Агитационный рейд. Навля, Брянская область

  • Posted on: 20 June 2021
  • By: koms

20 июня 2021 года состоялся агитационный рейд комсомольцев и коммунистов в Навлинский район и в саму Навлю.

На помощь местным товарищам приехали коммунисты из Брянска и соседних районов.

Ещё в начале 90-х в Навлинском районе было несколько десятков самодостаточных сельсоветов, которые содержались за счёт функционирования на их территории 10 колхозов и 8 совхозов. Вся местная инфраструктура – от водокачки, бани, хозпостроек и т.п. до школы, ФАПа, библиотеки и даже дорог и жилья для селян – была отстроена и держалась на плечах этих советских сельхозпредприятий. Когда уничтожили и разворовали колхозы и совхозы, содержать чахнущее село стало некому. Бюджетов в сельских администрациях перестало хватать даже на самое необходимое, и через 15 лет реформ осталось только 11 сельских и 2 городских поселения. В 2019 г., когда стало ясно, что и эти образования нищие, их ещё раз укрупнили до 2-х городских и 4-х сельских поселений, на территории которых, в лучшем случае, остались живыми около 70 населённых пунктов плюс полтора десятка деревень – уже пустых, но ещё остающихся на бумаге.

Теперь до администраций центральных усадеб приходится добираться ещё дольше, а проблем села это так и не решает. Сокращение в 3 раза числа муниципалитетов района говорит о том, что управлять уже нечем. Очевидно, что дело движется к ликвидации системы поселений и созданию муниципальных округов, как в Стародубском, Жуковском или Новозыбковском районах. Там власть уже сбежала от проблем селян и перестала быть для них доступной: глав сельских администраций и прежней депутатской вертикали нет, и за решением проблем нужно ехать в райцентр, в котором как всегда, нет денег.

Сегодня менее 40% населения района проживает в сельской местности, остальные – в райцентре (раньше было наоборот). Это говорит о полнейшем упадке села. С ликвидацией колхозов люди лишались работы и заработка и уходили в поисках «хлеба насущного». В деревнях остались только старики, которые уже никуда уехать не могут, или те, кто по каким-то причинам не смог этого сделать. Селяне продали за гроши свои земельные паи, пашня оказалась в собственности у крупных землевладельцев и агрохолдингов, у которых число работников и зарплата сокращены до минимума. Если не нравится батрачить, то уходи – наймут других.

Ведь иной работы на селе нет. Более того, вкладывать деньги в поддержание сельских дорог, канализации, котельной, в ремонт клуба и прочие нужды никто из новых хозяев не желает, а нищие бюджеты поселений взять на себя эти траты не в состоянии. Прибыль-то теперь не в общегосударственной казне, а в кармане частника! Поэтому условия жизни, труда и уровень достатка в сельской местности не идут ни в какое сравнение с городами, не говоря уже про Москву. Такую конкуренцию без поддержки государства никакая территория не выдержит.

В промышленности нашего района произошли не менее значимые изменения. Перемены эти таковы, что заставляют сомневаться в здравомыслии руководителей всех рангов и даже в собственном здравомыслии. Мы, взрослые люди, можем отличить плохое от хорошего, можем сравнить то, что было, с тем, что стало. Так что давайте честно себе признаемся – развития навлинской промышленности не произошло. Произошла обратная история: заводы съёжились до размеров и объёмов кустарных мастерских – в лучшем случае, а в худшем – закрылись. Строительство в Навле почти не ведётся, даже деревопереработка на очень низком уровне, хоть мы среди леса живём. Да, пилорам много, и лесовозов тьма, но это разве промышленность?

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет