Помнить ради будущего. В Брянске коммунисты почтили память жертв аварии на ЧАЭС

  • Posted on: 26 April 2023
  • By: koms

В день 37-й годовщины аварии на ЧАЭС, 26 апреля 2023 года, активисты Брянского областного отделения КПРФ почтили память её жертв.

В этот весенний день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область.

Коммунисты собрались у памятника жертвам чернобыльской катастрофы, именуемого в народе «расколотым шаром». После возложения цветов к монументу, к собравшимся обратился первый секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий. По его словам, масштабы катастрофы могли стать гораздо больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Рискуя своей жизнью и здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Их подвиг мы никогда не забудем», – добавил Андрей Георгиевич.

К атому, даже мирному, нужно относится серьёзно, пояснила секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ Надежда Кочегарова. Но к сожалению, даже сейчас не все, особенно политики, это понимают. Поэтому они и не должны разбрасываться угрозами его применения. По её словам, нынешние поставки Британией на Украину снарядов с обеднённым ураном ещё аукнутся населению.

Молодой коммунист Даниил Пономарёв опроверг миф, что переселение людей из города Припять и прилегающих территорий было плохо организовано – эвакуация проходила быстро. По его словам, даже в условиях катастрофы социализм показал свои преимущества в заботе о людях, по сравнению с западными странами (можно вспомнить хотя бы последствия катастроф в Бхопале и Фукусиме).

Коммунисты искренне благодарят ликвидаторов аварии на ЧАЭС за их подвиг и желают им крепкого здоровья, счастья и благополучия. Вечная память всем тем, кого уже нет в живых.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет