Комсомольский агитрейд. Новозыбков. За перемены к лучшему – вместе с коммунистами!

  • Posted on: 14 March 2021
  • By: koms

В прошедшее воскресенье, 14 марта, состоялся очередной агитационный рейд коммунистов и комсомольцев. На этот раз – в г. Новозыбков и Новозыбковский район. В центре города, а также на рынке, на перекрёстке возле филиала Сбербанка, в торговых центрах «Кристалл», «Светофор», «Магнит» и в других местах сразу несколько групп агитаторов из числа местных коммунистов, а также комсомольцев и коммунистов из Брянска, Почепского, Злынковского и Климовского районов провели раздачу спецвыпуска газеты «Брянская правда в Новозыбкове».

В центре города, на площади Ленина, напротив здания администрации, возле которого до сих пор «красуются» горы грязного снега, ребята развернули плакат «Богомаз, кто ответит за разруху и нищету на Брянщине?». Проходившие мимо люди выражали поддержку, а проезжавшие машины одобрительно сигналили.

Как и в других районах региона, почти все новозыбковцы охотно и с интересом брали информационный бюллетень, нередко останавливаясь и рассказывая о наболевшем.

Ведь официальные «брехунки» никогда не напишут о том, как благодаря буржуазному режиму и губернатору-«рекордсмену» была развалена экономика одного из крупнейших городов Брянщины. Как промышленные гиганты, такие как Новозыбковский машиностроительный завод, где когда-то трудились почти 3000 работников, станкостроительный завод (около 4500 человек), швейная фабрика (более 2000 человек), швейно-трикотажная фабрика «8 Марта» (почти 900 человек) и многие другие, были обанкрочены, оставив без средств к существованию тысячи семей. Многие бывшие их рабочие до сих пор вынуждены, унижаясь, выпрашивать возврата не выплаченной им заработной платы.

О том, как всё тот же А.В. Богомаз 6 лет назад, будучи ещё врио губернатора, по сути, предал новозыбковцев и сотни тысяч других жителей Брянщины, согласовав понижение статуса загрязнённых радиацией территорий, в результате чего были существенно урезаны чернобыльские выплаты и сокращены различные льготы.

О том, как регулярно молодёжь толпой грузится в климовский поезд, уезжая в поисках работы в Москву, Питер и другие регионы.

О том, как городом руководят «эффективные менеджеры», ежедневно приезжающие на работу из Клинцов, а вечером уезжающие восвояси. Разве нет достойных местных специалистов?

О том, как «успешно» работают местные коммунальные службы, особенно после последних кадровых решений.

О том, что численность населения в Новозыбковском районе сократилась с 18 до 11 тысяч человек – почти на 40%, и как обезлюдели 57 сёл и деревень.

О том, как были уничтожены колхозы и совхозы и перерабатывающие сельхозпредприятия, как затерялись куда-то планы и обещания губернатора о строительстве мусорного завода.

О том, как самодостаточный в советские времена местный бюджет скукожился до того, что собственных доходов осталось лишь 27 %.

Или о том, как в разгар второй волны пандемии коронавируса уже 4 месяца не работает аппарат компьютерной томографии (КТ), и люди с подозрением на коронавирус вынуждены ездить в другие районы за многие десятки километров и даже в Брянск в автобусах и маршрутках, заражая других пассажиров. Видимо поэтому так одобрительно и неравнодушно восприняли измученные оптимизированной медициной новозыбковцы надпись на ещё одном нашем плакате: «Кто убил медицину: covid, Богомаз или Путин?» – их ответ на этот вопрос был однозначен. А когда к комсомольцу-пикетчику подъехали сотрудники полиции по поступившему в дежурную часть звонку, что по всему городу люди в красном проводят пикеты и раздают газеты, жители сами рьяно встали на защиту нашего товарища.

Далее участники агитрейда поехали по населённым пунктам Новозыбковского района. Вот впечатления его участника – молодого коммуниста из Володарского района г. Брянска Александра Навроцкого: «Ощущаются крайне оппозиционные настроения у большинства городского и сельского населения. И это не удивительно. Разве можно оставаться равнодушными, наблюдая за разрушением гордости района – огромного завода-красавца Новозыбковского машино-строительного, а также станкостроительного, швейного, кожевенного и других промышленных и перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий, за ликвидацией 13 успешных колхозов и совхозов, школ, детсадов, больниц, ФАПов, клубов и библиотек?

Проблемы, типичные для районов и городов нашей области, не обошли стороной и Новозыбковский край. Наша команда хорошо провела агитацию в городе. Далее был район: Шеломы, Новое Место, Старые Бобовичи, Новые Бобовичи и Замишево. Крайне печальный вид представляют эти сёла. Отсутствие нормальных дорог, социальной инфраструктуры, массовый отток населения в крупные столичные города. Серость и убогость вокруг, множество заброшенных домов, порой каждый третий пустует и разрушается без хозяев, приусадебные участки заросли бурьяном. И если некоторые дома пока выглядят достаточно неплохо, но даже в них отсутствует жизнь. Такое чувство, что только вчера закончилась война. Но мы живём в мирное время, тем печальнее видеть такое сегодня, спустя 77 лет после освобождения Брянщины от фашистов.

На сельских улицах и в выходной день пустынно и безлюдно, поэтому мы опускали листовки в почтовые ящики либо передавали лично в руки выходившим на наш звонок людям. И везде местные жители с радушием и надеждой встречали нас, порой вступали с активистами в беседу. Люди понимают обречённость своего положения и очень ждут смены власти и возврата лучших – советских – времён».

Этот агитрейд вызвал у нас противоречивые чувства. С одной стороны, мы довольны своей работой, но мы также понимаем, что впереди – ещё много проблем и вызовов. Люди верят в нас, и мы должны сделать всё, от нас зависящее, чтобы оправдать их ожидания. И в этом прекрасном и красивом городе Новозыбкове, как и в других городах и районах Брянщины, люди должны жить достойно, с уверенностью глядя в будущее, а не превращаться в бесправных батраков и гастарбайтеров.

А выход из сложившейся ситуации один – не оставаться равнодушными и верить, что наша страна обязательно вернётся на социалистический путь развития. Как мы, коммунисты и комсомольцы, верим в это и имеем мужество и смелость открыто противостоять нынешней капиталистической, олигархической власти. За перемены к лучшему – вместе с коммунистами!

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 11 (1322) газеты «Брянская правда» от 19 марта 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет