Брянск, Москва. 141 год со дня рождения И.В.Сталина

  • Posted on: 21 December 2020
  • By: koms

141 год назад, 21 декабря 1879 года, родился Иосиф Виссарионович Сталин – величайший советский государственный и партийный деятель, революционер-большевик, выдающийся теоретик марксизма-ленинизма, ученик и соратник В.И. Ленина, продолжатель его великого дела, руководитель первого в мире социалистического государства – СССР, генералиссимус, творец победы советского народа в Великой Отечественной войне.

БРЯНСК. 21 декабря утренней планёрке в Брянском обкоме КПРФ предшествовало возложение красных гвоздик к установленному здесь на пожертвования народа бюсту Сталина (автор – заслуженный художник России В.Ф. Сидоров).

«Вся жизнь Иосифа Виссарионовича уместилась в историю становления и развития СССР: революционная борьба за счастье трудового народа, установление Советской власти на местах, форсированная индустриализация, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, построение социалистического общества, – отметил в своём кратком выступлении, предваряя церемонию возложения, первый секретарь обкома КПРФ А.Г. Архицкий.

Под руководством Сталина страна одержала Великую Победу над фашистской Германией и превратилась в мировую сверхдержаву…».

«Бессмертное имя Сталина всегда будет жить в сердцах коммунистов и всех трудящихся!», – завершил он своё слово о вожде.

Цветы были возложены также к бюсту Владимира Ильича Ленина.

Дополнено в 17:04.

МОСКВА. В понедельник 21 декабря, в день 141-й годовщины рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, ровно в 13.00 от памятника маршалу победы Жукову стартовала красная колонна. Под пеленой молочно-белых туч ярко, как всполохи пламени, выделялись цветы – гвоздики в руках идущих. Так же и сам Сталин выделяется на фоне серой массы современных нам политиков, возвышается над ними, как титан над пигмеями.

Люди шли, и в этом их движении виделось движение всей страны, всего нашего народа: по левую руку – милая юная девушка, по правую – убелённый сединами старец: все, стремились воздать дань уважения и памяти великому Вождю. Медленно, не спеша – спешить неприлично на виду у гранитных ликов героев и лидеров Страны Советов, глядящих на всех, входящих на территорию Кремлёвского некрополя, продвигался красный ряд, живая красная линия, подчёркивающая величие человека, у которого стальным было всё – нервы, воля, стальной остроты разум и даже имя. Пышным ковром, алобархатистой волной ложатся цветы – и ещё, и ещё, и ещё…

И это не удивительно – Иосиф Виссарионович, он не только в памяти – он востребован народом, он нужен. И он опасен. Для жуликов и воров, для врагов народа, для тех, кто знает – при Сталине им не нашлось бы места. Не имеет смысла перечислять здесь все те грандиозные достижения и свершения, которые могут быть поставлены в заслугу Сталину – их слишком много. Скажем кратко и ёмко: Иосиф Виссарионович Сталин – один из величайших лидеров, как в истории нашего отечества, так и всего Земного шара. И что бы там ни лгали клеветники, как бы ни пытались шакалы укусить покойного льва, сколько бы помоев не лили на его могилу – грязь не пристаёт к такому имени. Пусть воют!

А Сталину вырастают памятники – сгустившаяся и засиявшая бронзой благодарность, гордость и верность многих поколений: в Пензе и Архангельске, в Клину и Тамбове, Липецке и Уфе, Чите и Якутске, в Чебоксарах, Магадане и Волгограде (здесь так и просится использовать славой овеянное, победное название – Сталинград).

Повсюду, во множестве городов и даже сёл, у комитетов партии, в импровизированных музеях, на садовых участках энтузиастов. Ещё больше – предложений – едва ли не в каждой населённой точке на карте России есть инициативная группа, которая стремится увековечить в металле и камне великого вождя. Без всякой выгоды, конъюнктуры, но по велению сердец и голосу совести! Слишком сильна народная память, слишком велика благодарность, слишком актуален сегодня сталинский опыт.

Актуален опыт экономического строительства: промышленного, аграрного, высокотехнологичного. Актуален опыт подлинной модернизации. Актуален опыт в сфере образования и науки, которые сам Вождь ставил очень высоко. Актуален остро и болезненно в нынешние времена, когда слово «ковид» гремит над планетой, опыт создания современной и общедоступной системы здравоохранения. Актуальны рецепты Великой Победы. Как и раньше, когда Сталин сказал, что мы, если не желаем быть битыми, должны пробежать за 10 лет то, что иные страны преодолевали за сто, так и нынешняя година ставит перед нами подобные вызовы.

По окончании торжественной церемонии перед журналистами выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов:

В этот день родился Иосиф Виссарионович Сталин. Нашей державе повезло. В ней был не только народ-подвижник, труженик и герой, но она всегда рождала великих гениев, полководцев и правителей.

Слабые правители губили нашу державу, а сильные всегда её возвышали. И в нашей тысячелетней истории особое место занимает советский период. Кто бы и что бы вам ни говорил, но советская эпоха оказалась самой могучей, самой героической, самой победной, самой космической и самой выдающейся.

После того, как Российскую империю втянули в мировую войну, где её и спалили наравне ещё с тремя империями, появились Ленин и Сталин, которые создали партию нового типа, предложив возродить великую державу на основе объединения двух идей. Первая из них, это идея русского духа и русского патриотизма. Вторая – это идея справедливого советского социалистического государства. И это оказалось самым удивительным сплочением и соединением, позволившим решить главные задачи.

Ленин и Сталин сумели соединить политику военного коммунизма с новой экономической политикой и планом ГОЭЛРО. Они сумели с ноля создать пятимиллионную крепкую Красную Армию, расколотившую не только Антанту, но и примкнувшую к ней белогвардейщину. Они сумели в считанные годы обеспечить безграмотную страну школами, учебниками и создать великую науку. Они сумели провести индустриализацию и культурную революцию, показавшие, что родилось новое племя: удивительный советский народ. После того, как Гитлер подмял под себя всю Европу, весь её потенциал, мы сумели справиться с этим самым жутким нашествием из всех, которые были на планете.

Меня поразило провидение Сталина. Он после смерти Ленина сумел обратиться к партии, потребовав сплочённости и единства. И предложил реализовать ленинский план ГОЭЛРО на основе модернизации, всеобщей грамотности, самой современной науки и технологий.

Сталин в 1931 году собрал здесь, в Москве, первых ударников и победителей соцсоревнований. Они уже доказали, что мы можем быстро восстанавливать разрушенное хозяйство, создавать новейшие машины и технику, заново отстраивать целые отрасли. Тогда Сталин обратился к стране со словами: или мы в ближайшие десять лет пробежим тот путь, который Европа прошла за 50-100 лет, или нас сомнут. Потому что к тому времени гитлеры и муссолини уже появились на просторах Европы, а коричневая чума поразила практически все государства и правителей Запада.

Сталин оказался не просто правителем, но и удивительным политиком, блестящим тактиком. Если вы посмотрите на последние 20 лет нашей истории, и те послеоктябрьские 20 лет под руководством Сталина, вы просто ахнете! Я с удовольствием проголосовал за поправку в Конституцию о том, что надо соединить нашу тысячелетнюю историю, её советский период, с нынешним. Но не успели проголосовать, как грязная и мерзкая жириновщина стала требовать раскопать некрополь у Кремлёвской стены. Хотя здесь похоронены более 400 великих героев советской эпохи.

Не успели сказать, что надо возвысить подлинный советский патриотизм, который обеспечил нашу Победу, как тут же на параде заколотили Мавзолей фанерками и отгородились от великой советской эпохи. Это лицемерие разрушает общество. Оно усиливает раскол, вызванный дикой, несправедливой приватизацией, продолжающейся и поныне.

Сталин в 43-м году, после победы на Орловско-Курской дуге, заявил на Политбюро: нам досталось почти 19 миллионов детей или с одной мамой, или беспризорников, сирот. Поэтому мы должны срочно создать суворовские, нахимовские и ремесленные училища. Такое решение было немедленно принято, и ребята получили и мастера-наставника, и бесплатные учебники, и хорошее питание, что позволило им стать великими созидателями и строителями.

Когда Трумэн и Черчилль сказали Сталину, что они изготовили новое оружие, на его лице, как потом писал Черчилль, не дрогнул ни один мускул. Черчилль решил, что Сталин его не понял. Но он всё прекрасно понял. Уже давно были приняты секретные документы, и наши крупнейшие учёные, специалисты и разведчики занимались этой проблемой. Но для Сталина был принципиальным вопрос, сколько это будет стоить. Он тут же вызвал Курчатова и задал ему вопрос о цене атомного проекта. Курчатов ответил: я боюсь вам об этом говорить, но, похоже, это будет стоить столько, сколько стоила нам Вторая мировая война. Придётся заново создавать целые отрасли промышленности, огромные институты и заводы.

У меня, на избитой и израненной Орловщине сегодня 800 с лишним братских могил, и мы ещё не восстановили довоенную численность населения. После войны у нас пахали на коровах, но, тем не менее, были выделены огромные ресурсы и построены десять атомных городов высшего класса.

Сегодня Путин много говорит о новейшем оружии. Но даже в нём у нас чужие закладки, чужая электроника. Советская страна производила более четверти мировой электроники. Каждое второе изобретение на планете было советским, каждый третий пассажир в мире летал на наших самолётах, на ИЛах и ТУшках. А сейчас за 30 лет мы сделали два самолёта и пока ещё не поставили их на конвейер.

Я бы сегодня, в День рождения Сталина, пожелал Путину внимательно прочитать сталинские работы. Они были изданы в 13 томах в советское время, и 5 томов мы ещё добавили. Путин увидел бы, что Сталиным не сказано ни одного бранного слова в адрес Ленина и его могучей политики. Сталин в предвоенные годы сумел договориться со всеми, кого расколола Гражданская война. Он договорился с казаками, и уже в 35-м году были восстановлены казачьи полки. Он договорился и с раскулаченными, обиженными на советскую власть. В годы войны он договорился со священниками и восстановил всё, что связано с их обучением. Он договорился, в том числе, и с теми, кто бежал заграницу, сказав, что двери открыты, приезжайте в нашу родную страну.

Чем отличается великий и крупный правитель от слабых? Тем, что он никогда не кивает в сторону предшественников. Но берёт у них всё лучшее. А у нас есть, с кого брать пример. В новом году мы отметим 800-летие Александра Невского. В 20 лет он проучил шведов. В 22 года научил Тевтонский орден уважать русскую правду. В 25 лет приехал в орду и договорился о том, чтобы не было очередного нашествия. Он прожил всего 43 года, но стал святым и великим подвижником.

Я участвовал в программе «Имя России». Тогда на первое место вышли Ленин, Сталин и Александр Невский. Я видел, как власть упорно пыталась дезавуировать общественное мнение. Но Ленин и Сталин по-прежнему впереди планеты всей. Ведь сегодня сама планета требует справедливости и социализма.

Чтобы я на месте Сталина сказал сегодня нынешней власти? Я бы сказал, что вы 20 лет гнёте страну под либеральные американские реформы. При этом мы потеряли целые отрасли экономики и 75 тысяч заводов. Так что заканчивайте ломать, начинайте строить и созидать!

Я бы сказал, что ваша приватизация под руководством этого жулика и вора Чубайса лишила людей сбережений и многого другого. Так зачем ваше правительство снова начинает распродавать то, что не подлежит продаже? Недавно продали «Массандру», хотя это наше национальное достояние. Она не продаётся так же, как Большой театр и стадион «Лужники».

Я бы сказал, что ваша гнилая «элита», которая топчется вокруг трона во главе с кудриными и силуановыми, не способна впитать ничего лучшего из великой советской эпохи. Поэтому их надо гнать поскорее и подальше.

Надо модернизировать страну на основе великолепных знаний, классной школы, современной науки и выдающихся технологий. А для этого необходимо поучиться у советской эпохи и осознать, что мы проиграли холодную войну в результате предательства горбачёвых, ельциных, шеварднадзе, яковлевых. Всей этой своры мерзавцев, которые наплевали на результаты общенародного референдума и право граждан жить в единой советской стране.

Сегодня мы проигрываем войну и коронавирусу. Он уже сверг Трампа в Америке, расколол Европейский Союз. И наши правители после того, как разогнали первичную медицину, уничтожили право людей получать бесплатное образование и доступное медицинское обслуживание, вдруг почувствовали огромный испуг. Но надо не пугаться, а действовать!

Сталин вместе с советской страной, после Ленина унаследовав медицинскую систему Семашко, довел её до совершенства. У нас в годы войны не было ни одной эпидемии. Медицинское облуживание было доступно каждому человеку. Каждый ребёнок получил тетрадки, бесплатное питание и имел возможность закончить школу, а не эту идиотскую удалёнку, придуманную теми, кто разрушает русско-советское образование.

Сегодня, в День рождения Сталина, мы ещё раз заявляем: у нас есть программа возрождения социализма! У нас есть бюджет развития. У нас есть программа развития страны, принятая на Орловском международном экономическом форуме после доклада Владимира Ивановича Кашина. У нас есть закон «Образование для всех», над которым трудились Нобелевский лауреат Алфёров, Мельников, Смолин, Новиков, Афонин, Останина, Плетнёва. У нас есть реальная программа возрождения державы.

Рядом со мной стоит Николай Васильевич Коломейцев, который в своё время работал на «Ростсельмаше», возглавлял крупнейшее производство. Мы втроём вместе с Владимиром Ивановичем Кашиным отстояли наше сельхозмашиностроение. Воссоздали триста предприятий. И даже в условиях нынешнего кризиса сельхозмашиностроение в этом году прибавит 20%.

Мы восстановили лучшие заводы и лучшие народные предприятия. Тем не менее, вся эта сволочь по-прежнему ходит вокруг совхоза имени Ленина, вокруг уникального хозяйства Казанкова в Марий Эл, и пытается отнять у детей то, что они давно заслужили. Но официально заявляю: мы не отдадим им нашу державу.

Сегодня утром наша большая команда отправила на Донбасс 120 тысяч новогодних подарков. От Ростовской области и Северного Кавказа в ближайшие дни будут отправлены ещё 35 тысяч подарков. Кроме того, мы отправим большую партию подарков в детские дома и интернаты. В целом наша партия, народно-патриотический союз вместе с женским союзом направят детям 250 тысяч подарков.

Мы вас поздравляем с Днём рождения Сталина, с наступающим Новым годом. И, уверены, что ленинско-сталинская модернизация и в новых условиях пробьёт себе дорогу.

* * *

Цветы были также возложены к Мавзолею В.И. Ленина и памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

Руслан Тхагушев, Иван Мизеров. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет