Семцы. Противостояние продолжается!

  • Posted on: 14 January 2022
  • By: koms

Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, 27 декабря 2021 года губернатор Брянщины А.В. Богомаз так и не появился на переговорах с жителями с. Семцы, которые приехали к нему по проблеме строительства мираторговских свинарников вблизи их домов и привезли заявление с почти 600 подписями селян. Хотя их приезд в облправительство было широко анонсирован в брянских СМИ. Вместо себя губернатор послал своего зама (врио), главного «идеолога» облправительства Т.В. Кулешову.

Она лишь выслушала возмущённых людей и забрала у них заявление для передачи своему начальнику, пообещав приехать на место строительства уже после новогодних праздников – когда у неё появится свободное время. Спрашивается, за что чиновница Кулешова получает немалое жалование из бюджета (ежемесячно под 400 000 рублей)? За приём и передачу жалоб и обращений губернатору? Но это и так по своей обязанности делает секретарь.

Этот вопрос и задал Кулешовой секретарь обкома КПРФ, депутат облдумы Константин Павлов, подошедший в конце встречи. Но облечённая властью чиновница ожидаемо попыталась обвинить его в «пиаре» и спешно удалилась.

Получается, что никаких практических результатов у состоявшейся беседы не оказалось. Ни об отмене вновь утверждённых генплана и ПЗЗ Семецкого сельского поселения, ни приостановке строительства свинокомплексов, ни о предоставлении всей разрешительной документации и т. д. – ни о чём этом даже речи не шло, и ответа на свои вопросы люди так и не услышали. По-видимому, Кулешова не была уполномочена отвечать на вопросы делегированных жителей Семцов и депутата-коммуниста. Внезапно прервавшееся обсуждение этих и других вопросов продолжилось на улице, но уже без высокопоставленной чиновницы. Однако только поначалу.

Ведь чуть позже, торопясь на другое, «более важное мероприятие», гражданка Кулешова не удержалась и вмешалась в разговор активистов и журналистов с Константином Павловым, который быстро поставил её на место, раскритиковав брянские региональные власти во главе с губернатором за никчемную, показушную работу.

А на следующий же день в срочном порядке в с. Семцы приехала делегация чиновников областного и районного уровней. В местном доме культуры появился зам. губернатора Б.И. Грибанов, глава администрации Почепского района А.В. Москвичёв, управделами районной администрации Н.Д. Каплун, ветеринарный начальник, представитель «Мираторга» и др. И, конечно же, журналисты губернаторского телеканала «Брянская губерния».

Жителей не пригласили. Но они сами пришли. И снова представители брянского чиновничества завели старую, заезженную пластинку: дескать, свинарники строятся на законных основаниях. Однако семчан это явно не устроило. Ведь своё твёрдое «нет» они сказали ещё на публичных слушаниях в мае 2021 года. Возникает законный вопрос: зачем тогда приезжали чиновники? Наверное, чтобы послушные губернаторские СМИ продемонстрировали, что «власть встретилась с народом и всё объяснила. И не стоит дальше сопротивляться». Именно это и продемонстрировали в вышедшем видеоролике на «Брянской губернии» и растиражировали в провластных СМИ.

Но каково же было удивление региональных властей, когда они узнали, что в тот же день, 28 декабря, активисты посетили Генеральную прокуратуру РФ и приёмную президента В.В. Путина и передали коллективные заявления от жителей Брянской и Курской областей против строительства мираторговских свинарников на территории их регионов. Активисты от лица жителей Брянской и Курской областей зачитали своё обращение к Путину прямо на Красной площади в Москве.

Результат у наших курских соседей не заставил себя долго ждать. Уже в последний рабочий день года, 30 декабря, депутатов Дмитриевского сельсовета Курской области неожиданно собрали на заседание. Повод был более чем весомый – муниципальное образование посетил высокий столичный гость, представившийся полпредом президента.

Претензия у него была одна, оформленная как вполне закономерный вопрос: почему решение против перевода земель с СХ-1 на СХ-3, разрешающее возведение на них свинокомплекса, за которое люди проголосовали на публичных слушаниях уже несколько месяцев назад, утверждалось ну уж очень долго и с какими-то проблемами? В итоге – стройку свинокомплекса на курской земле, наконец-то, запретили.

Что ж, теперь ждём высокопоставленных столичных гостей и на брянской земле. Будет ли и у нас поставлена финальная точка в затянувшемся противостоянии жителей Семцов и брянских властей с «Мираторгом»?

Но это затянувшееся противостояние показало, что и у нас на Брянщине есть люди с активной гражданской позицией, которые способны в течение долгого времени, в любую погоду, днём и ночью стоять в чистом поле, не пропуская туда строительную мираторговскую технику, и отстаивать свои законные права. Люди, не желающие жить в мегасвинарнике.

Наш корр.

Фото – из свободного доступа в интернете.

Опубликовано в № 02 (1364) газеты «Брянская правда» от 14 января 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет