Есть ли в Дубровке хозяин? (впечатления от рабочей поездки А.Г. Архицкого)

  • Posted on: 20 August 2021
  • By: koms

Впечатления от рабочей поездки первого секретаря Брянского обкома КПРФ и депутата Брянской областной думы А.Г. Архицкого в Дубровку и Дубровский район.

Свернув с федеральной трассы в сторону населённых пунктов Дубровка и Рогнедино, сразу соприкасаешься с ещё сохранившейся в отдельных местах красотой и величием брянской природы. Вдохнув полной грудью, свежий аромат утреннего воздуха, вспомнилась старинная легенда о Рогнеде, то ли княжне, то ли простой девушке, ушедшей от людского взгляда подальше в глубь, в самую чащу Брянских лесов, окружённых вековыми дубравами, которая основала в этих местах скит, впоследствии переросший в поселение. И это поселение назвали её именем.

Но действительность существующих проблем, их острота быстро возвращает от мыслей «о старине далёкой» к современной реальности.

Дубровка – административный центр Дубровского района, основанный в 1868 г. в связи со строительством Орловско-Витебской железной дороги. За последние годы с 1999 по 2021 численность населения сократилась с 9200 до 6895 человек. Расположена на реке Сеще, одном из правых притоков Десны. Река Сеща находится в зоне достаточного увлажнения и имеет смешанное питание: осадки, талые воды и подземные ключи.

Не так давно в Дубровке было много предприятий, основные из них: спиртзавод (закрыт), молочный завод, мясокомбинат (закрыт), мебельная фабрика (закрыта), шпагатная и швейная фабрики.

4 сентября 2019 г. в Дубровке официально открыли Филиал ООО «Армавирский химический комбинат». Предприятие разместилось на площадях бывшего ФЛ «Дубровский» ОАО «Брянскспиртпром», несколько лет назад прекратившего свою деятельность.

«Приоритетным направлением деятельности Армавирского Биохимического Комбината является внедрение инновационных разработок отечественной науки и как следствие полное замещение импорта в таких направлениях как полиграфия, растворители полиуретанов, нитроцеллюлозы, ацетилцеллюлозы, жиров, восков, средств для чистки печатных плат, и растворителях в производстве искусственной кожи». Это они у себя на сайте так декларируют. В планах инвесторов – увеличение объёмов производства и строительство новых цехов. А сейчас эти инновационные работники «полиграфии» не стесняясь, рассказывают, что на этом предприятии «ведётся работа по производству этилацетата из зерна и других крахмалосодержащих веществ по запатентованной инновационной технологии».

В переоборудованных на скорую руку цехах было запущено производство этилацетата, который применяется для производства различных технологических жидкостей, автокосметики. Уже налажена поставка готовой продукции потребителям, в частности, на Окуловский химический завод в Новгородской области. Только вот для строительства очистных сооружений руки почему то до сих пор не доходят.

По степени воздействия на организм человека этилацетат относится к 4-му классу опасности (малоопасные вещества). Он обладает наркотическим действием. Пары этилацетата раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. При действии на кожу этилацетат вызывает дерматиты и экземы.

Как правило, все загрязнители (в том числе и при производстве этилацетата) необходимо собирать в ёмкости для химических жидких отходов и отправлять на термическое обезвреживание в специализированные фирмы. Утилизация отходов этилацетата должна производиться с большой осторожностью. Длительное хранение отходов и остатков этилацетата не приводит ни к чему хорошему, очень велика опасность пожара.

Утверждалось, что открытие этого завода позволит Дубровскому району улучшить своё социально-экономическое положение. Но пока только существенно ухудшилось экологическое…

В настоящее время завод продолжает сбрасывать сточные промышленные воды и прочие химические отходы.

Хотя в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», запрещается сбрасывать барду в водоёмы или в канализацию без предварительной полной переработки или утилизации на очистных сооружениях. Также ограничивается использование барды в связи с неизученностью всех аспектов влияния на почву, грунтовые воды, растения.

Изначально местные депутаты настаивали на недопущении введения производства в эксплуатацию до полного обустройства очистных сооружений.

Однако вместо очистных сооружений было оборудовано опять же на скорую руку несколько «отстойников», которые представляют собой просто низину в лесу с попыткой некоего обвалования, глубина этих ям от 2 до 7 м. Рядом работает тяжёлая техника. Крупный отстойник на расстоянии около 4 км по пути от Дубровки к Сеще, в 200-300 м от дороги. Фактически выкопан карьер, в который и собираются жидкие ядовитые отходы. Химически загрязнённые сливы ожидаемо инфильтруются в глубокие слои почвы, попадая в водоносные горизонты. Разумеется, деревья вокруг имеют сильные механические повреждения, сорванную кору. Большинство деревьев уже погибли или на грани гибели.

Надо отдать должное, Брянская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области провела проверку соблюдения ООО «Армавирский биохимический комбинат» требований экологического законодательства.

Ещё в октябре 2020 г. было установлено, что предприятие работает с нарушением требований природоохранного законодательства. В частности, не разработаны паспорта отходов I-IV класса опасности; поверхностный водный объект – река Сеща используется для сброса сточных вод в отсутствие разрешительных документов; в границах водоохранной зоны реки Сеща размещены отходы в виде барды; объекты негативного воздействия на окружающую среду не поставлены на соответствующий государственный учёт.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ООО «Армавирский биохимический комбинат» и должностного лица названной организации возбуждены дела об административных правонарушениях, таких как: самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учётных сведений. Кроме того, руководителю комбината внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кстати, другая армавирская организация, которую тоже поймали на загрязнении брянских рек, по странному совпадению тоже производит что-то связанное со спиртом. Тенденция, однако, и это после закрытия Брянских спиртзаводов?

Думаете, что-то изменилось? Разумеется, нет. Река, заливные луга, растительность как губились, так и дальше губятся.

Визит в Дубровку выявил ещё одну, возможно, и не такую катастрофическую, но очень важную проблему. Железнодорожная станция Дубровка находится на линии Брянск-Смоленск, в 81 км от Брянска. Так вот, жители негодуют в связи с тем, что на всех железнодорожных станциях этой линии уничтожены общественные туалеты. Доразвивались!

Также весьма тревожная ситуация складывается с капитальным ремонтом былой гордости Дубровки – стадиона «Труд». Ремонт начался в июне этого года, хотя проектно-сметная документация была разработана ещё в 2020 г. Предполагалось вложить в реконструкцию стадиона 33,2 млн. руб. Подрядчиком выбрали организацию из Калуги «Ремстрой-40».

Ожидалось, что отремонтируют и футбольное поле (подсыпка и дренаж, искусственный газон), оборудуют две раздевалки, две современные пластиковые трибуны, каждая на 200 зрительских мест, туалеты и разворотные площадки для обслуживающей техники. Кроме того, на территории стадиона будет оборудована площадка Всероссийского комплекса ГТО. Район за средства местного бюджета подготовит площадку-основание, а организация, которая выиграет торги, осуществит поставку оборудования и подготовит резиновое покрытие площадки.

Ожидаемо в ходе проведения работ объект сильно подорожал и запроектированный стадион на выходе будет иметь весьма изменённый вид.

От искусственного газона отказались, так как нет специалистов для его обустройства. Работники подрядной организации произведут подсыпку, а затем засеют поле газонной травой.

Спортсмены знают, что на гаревых беговых дорожках со специально обработанным шлаком легко бегать, они обладают хорошим сцеплением, амортизацией и позволяют атлету эффективно и безопасно тренироваться.

Но в связи с финансовыми трудностями предпочли вместо гаревой беговой дорожки дорожку с синтетическим резиновым покрытием (плиты, очень быстро приходящие в негодность).

И в дополнение неприглядной картины немым укором служат закупленные тренажёры, которые уже больше года стоят на открытом воздухе под дождём, снегом, ветром, палящим солнцем. Часть их уже пришла в негодность.

Кстати, это не первый случай, когда спортплощадка под открытым небом приходит в негодность. Так в марте 2021 года в Новозыбкове жители заметили, что резиновое покрытие на открытой в конце 2020 года спортплощадке начало отклеиваться. Просто работу сделали наспех.

Похоже, в Дубровке нет хозяина. Однако жителям надо проявлять большую активность в отстаивании своих интересов.

После всего увиденного, действительность похожа на слова персонажа из фантастического романа-сказки Н. Носова «Незнайка на Луне» по имени Жулио – жителя Луны, который заботился о чистоте: «У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, – сказал он однажды Спрутсу (одному из лунных богачей). – Однако убирать здесь не стоит. Мы просто перейдём в другую комнату, а когда насвиним там, перейдём в третью, потом в четвёртую, и так пока не загадим весь дом, а там видно будет...».

Видно, в Брянской области ещё слишком много незасвинённых территорий и очень мало ответственных представителей власти разных уровней!

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 33 (1344) газеты «Брянская правда» от 20 августа 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет