Бог подаст… О поправках в российскую Конституцию

  • Posted on: 8 March 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Опять я тут на днях имел удовольствие с соседками своими, Вероникой Маврикиевной и Авдотьей Никитичной, столкнуться. Бойкие, доложу я вам, ещё старушки, никакие катаклизмы нынешней жизни их не берут – не старятся, не изнашиваются…

Вот и нынче выхожу из своей хрущобы на улицу, а навстречу мне Вероника Маврикиевна. Как всегда – задумчивая-задумчивая такая: идёт, ничего и никого вокруг себя не замечает. Опять, видно, где-то в облаках витает, глобальные проблемы мирового масштаба решает. Я к мыслящим людям с уважением отношусь, а посему тихонечко так мимо прохожу, не здороваюсь даже, чтобы, значит, мыслительный процесс не нарушить...

Ну, а у подруги её, Авдотьи Никитичны, другие взгляды – ей на эти мыслительные процессы начхать… Вот и теперь – бесцеремонно так Маврикиевну с мысли сбивает:

О чём задумалась, дивчина? Какие мысли твою бестолковку гложут? За версту чутно, как шестерёнки в башке ворочаются…

Та насилу вернулась к реальной жизни:

Да вот, Авдотья Никитична, о новой Конституции думаю…

А тебе-то што до неё? Пусть о ней другие думают – та прыгунья с шестом, боксёр, депутат наш брянский, и остальные спортсмены с артистами – им поручено Конституцию переписывать.

Ну, не скажи, Авдотья Никитична: я всё-таки тоже хочу по Основному Закону жить – счастливо и богато, как полноправная частица государствообразующего народа…

Ха! «Частица народная»! «Государствообразующая»! Да ты как была холопкой в глазах олигархов и чиновников, так ею и останисся… Конституция-то всё равно не нашенская – буржуйская, как и старая, которую нонеча латают.

Тогда зачем её переписывают?

Ну как енто – зачем? Вот обгадился у тебя внучок-младенец, ты же ему меняешь памперс. Вот и они обгадились и меняют Конституцию...

А Вы знаете, Авдотья Никитична, что у нас в Конституции теперь пропишут Бога?

А чёрта?

А чёрт при чём?

Ну как же – оборотная сторона. Бог без него не может. Как не может быть плюса без минуса в батарейке, орла без решки на монете. Вот ты, Маврикиевна, возьмёшь батарейку с одним плюсом или сдачу монетой с одним орлом? Какой же прок от Конституции с одним Богом? Нежизненно енто как-то…

Ну, так переписыватели решили. Не сразу, кстати: спорили долго…

То-то я гляжу, зимы нонче совсем не было… Видать, некогда было Богу заниматься эдакой ерундой: сидел, небось, на небе ошарашенный и ждал своей участи, испереживался: пропишут его в Конституции или нет?

Кстати, сам Путин одобрил, точку поставил: внести, говорит, в Конституцию упоминание Бога!

Ну, тады надо бы ему следом упомянуть в ней также душу и мать. При нонешней-то жизни… А патриарху нашему, Кириллу Гундяеву, следует отблагодарить Путина – вписать его в Библию. Да исчо и в Конституцию дополнение внести – о наместнике Бога на земле, понятно кого…

Ну, о Путине тоже позаботились: я слышала, что его по новой Конституции сделают пожизненным сенатором…

Бери выше: председателем Госсовета!

Что за Госсовет?

Ну, это вроде органа такого коллегиального – где всё будут решать сообща и ни за что не отвечать…

То есть, его из Кремля только вперёд ногами вынесут? В чём разница тогда с генсеками?

В том, что его не вынесут.

Как это?

Когда будут выносить, он ноги растопырит – и не вынесется.

Откуда знаете?

Знающие люди говорят.

Да, знание – это сила! У нас в этом смысле весь народ – силач, сплошной Валуев! Вот только с деньгами как-то хреновато…

Ну, деньги – это наживное…

Дай-то Бог…

Хотя я так думаю, голубушка: Конституция после изменений, дополнений и поправок будет заканчиваться словами: «Бог подаст»…

Разговор старушек подслушал и записал Кузьма ПРУДКОВ.

Иллюстрация – из свободного доступа в интернете.

Опубликовано в № 10 (1269) газеты «Брянская правда» от 6 марта 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет