ПМЭФ: бедность, жадность и… деградация

  • Posted on: 9 June 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Важнейшее политическое и экономическое событие произошло на минувшей неделе в северной столице нашей страны. Как? Вы не слышали? Это Петербургский экономический форум (ПМЭФ). Эксперты в виде олигархов, «звёзд» соцсетей и «эскортниц», заплатив за билет почти миллион рублей, собрались, чтобы объяснить наконец нищим россиянам, как победить бедность (спойлер: с помощью цифровизации). Всё по классике: «Это – не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!»

Можно мне бок Ягнёнка в ипотеку?

Российские и зарубежные СМИ преподносили ПМЭФ, как прорыв – и в плане экономики, и в плане преодоления последствий пандемии (хотя некоторые гости и участники форума сразу переезжали в ближайшие больницы с подозрением на ковид). Типа как дальше жить. Ведь Сам Владимир Путин, обращаясь к гостям форума, упомянул, что самое существенное число бизнесменов здесь – из США (несмотря на санкции, контрсанкции и сложности в получении виз). Так что это чуть ли не сигнал к перезагрузке отношений! Хотя мы с вами и так знаем, что олигархи друг с другом не враждовали, вся их борьба и санкции им самим вредят мало, в отличие от простого народа.

А вот простому народу, чтобы попасть на форум и приобщиться к великому, нужно было выложить, как минимум, свою годовую зарплату – билеты начинались от 840 тысяч рублей. Прочие цены на этой «ярмарке тщеславия» тоже были не ниже. Ну как же, ведь заключая миллионные контракты и полезные знакомства, олигархи не могут тратить на простую бутылку воды 20-40 рублей – только, как минимум, 550 рублей. Хлеб за 480 рублей, кофе за 700, чай за 1200, а горячительное, например, бутылкочка виски – аж за полмиллиона! Гуляй, не хочу! А если участнику или гостю вдруг захочется чего-то более существенного, скажем горячее блюдо, то за запечённый лосось с морковным муссом и цитрусовой сальсой нужно отдать 2900 рублей. А порцию бока ягнёнка оценили в «скромные» 17 000 рублей. Золотой получается ягнёнок… Интересно, можно ли было взять этот обед в ипотеку или кредит? И проходил ли кто в «столовку» «со своим»?

Чтобы выступить на сей сходке стильных людей, нужно было выложить не меньше. Так основательница сети кафе «Андерсон» и омбудсмен по делам малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова рассказала, что её пригласили выступить на ПМЭФ, но приглашение это стоило 960 тысяч рублей. Интересно, такие цены заломили, дабы вернуть то, что потеряли бедненькие олигархи в 2020 году? Или нам всем нужно поверить, что благосостояние в стране вдруг повысилось?

«Утром мажу бутерброд – сразу мысль: «А как народ?»

На деловом завтраке олигархи и министры, делая скорбные лица, обсуждали, как победить жадность. То есть бедность. То есть… в общем, слушайте. Глава Сбера Герман Греф, зарабатывающий по миллиарду в год, поделился своей грустью: в 2020 году доходы россиян упали на беспрецедентный уровень – полстраны даже купить себе лекарства позволить не могли. Председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров рассуждал, что на культуру, медицину и образование тратится мало денег (хотя как раз через его комитет проходит обсуждение бюджета страны, но он же не при чём!).

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что денег у государства много, но распоряжаться ими никто не умеет. Да и нужно сворачивать антикризисные расходы: «Есть сейчас «левые» тренды в бюджетных политиках стран – будем считать, что это «детские болезни», которые нужно преодолеть». «Детская болезнь по-силуановски» – это, видимо, социальная ответственность и помощь малоимущим. В общем, рыночек, как обычно, всё порешает!

Ну а основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов и вовсе заявил, что жадность – это хорошо: «Когда мы слышим дискуссии о жадности предпринимателей – это несколько странно. Все сидящие в этом зале в той или иной степени жадные, хотят больше. Мы хотим, чтобы предприниматели были жадными. Это хорошо – хотеть большего. Если люди в рамках закона хотят большего и делают для этого что-то – это нормально, это хорошо». И так далее.

Как вы думаете, к чему они пришли? К «клиентоцентричности» – новой идее-фикс модернизаторов и технократов, наряду с цифровизацией. Ведь у нас в РФ живёт не население, а клиенты, которым государство лишь оказывает услуги. Так, министр труда Антон Котяков выступил с прорывной идеей: «Надо адресно формировать выплаты. Без анализа доходов семьи, имущества, без анализа того, почему не трудится гражданин трудоспособного возраста, в таком случае нецелесообразно [выплачивать пособия], выплачивать [надо] тем, кто в этом истинно нуждается». Это, надо понимать, что россиянам пора готовиться к описи имущества? А то как же власть узнает, что вам помощь нужна? И потом, вдруг у вас квартира, дача имеются – шикуете, граждане! Так что современный «тренд» – замена любых планов по подъёму экономики и благосостояния населения страны на выдачу денег кому угодно (но только не народу) – продолжится. Тем более, выборы на носу.

Как сообщило ИА «Накануне.RU», результаты голосования, прошедшего среди аудитории форума во время обсуждения, ясно показывали, что «преодоление бедности» присутствовавшим не особо интересно – они её поставили на предпоследнее место из семи. Ведь собравшихся волновали, прежде всего, аппетиты самых влиятельных олигархов, а не выживание российских семей. Ниже только та самая «цифровизация», которая у нас, как и «нанотехнологии» в нулевые годы, – модная тема, под которую можно «пилить» госбюджет.

Ростовщики пиарят тиктокеров, чтобы те отвлекали от ростовщиков

Ну и про привлечение внимания к форуму. Своеобразным «лицом» ПМЭФ-2021 стал… нет, не какой-нибудь победитель олимпиады среди студентов и школьников, не спортсмен и даже не экономист, а 19-летний тиктокер («ТикТок» – сервис для создания и просмотра коротких видео, вроде социальной сети) и рэпер Даня Милохин. Если вы про него не слышали, то радуйтесь. А если слышали, то не забывайте, что всегда может быть хуже. Ведь нанял же «Альфа-банк» рэпера Моргенштерна директором по работе с молодёжью. Вот и Сбер решил не отставать. А что? 11 млн. подписчиков, один из самых высокооплачиваемых тиктокеров в мире (9 место в списке «Форбс»), хотя ни к учёбе, ни к спорту интереса он не проявлял… Но пацан к успеху пришёл, фортануло!

Даня Милохин выступил на сессии «Кто на ком зарабатывает: блогеры на бизнесе или бизнес на блогерах?». В ходе своего выступления он рассказал, как приобрёл чёрный «Майбах», который затем частично перекрасил в розовый цвет, и признался, что вообще не умеет обращаться с крупными суммами денег, которые тратит на одежду и подарки. Ну а под конец и вовсе заставил участников ПМЭФ лечь на пол для съёмок клипа. Зато по интеллекту этот недоросль не уступает даже известному боксёру Кличко. Послушайте фрагмент выступления Дани на форуме:

Я думаю, что люди, которые как-то оставили какой-то творческий след в истории, они не хоть... они не целились именно в то, чтобы оставить след какой-то, они делали, считали это интересным, считали это весёлым, считали это каким-то... не знаю, может красивым, делали... как-то у них получилось оставить след. То есть, я думаю, у всех есть шанс оставить этот след.

Дань, можно вопрос от меня, уточняющий. Правильно ли я понимаю, что клип «Золотая чаша» с твоей точки зрения останется в истории?

Я не знаю, я не думаю. В смысле, я вообще не думаю.

Это заметно.

Извиняюсь, это у нас такая государственная политика – продвигать и давать деньги таким вот «интеллектуальным гигантам», закомплексованным женоподобным подросткам с прошлым наркомана, не умеющим связать даже двух слов? Ведь у ваших детей должны быть правильные, нужные «им» кумиры! Да и мировой «повесточке» нужно соответствовать, ведь форум же не для российских граждан затевался, а для Запада. Тиктокеров надо приглашать! Без приглашения тиктокеров нам форум не провести! А на экономистов всем плевать!

В конце концов, отупляемую молодёжь привлекают с помощью таких вот «звёзд», дабы те несли свои деньги олигархам. Но никак не сами участвовали в управлении страной. А уж сами олигархи за всех справятся. И решат, как победить нашу бедность, нисколько не умерив собственной жадности.

Вот так мы и живём… Так и будем жить..?

Ваш Кузьма ПРУДКОВ.

Опубликовано в № 23 (1334) газеты «Брянская правда» от 11 июня 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет