Брянская область. Нет школы — не будет и села

  • Posted on: 20 August 2020
  • By: koms
Рубрика: 

По всей стране проходит пресловутая «оптимизация» системы образования — варварское уничтожение сельских учебных заведений. Вот примеры по Брянщине.

В ДЕРЕВНЕ АПАЖА Комаричского района власти решили закрыть школу, где обучаются 13 детей. При этом ученики и их родители категорически против закрытия учебного заведения в родной деревне. Ведь детям теперь придётся ездить в школу райцентра, которая расположена в 25 километрах от Апажи.

Власти обещают выделить ученикам для этих поездок школьный автобус. Однако родители всё равно против, так как на пути в новую школу имеются два железнодорожных переезда, один из которых нерегулируемый, и поэтому детей каждый день должны сопровождать сотрудники ДПС. А это, по мнению родителей, невозможно. К тому же местные жители не понимают: если так необходима эта «оптимизация», то почему в их добротную кирпичную двухэтажную школу нельзя перевести учеников из аварийной деревянной школы соседнего посёлка Быхово.

Также в Комаричском районе собираются «оптимизировать» (то есть закрыть) школу в селе Асовица, где учатся восемь детей. Здесь родители отстаивают учебное заведение уже несколько лет, так как прекрасно понимают, что если в селе есть школа, то молодые семьи, возможно, никуда не уедут, а значит, и село будет жить.

Впрочем, иногда родителям отстаивать сельские школы помогают даже правоохранительные органы. Например, недавно прокуратура посчитала противозаконным закрытие средней общеобразовательной школы имени поэта Н.Н. Денисова в Выгоничском районе. Главе райадминистрации было внесено представление.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды». Брянская область.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет