И эта боль звучит набатом! Брянские коммунисты почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны

  • Posted on: 22 June 2020
  • By: koms

Брянские коммунисты почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны.

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война…

79 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, напала на нашу страну, атаковала наши границы, подвергла бомбёжке наши города и аэродромы. 190 дивизий дивизий (5,5 миллионов человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тысяч танков, уже захвативших Европу, всей своей мощью двинулись на мирно спящих советских людей… Началась страшная и кровопролитная Великая Отечественная война, перевернувшая миллионы человеческих судеб и изменившая ход истории.

В памяти миллионов советских людей эта дата стала началом отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, в которой Советский Союз потерял около 27 миллионов людей, но сумел выстоять и победить, освободив свою Родину и народы Европы от фашистской чумы.

200 тысяч жителей Брянщины ушли воевать в июне 1941 года. На территории оккупированных районов Брянщины действовали 27 партизанских бригад, 139 партизанских отрядов. В антифашистском движении участвовало свыше 60 тысяч человек.

74 744 мирных жителей убили фашисты на Брянщине, среди них свыше 5 тысяч детей. 163 тысячи мирных граждан Брянщины были угнаны в Германию или страны фашистского блока и большая их часть погибла в концлагерях.

В этот День памяти и скорби мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил в те суровые годы нашу страну, завоевав для своих детей и внуков право на труд, на счастье, на мирную жизнь в Стране Советов. Стране, которую они не смогли сохранить… И эта боль звучит набатом!

В этот день активисты Брянского обкомов КПРФ, комсомола Брянщины и их сторонники пришли на святое и памятное для жителей города место — на Площадь партизан, чтобы возложить к подножию памятника и Вечному огню красные гвоздики, как дань памяти о погибших земляках. И в минуту молчания вспомнить о своих родных и близких, оставшихся навечно молодыми на полях сражений, в концлагерях, в тылу…

Мы помним Вас! Мы слышим Вас! Вы не забыты! Вечная Вам память!

P.S. В то же время на площади Партизан телевизионщики брали интервью у ветерана. Под сильным дождём. Съёмочная группа – в плащах. Ветерана хотя бы зонтиком защитили от ливня. А потом у нас с “зомбоящика” вещают про заботу о старшем поколении, о любви и благодарности к ветеранам войны и поправках к конституции.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет