Чем дышать будем? Пролетарский сквер в Брянске

  • Posted on: 21 October 2016
  • By: koms

В редакцию газеты и штаб «КП» обратилась инициативная группа жителей Бежицкого района Брянска. В составе группы — председатель совета ветеранов ЗАО «БМЗ» А.М. Есин, председатель совета ветеранов ОАО «ПО «Бежицкая сталь» В.Б. Колесник. А возглавляет группу председатель Бежицкого районного совета ветеранов войны и труда А.Г. Коношенко. В ходе встречи они рассказали о ситуации, сложившейся вокруг Пролетарского сквера, расположенного на улице Ульнова в Бежице. Многие годы активные общественники ведут борьбу за сохранение сквера, против его уничтожения.

Сквер «Пролетарский», заложенный в 1984 году руками рабочих БМЗ и жителей района, с 1992 года имеет статус памятника природы местного значения и является особо охраняемой природной территорией. Здесь были высажены каштаны, голубые ели, плакучие ивы, сооружён красивый фонтан со скамейками для отдыха вокруг него. Сквер стал любимым места отдыха жителей Бежицы.

Однако городские чиновники находят всевозможные лазейки, чтобы вывести из-под охраны лакомые участки и отдать их под застройку. Такого размаха уничтожения городских зелёных насаждений в Брянске история ещё не знала. В результате хаотичной точечной застройки вырубаются пойменные леса, рощи, городские парки и скверы, уличные посадки, а газоны и площади закатываются в асфальт и стремительно вошедшую в моду плитку, уродующую исторический облик города. Ошалевшим от алчности безумцам нет никакого дела, что тем самым уничтожаются лёгкие города. Чем дышать будем? – задаются вопросом жители города, которым небезразлична судьба своего города, будущее своих детей, внуков и правнуков.

В Бежицком районе лишь два парка влачат жалкое существование – большинство деревьев спилено в них под питейные заведения. Не застроенный пока сквер «Пролетарский» стал камнем преткновения, «бельмом в глазу» для городских чиновников. Сначала в 2007 году руководство ООО «Надежда» пыталось вплотную к скверу построить многоэтажный дом. Но тогда возмущённые жители микрорайона отстояли свою территорию. В 2012 году директор завода Александр Василенко и брянская мэрия пришли к соглашению о строительстве автостоянки для рабочих БМЗ. Василенко тогда обещал, что «сквер будет благоустроен, а парковка не займёт много места». В итоге БМЗ расширил свою автостоянку, уничтожив стоявшие вдоль дороги к проходным завода несколько десятков ветрозащитных тополей. Но со временем и она стала тесной, и автотранспорт работников завода снова полез в сквер… Более того, сегодня за счёт сквера площадь автопарковки увеличилась вдвое. Ответственности за этот вандализм никто не понёс.

С 2013 года сквер страдает от стихийно возникающих автостоянок со стороны инженерного корпуса БМЗ, возле возведённого у стен завода ночного питейного заведения «Грильбар 13», бильярдного клуба «Динамик» и других. Отсутствие ограждения по периметру сквера позволяет недобросовестным водителям парковаться на газонах в тени каштанов. При этом ломаются деревья, уничтожается газон, загрязняются почва и воздух. Таким образом сквер постепенно уничтожается, а жители района лишаются права на благоприятную окружающую среду, гарантированного ст. 42 Конституции РФ.

С 2010 до 2015 года площадь сквера составляла 2,48 гектара, к концу 2015 года – 2,4 гектара, а в настоящее время она, согласно Публичной кадастровой карте, «скукожилась» до 1,64 га, то есть сократилась почти вдвое. Территория сквера, в нарушение закона, была расчленена на десять, поставленных на кадастровый учёт, земельных участков, на которых построены или планируются к постройке автостоянка, магазины, кафе и другие объекты торговли.

Но главная головная боль жителей микрорайона – строительство в сквере православного храма «в честь Святых Царственных Страстотерпцев» (расстрелянной императорской семьи Романовых). Этот вопрос периодически возникает с 1992 года. Тогда под церковь отвели гектар парковой площади, заложили и освятили закладной камень на месте его строительства. Это решение возмутило общественность Бежицы, камень увезли, и вопрос о строительстве храма как-то затих. В начале двухтысячных годов освящённый закладной камень появился вновь, но и его забрали под хозяйственные нужды рабочие передвижного цирка. В 2011 году был установлен более крупный камень. В течение 2012-2013 года администрация города не раз собирала жителей на сход, где под видом благоустройства сквера зондировали вопрос постройки храма. Но встречи эти не увенчались успехом: жители понимали, что помимо уничтоженных деревьев территория храма будет обнесена металлической изгородью, после чего сквера фактически не будет. А что станет с единственным в районе фонтаном?

Кстати, в Бежицком районе уже имеются 4 православных храма, несколько часовен, два евангельских храма христианбаптистов, храм пятидесятников и несколько молельных домов различных сект и конфессий.

«Мы не против строительства православных храмов, – говорили на встрече с нами активисты-общественники. – Но мы считаем, что к выбору места застройки надо подходить более разумно: в районе полно свободных мест. Ведь находят же власти места под строительство всевозможных торгово-развлекательных центров, кафе, ресторанов и прочего. Но руководство города фактически дало разрешение на строительство в сквере «Пролетарский» храма (постановление № 1730-п от 30.05.2016 г.), автостоянки и объектов торговли. Мы обращаемся к руководству города с требованием отменить принятые раньше постановления в отношении застройки сквера, принять срочные меры по восстановлению границ сквера, установить по его периметру ограждение, произвести паспортизацию и поставить на учёт деревья. Правоохранительные органы мы просим принять меры к организациям, самовольно захватившим территорию сквера под свои автостоянки, и принудить их посадить новые деревья взамен спиленных. Пора переходить от разрушения к бережному отношению к природе, в первую очередь со стороны руководства города и области, а жители всегда готовы поддержать все добрые дела и начинания. Перед Брянской епархией мы будем ходатайствовать о переносе места для строительства храма. Мы просим администрацию города дать нам разрешение на создание в сквере «Пролетарский», на свободной площадке за фонтаном, Мемориала героям-лётчикам, защитникам неба Отечества в годы Великой Отечественной войны. Это станет большим вкладом в патриотическое воспитание молодого поколения и данью памяти нашим погибшим землякам, выпускникам Бежицкого аэроклуба».

Брянские СМИ и представители общественности города не оставили без внимания решение брянских властей о строительстве храма на территории сквера «Пролетарский». Процитируем часть статьи «Пролетарский сквер в Бежице продолжают «благоустраивать»: высотка – парковка – храм», опубликованной на сайте «Брянская улица»: «Общественники, которые стоят на защите градостроительных норм, открыто обвиняют чиновников районной, городской и областной администрации в намеренном уничтожении сквера, нарушении прав людей на отдых, и работе в угоду определённым юридическим лицам.

Жители Брянска уже не раз раскрывали ту недостойную схему захвата земель общего пользования, в которой храмы выступают для дальнейшего освоения, точнее – завоевания территории застройщиками. Начавшееся «под храм» расчленение кадастрового участка на части позволяет продолжить начатое, а изменение категории земельного участка запускает на территорию скверов, бульваров и городских лесопарков не только культовые сооружения. Так благими намерениями открывается путь к уничтожению зелёных уголков города, мест отдыха общего пользования.

Один из лидеров градозащитной организации «Наш Брянск» Надежда Кочегарова направила в прокуратуру Брянска и в природоохранную прокуратуру письма, в которых указывает, какие нормы нарушили брянские чиновники, выдав разрешение на расширение парковки и строительство храма. Сквер «Пролетарский» обладает особым статусом – он относится к памятникам природы местного значения, а, значит, согласно федеральному закону № 33 об особо охраняемых зонах, он должен быть изъят из хозяйственного пользования. Кроме того, сквер включён в зелёный фонд города, что также запрещает вести там любую хозяйственную деятельность, которая может повредить сохранности сквера (федеральный закон № 7). При этом все отношения, которые возникают в зонах с особым статусом, должны регулироваться не Градостроительным кодексом, а региональными и муниципальными нормативными актами. По закону градостроительные регламенты на территорию скверов не распространяются, а любая хозяйственная деятельность, в том числе и строительство, там полностью запрещена.

Пролетарский сквер до 2014 года входил в «Перечень отдельных земельных участков, занятых памятниками, ансамблями истории и культуры, площадями, набережными, скверами и бульварами в черте города Брянска, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов». Однако в 2014 году правительство Брянской области отменило этот перечень вместе с 220-м постановлением региональной администрации. С этого начался полный разгром брянских скверов и парков.

В октябре 2016 года вопрос со строительством культового объекта возник вновь. В Бежице начался сбор денег на строительство храма, и жители почуяли «предвестие беды».

«В «Пролетарском» сквере, что в Бежицком районе Брянска, в эти тёплые осенние дни вдруг массово зацвели каштаны, – написал на странице в соцсети «Вконтакте» известный журналист-эколог Александр Чернов.

– Однако в народе, говорят, есть поверье, что если каштаны зацвели в неестественное для них время, то это не есть хорошо. Так они предвещают о своей якобы скорой гибели. И откуда только знают? Никто же им не говорил, что городские власти Брянска надумали возвести прямо в сквере – одном из немногих уголков самого большого района областного центра – очередной православный храм. Само собой, под топор и пилу пойдут десятки, а скорее всего сотни деревьев, большинство из которых – высаженные особым образом три десятка лет назад и позже каштаны, а также голубые ели. Брянской епархией при содействии архитектора Перова уже разработана «графическая документация».

Из Брянской администрации на запрос председателя совета ветеранов Бежицкой районной общественной организации ветеранов войны и труда Аси Гавриловны Коношенко о целесообразности строительства храма в сквере пришёл ответ за подписью зам. главы администрации А.С. Вербицкой. В нём, в частности, говорится, что «под культовый объект в сквере «Пролетарский» выделят земельный участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров из зоны городских озеленённых территорий» и что «это решение одобрено большинством участников публичных слушаний, прошедших 21 апреля 2016 года».

«О том, как в Брянске проходят публичные слушания, горожанам хорошо известно, – пишет журналист «Брянской улицы». – Как и то, что мэрия по закону вольна учитывать или не учитывать высказанные там пожелания, однако без формального проведения слушаний (неважно, с каким результатом) по Градостроительному кодексу нельзя запустить дальнейшую процедуру.

Архитектор проекта Александр Перов рассказал, что процесс согласования решения о строительстве идёт в Брянске четыре года, и что «храм обязательно будет построен». С инициативой о возведении культового объекта выступили Брянская епархия и прихожане – у Перова есть несколько сотен подписей под обращением о возведении храма. В настоящее время идёт разработка проекта здания. Все обвинения в том, что возведение храма планируется на территории рекреационной зоны, Перов отвергает: «220-е постановление о перечне земельных участков, на которые не распространяются градостроительные нормы, было отменено, участок находится в аренде у епархии, – заявил Перов, добавив, что в этом районе Бежицы православные испытывают дефицит религиозных учреждений. – Храмы должны быть в шаговой доступности, как хлебобулочные магазины или общественные организации».

Кроме того, А. Перов заявил, что епархия также «берётся за благоустройство сквера и надеется превратить его из места сбора людей, ведущих асоциальный образ жизни, в настоящее места для отдыха горожан».

А вот несколько мнений тех самых горожан: «А почему РПЦ надо трогать сквер? Если хотят храм рядом с проходными БМЗ, то пусть построят его на месте снесённых теплиц на заводе, на месте закрытых цехов. Завода уже практически нет, а территория его огромная, тем более что там уже тоже никакой растительности не осталось, вырубили все деревья, оставив голый плац. Туда и стоянку машин работников этого завода можно перенести из города. А сквер пусть в покое оставят, не для того люди на субботниках там всё благоустраивали…». «Храмы в Бежице по праздникам забиты-перезабиты, поэтому должен быть в Бежице ещё один храм. Но почему епархия строит храм в Пролетарском сквере, а не в Московском микрорайоне, который, по сути, на сегодня самый густонаселенный район Брянска? Вот это действительно странно…»

 

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 42 (1097) газеты «Брянская правда» от 21 октября 2016 года.
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет