Цены на российский газ в России оказались выше европейских

  • Posted on: 24 May 2020
  • By: koms
Рубрика: 

«Газпром» в мае поставляет в Европу газ по цене 46 долларов за тысячу кубометров, включая экспортную пошлину и стоимость транспортировки на тысячи километров по России, Украине и Европе. Российские граждане платят за газ 60-65 долларов.

Падение цен на газ в Европе привело к тому, что его стоимость в России стала выше, чем для европейских потребителей, сообщает РБК.

Цены на крупнейшем в Европе нидерландском хабе TTF в среду, 20 мая, упали до 46-47 долларов за тысячу кубометров. Такая цена держится уже с середины апреля. В конце марта цена за тысячу кубометров ещё находились на уровне 80 долларов.

При этом внутренние цены на газ для населения в регионах России, которые устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в пересчёте на доллары (по курсу ЦБ на 22 мая 71,48 руб. за доллар) для потребителей Южного федерального округа составляют $62 за 1 тыс. куб. м, Ленобласти — $59 за 1 тыс. куб. м, подсчитал аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Сергей Капитонов. В Москве оптовые регулируемые цены на газ составляют до $60 за 1 тыс. куб. м, добавляет директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова.

Экспортная пошлина составляет $25 и ещё $40 на 1 тыс. куб. м — транспортировка от российской границы до Германии. Поэтому поставщику газа сегодня гораздо выгоднее продавать газ в приграничных областях России, нежели в Европе, заключила эксперт.

Между тем средняя экспортная стоимость российского газа в марте достигала 125,3 доллара за тысячу кубометров, поскольку до трети контрактов идут с привязкой к нефти и нефтепродуктам с временным лагом, который составляет примерно полгода. Это означает, что нынешний обвал ещё не ударил по «Газпрому» в полной мере.

Эксперты ожидают, что на рекордно низких уровнях стоимость газа в Европе продержится всё лето и начнёт восстанавливаться только к зиме, но только если не случится «вторая волна» коронавируса.

В бюджете «Газпрома», обладающего монополией на экспорт газа из России, на 2020 год предусмотрена цена поставок газа на экспорт на уровне $200 за 1 тыс. куб. м. В начале февраля 2020 года в ходе Дня инвестора глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова отмечала, что среднегодовая цена поставок на экспорт в 2020 году может быть скорректирована до $175–185 за 1 тыс. куб. м.

Но эксперты прогнозируют куда более сильное падение цен на газ по итогам года. Fitch ожидает, что среднегодовые цены на газ на европейских хабах в 2020 году составят около $100 за 1 тыс. куб. м. «Средняя цена на газ «Газпрома» составит $130–150 за 1 тыс. куб. м, так как часть продаж привязана к форвардный контрактам, а часть к ценам на нефть с временным лагом (шесть–девять месяцев)», — отмечает Маринченко.

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко пожаловался своему российскому коллеге Владимиру Путину, что Минск покупает российский газ почти в два раза дороже, чем Германия, и это в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Президент России объяснил, что цены формируются на основе рыночной конъюнктуры с учётом затрат и инвестиций поставщиков, а также отказался говорить о единых для ЕАЭС тарифах на транспорт и транзит газа. По его словам, нужный уровень интеграции пока не достигнут.

«Красная линия».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.2
Средняя: 3.2 (5 оценки)