Брянская область. Новозыбковский машзавод – на продажу

  • Posted on: 10 September 2021
  • By: koms

В Брянской области на Новозыбковском машиностроительном заводе (НМЗ) продолжается непростая ситуация с банкротством предприятия.

Дело в том, что уже несколько лет оно находилось в предбанкротном состоянии. Летом прошлого года НМЗ признали банкротом, его работа была остановлена, цеха полностью закрыты, и началась процедура конкурсного производства.

Всего завод задолжал разным кредиторам шесть миллиардов рублей. Также большие долги сложились перед бывшими сотрудниками предприятия, которым девять месяцев не выплачивали зарплаты.

Новозыбковский машиностроительный завод является градообразующим — горожане здесь работали целыми семьями. В 2020 году доведённые до отчаяния работники предприятия написали обращение на имя президента России Владимира Путина. В письме они просили главу государства спасти последнее крупное предприятие в городе. Но ответа на это обращение так и не последовало.

И вот теперь стало известно, что Арбитражный суд Брянской области продлил конкурсное производство до 24 января 2022 года. Назначены повторные торги по продаже имущества завода, которое оценено в 651053333,58 руб. Организатором торгов выступает ООО «Центральный антикризисный институт».

Напомним: в советские времена Новозыбковский машиностроительный завод был одним из высокотехнологичных предприятий Брянской области. Он являлся крупнейшим в стране поставщиком различных железнодорожных вагонов, крупнотоннажных индукционных печей и сварочных агрегатов. Современное заводское оборудование позволяло производить металлоконструкции любой сложности и объёма. Предприятие могло выпускать разные виды продукции тяжёлого машиностроения, вагоностроения, в том числе спецвагоны, а также оказывать услуги по их ремонту и обслуживанию. Раньше на заводе трудились 2000 человек.

Дмитрий ТИХОНОВ,
соб. корр. «Правды». Брянская область.

Позже опубликовано в № 37 (1348) газеты «Брянская правда» от 16 сентября 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет