубцами, / Нам покоритесь! / Гордые девы, / Нам улыбнитесь!». Несколько дней ходил я, скандируя это четверостишие. Повторял его до тех пор, пока не написал другого – в том же размере: «Взвейтесь кострами…» и т. д. Я позаимствовал, следовательно, в «Фаусте» только ритмический ход для своего текста. А комсомолец Сергей Дёшкин, ученик музыкального техникума <…> конечно, позаимствовал там же музыкальный ход для мелодии, написанной им на мои слова. Так рождалась первая песня юных пионеров нашей страны».

ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры – дети рабочих.

 

Близится эра

Светлых годов,

Клич пионеров –

«Всегда будь готов!»

 

Радостным шагом,

с песней весёлой,

Мы выступаем за Комсомолом.

 

Близится эра

Светлых годов,

Клич пионеров –

«Всегда будь готов!»

 

Мы поднимаем Красное знамя,

Дети рабочих, смело за нами!

 

Близится эра

Светлых годов,

Клич пионеров –

«Всегда будь готов!»

 

Грянем мы дружно песнь удалую

За пионеров семью мировую

 

Близится эра

Светлых годов,

Клич пионеров –

«Всегда будь готов!»

 

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы, пионеры, дети рабочих.

 

Близится эра

Светлых годов,

Клич пионеров –

«Всегда будь готов!»

 

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 7 (1369) газеты «Брянская правда» от 18 февраля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет