Геннадий Зюганов: Ничего лучшего человечество не изобрело, чем советская власть!

  • Posted on: 20 November 2020
  • By: koms

Почему обещания, которые дал Путин, фактически провалены.

Президент Владимир Путин назвал обоснованными претензии граждан к государству. Об этом глава государства заявил 19 ноября, в ходе встречи с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым.

Речь зашла о росте числа самозанятых. Егоров рассказал, что прирост составляет 5 тысяч человек в день, поскольку «это серьёзное подспорье людям быть легальными – просто, удобно, без лишней административной нагрузки».

«Это очень хорошо ещё и потому, что государство декларирует какие-то задачи и цели и реализует. Конечно, у граждан всегда много претензий к государству, и обоснованно, как правило, но если государству удаётся реализовать заявленные цели и выполнять свои обещания, то это даёт очень позитивную динамику развития в данном случае в этом секторе экономики», – сказал Путин.

К сожалению, выполнение обещаний в отношении самозанятых – практически единичный пример, когда государство реализует заявленные цели в социальной сфере. Во всех других ситуациях люди убеждаются, что власти нечего им предложить, кроме новых поборов и запугивания. Почему Кремль признаёт, что претензий к власти много – но ничего не меняет?

В мире более двухсот государств, но государства, которые имеют 1000-летнюю историю, можно пересчитать на пальцах двух рук. И Россия входит в их число, – говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Есть всего пять государств и народов, которые за свою историю сумели изобрести все виды художественного и научно-технического творчества. Россия входит и в эту выдающуюся пятёрку: начиная с русской литературы, музыки и изобразительного искусства, и заканчивая тем, что мы первыми прорвались в космос.

Всего два государства на планете – Россия и Великобритания – за последние 500 лет не теряли своего суверенитета. Но только нам, с нашей более чем 1000-летней историей, пришлось более 700 лет защищать с оружием в руках своё право жить на этих просторах.

Ни один другой народ не выдержал бы такого давления. На нас попробовали зубы все –шведы, поляки, французы, германцы, османы, американцы, англичане, японцы. И мы сумели отстоять свой язык, свою веру и культуру.

Поэтому у нас к государству особое отношение. Без сильного, централизованного государства, которое опирается на коллективизм, справедливость и высокую духовность, мы бы в этом мире не выжили.

Путин прав: у нас государство, если ему удаётся реализовать свои цели, преуспевает и процветает – и народ остается доволен. С другой стороны, сегодня к государству у граждан действительно много претензий – как никогда много.

Вершиной нашей тысячелетней государственности, я считаю, был СССР. Он сложился благодаря ленинско-сталинской модернизации, после того, как Российскую империю угробили в Первой мировой. России не было никакого смысла лезть в эту мясорубку, в которой, в ходе передела мира, схватились крупнейшие страны Европы. Мы влезли – и государство развалилось, просто исчезло.

Но оказалось: если опираться на высшие ценности, которые разделяет народ – на труд, справедливость, дружбу, на уважительное отношение к вере, традициям и языку, – страну можно собрать. И её собрали – в виде Советского государства.

Вдумайтесь только: от распавшейся империи – до самой сильной сверхдержавы, от убитой экономики – до прорыва в космос, от полуграмотного населения – до самой читающей и образованной страны. От попранных прав – до Конституции, которая стала образцом социальных гарантий, от разрушенного здравоохранения – до самой совершенной системы здравоохранения в мире. Все эти впечатляющие примеры показало именно Советское государство, которое отвечало интересам и чаяниям трудового народа.

Но в 1991-м эти интересы были преданы – Горбачёвым, Ельциным, Яковлевым, Шеварднадзе. В результате страна снова распалась, каждый стал спасаться, как мог, – и мы получили государство ельцинско-путинского образца.

«СП»: – Но нам говорят, что Путин уберёг страну от окончательного развала. Это так?

Я под его первым посланием Федеральному собранию, наверное, и сейчас подписался бы. Путин говорил о сильном государстве, социальной политике, качественном образовании, новых технологиях. Но вместо этого стали протаскивать законы о распродаже земли, об убийстве классического русско-советского образования. Стали орать, что рынок и демократия всё решат – а получили вместо рынка бандитский базар и олигархов, которые захватили собственность. А идею народной демократии окончательно растоптали, навязав вместо неё декоративные псевдо-выборы и оболванивающую пропаганду.

Поэтому сегодня у народа не просто претензии к государству. Это государство – олигархически-рыночное, криминально-бандитского типа – абсолютно не отвечает интересам граждан. Люди неслучайно высказывают всё более жёсткие претензии к власти и требуют смены курса.

Мы, коммунисты, предложили: хотите иметь сильное, социальное государство – давайте реализуем нашу программу. Программу нравственного, интеллектуального и технологического возрождения, принятую на II Орловском международном экономическом форуме. Программу «Новая целина», которая обеспечит устойчивое развития села. Давайте примем закон о доступном полноценном образовании. Гарантируем реальную поддержку талантливых людей, в том числе предпринимателей, со стороны государства.

Но «Единая Россия» не поддержала ни одной нашей инициативы. Потому что её истинная идеология предполагает совсем иной политический и социально-экономический сценарий. Партия власти и власть в целом относятся к людям как к «новой нефти» – выжимают из народа последние соки. А обещания, которые дал Путин, фактически провалены.

Нам обещали, что прекратится вымирание население – но мы не видим ничего похожего. С 1991-го только русских мы потеряли 20 млн. человек. В 2020-м году, как ожидается, население РФ сократится ещё на 350 тысяч. А за предстоящие пять лет – минимум на полтора миллиона. Нам обещали остановить обнищание – но обнищание только нарастает. Обещали поддерживать детей и женщин – но и в этом направлении почти ничего не сделано. А теперь детей еще и на удаленку посадили, лишив полноценного образования. Обещали молодому человеку дать работу – но каждый второй молодой человек, окончивший ВУЗ с красным дипломом, не имеет работы. Обещали, что получит всестороннюю поддержку малый и средний бизнес – но половина предприятий в этой сфере уже погибла, и многие продолжают банкротится.

Процветает в нынешней России только олигархия и чиновничество, а также те, кто их охраняет и обслуживает. То есть абсолютное меньшинство населения.

Поэтому у нас нет сегодня ни социального государства, ни сильной экономической политики, ни устойчивой безопасности.

Путин считает, что достаточно укреплять старые системы безопасности. Да, их надо укреплять – но сегодня уже изобретено оружие нового поколения, полностью меняющее привычные сценарии войны и требующее принципиально иных технологий противостояния противнику. Уже можно из-за кордона беспилотниками расстрелять наши важнейшие объекты. Можно – если, не дай бог, Украину или Молдавию втянуть в НАТО, – использовать для агрессии их территорию и нанести удары по российским системам безопасности в течение нескольких минут.

Я уже не говорю о российском здравоохранении. В этой сфере у нас наблюдается самый настоящий крах. Система страховой медицины, выстроенная по американскому образцу, оказывается неэффективной даже в самих США, где в здравоохранение, – в пересчёте на человека в год, – вкладывают в 10 раз больше, чем в России.

Мы предложили хотя бы аптеки национализировать, чтобы выйти из нынешнего фармакологического кризиса. Для Путина, замечу, стала открытием информация, которую ему предоставили в ходе совещания с губернаторами представители ОНФ: почти 80% регионов испытывает дефицит лекарств – в том числе препаратов первой необходимости. А потом президент с министром промышленности и торговли Мантуровым 10 минут обсуждали, где найти 3 тысячи автомобилей, чтобы врачей своевременно доставлять к больным.

Но ведь этот вопрос можно решить в течение одного часа! У нас миллионы машин у чиновников – проведите инвентаризацию и закрепите эти машины за больницами, за врачами «скорой». Или другой вариант: посмотрите, сколько у нас такси, которыми управляют приезжие из разных стран. Предложите им: мы заплатим такую-то сумму за доставку медиков. Чем таксисту мотаться по городу и искать заработок, он лучше обслужит врачей – особенно если доплатить за определённый риск. В любом случае, я не вижу здесь ничего неразрешимого. Но даже решение таких вопросов превращается в гигантскую проблему государственного масштаба!

«СП»: – Почему власть подобных решений не принимает?

Потому что система управления не работает. Государством предложена система, абсолютно противоречащая русскому духу, национальному характеру, многоконфессиональному укладу страны. Она не гармонизирует отношения – она упырей делает богаче, а всех, кто трудится, обирает.

У нас сегодня из 10 молодых семей с двумя-тремя детьми – нищие! Для сравнения: у моего деда по отцовской линии было восемь детей, и работал он учителем сельской школы. Так вот, дед мог кормить восьмерых детей, а советская власть дала всем этим детям бесплатное образование! Можно ли представить себе такое в сегодняшней России, оказавшейся в тисках дикого капитализма?

Говоря о государстве, Путин должен прежде всего отладить систему управления. Со времён Древнего Рима известно: без контроля со стороны граждан любая исполнительная власть или с ума сойдёт, или сопьётся, или проворуется. Что у нас и происходит сплошь и рядом.

Вы посмотрите на государственную систему выдвижения кадров: поиграют за столиками в ролевые игры, попрыгают со скалы в водоём – и уже готов министр или губернатор. Ну это же полная чепуха! Чтобы стать хорошим губернатором, управленец должен пройти все ступеньки – и район, и город, и законодателем побывать. Только тогда он в состоянии принимать верные решения на таком высоком посту, понимать, что надо делать!

Кроме того, кадров готовят очень мало. Для управления Россией нужно 100 тысяч высококлассных управленцев. Чтобы только одним регионом управлять, нужно минимум 1000 управленцев высшей квалификации! А это требует совершенно другого воспитания, образования, контроля!

Замечу, советская система контроля во многом была прекрасной. Был и «Комсомольский прожектор», и Комитет народного контроля СССР. А сейчас гражданам советуют во всех случаях обращаться в суд. Да ведь умаешься туда обращаться. Мало того, что будешь годами дожидаться судебного решения, которое, скорее всего, окажется не в твою пользу, – так тебя ещё и оберут как липку! Я знаю, о чем говорю – меня 300 раз судили. К сожалению, сегодня у нас нет нормального суда!

Спрашивается: какое может быть доверие к такому государству? К государству, где правит олигархия, где бесчинствует суд, где нет персональной ответственности чиновников, где человека труда загнали в положение, когда он не может прокормить свою семью! Всё это унизительно и недостойно страны с великой тысячелетней историей!

Чтобы государство было сильным и ответственным, оно должно быть подлинно социальным – социалистическим государством. Ничего лучшего человечество не изобрело, чем советская власть! Потому что советская власть думала о простом человеке и заботилась о нём. Вот это и есть настоящее государство!

«Свободная Пресса». Андрей Полунин.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет