Почепские депутаты-единоросы «продались» «Мираторгу», проигнорировав мнение местных жителей?

  • Posted on: 9 June 2021
  • By: koms

4 июня депутат-коммунист Брянской облдумы Константин Павлов вместе с почепскими коммунистами во главе с первым секретарем райкома КПРФ В.А. Кравченко присутствовал на заседании Почепского районного Совета, на котором главным вопросом было утверждение нового Генерального плана и Правил землепользования и застройки Семецкого сельского поселения.

Напомним, что борьба местных жителей против строительства свинокомплекса ведётся уже больше полугода. Было даже видеообращение к губернатору Богомазу, который встал на сторону агрохолдинга, но брянские власти, наверное, слышать людей не хотят. И недавно, с 7 по 18 мая, по этому вопросу прошли публичные слушания во всех 18 населённых пунктах данного поселения, о чем писала наша газета в номере от 21 мая 2021 г. («Противостояние продолжается»). Тогда подавляющее большинство их участников – 319 жителей – выступили против строительства у них мираторговского свинокомплекса и лишь 17 человек (видимо, работающих в агрохолдинге) были «за».

Естественно, что и на это важное заседание пришли семчане, чтобы пояснить депутатам свою позицию. И хотя глава района С.Ф. Чеботкевич сразу же предложил не давать местным жителям слова, но только лишь 4 депутата-единоросса осмелились поддержать его. Тогда люди с болью в сердце постарались донести собравшимся, что им не нужен никакой свинокомплекс, что они не верят лживым фразам и пустым обещаниям о том, что от него не будет ни вони, ни вреда для их здоровья, а также для рек и земли. Поскольку они побывали на действующих аналогичных объектах и своими глазами увидели то безобразие, которое там творится.

Местных жителей поддержали депутаты от КПРФ В.А. Кравченко, А.С. Витовцов и Н.П. Грудин. Однако все усилия оказались тщетными. После призыва зам. губернатора Б.И. Грибанова «проголосовать ПРАВИЛЬНО» депутаты т.н. «партии жуликов и воров» во главе с бывшим (по утверждению некоторых СМИ, «фальшиводипломником и незаконным главой районной администрации») А.Н. Граборовым решили отдать земли под свинокомплекс. Лишь трое депутатов-коммунистов поддержали людей и проголосовали против этого решения.

Вот оно – истинное нутро единоросовского режима!

7 июня сайт «Городской» провёл прямой эфир (стрим) по проблеме строительства свинокомплекса «Мираторга» у почепского села Семцы, на который были приглашены обеспокоенные местные жители и секретарь обкома КПРФ Константин Павлов.

Депутат-коммунист жёстко высказался о главе региона Александре Богомазе, процитировал слова губернатора о том, что жители с. Семцы должны только радоваться свинарнику, который будет далеко – в трёх километрах от их домов. И, якобы, для них создадут 100-150 дополнительных рабочих мест. Но оказалось, что зловонный сосед будет гораздо ближе – на расстоянии чуть более километра от села, и трудоустроиться туда смогут всего лишь 65 «счастливчиков».

Я уже давно губернатору не верю. Он может сказать одно, а на самом деле будет другое. И прокуратура его не обязывает, – сказал депутат К. Павлов.

И хотя местные депутаты от «Единой России» проголосовали за изменения Генплана, которые дадут «зелёный свет» возведению свинокомплекса «Мираторга» на окраине села, активисты, поддержанные местными коммунистами и депутатом облдумы, не готовы сдаваться агрохолдингу. «Будем бороться до последнего. Возьмём вилы и пойдём. А что делать? С вилами!», – цитирует сайт жителя с. Семцы Леонида Украинцева.

Наш корр.

P.S. В связи с тем, что депутаты-единороссы на заседании Почепского райсовета голосовали за перевод земель сельхозназначения в земли промышленные, а не за утверждение Генплана и Правил землепользования и застройки, и при этом были проигнорированы результаты публичных слушаний, К. Павловым было направлено депутатское обращение в прокуратуру.

Позже опубликовано в № 23 (1334) газеты «Брянская правда» от 11 июня 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет