Капитализм бьёт тревогу

  • Posted on: 3 February 2020
  • By: koms

Всё больше людей разочаровываются в системе, однажды уже свергнутой российским пролетариатом.

«Барометр доверия Эдельмана – 2020» (Edelman Trust Barometer – 2020) показывает, что, несмотря на сильную мировую экономику и почти полную занятость, ни одному из основных социальных институтов – правительству, бизнесу, НПО и СМИ – не доверяют. «Причину этого парадокса можно найти в страхах людей по поводу будущего и их роли в нём», – говорится в исследовании Edelman Intelligence. Опрос проводился в октябре-ноябре 2019 года среди 34 тыс. человек в 28 странах мира.


Favela de ParaisÛpolis (swimming pools). This favela (shanti town) on the left is ironically called ParaisÛpolis (Paradise city). Photo: Tuca Vieira Photos: Rugby in 'Paradise City' This image of Sao Paulo's Paraisopólis ("Paradise City") shows the favela's stark contrast of rich and poor.

Консалтинговая компания Edelman измеряет доверие уже двадцать лет. И всё это время, отмечают аналитики, доверие населения стимулировалось экономическим ростом. Это по-прежнему работает в Азии и на Ближнем Востоке, но не на развитых рынках, где неравенство в доходах в настоящее время является более значимым фактором. Большинство респондентов в развитых странах не верят, что через пять лет они станут жить лучше, и более половины – 56% – опрошенных во всем мире считают, что капитализм в его нынешней форме сейчас приносит миру больше вреда, чем пользы.

Наиболее высокая доля пессимистов живёт в Таиланде (75%), Индии (74%), а также во Франции (69%), Италии (61%), Испании (60%), Нидерландах (59%). В России моделью капитализма недовольны 55% опрошенных.

Недоверие обусловлено растущим чувством несправедливости и нечестности в системе. Наименее справедливым люди считают институт власти: 57% населения уверены, что правительство служит интересам лишь отдельной группы лиц, и лишь 30% считают, что правительство служит интересам всех.

На фоне растущего скептицизма вокруг капитализма и справедливости наших нынешних экономических систем возникают глубокие страхи за будущее, отмечают аналитики Edelman.

В частности, 83% респондентов говорят, что они боятся потерять работу, связывая это с «гигономикой» (экономика свободного заработка), надвигающейся рецессией, отсутствием востребованных навыков, более дешёвыми иностранными конкурентами, иммигрантами, которые будут работать за меньшие деньги, роботизацией или перемещением рабочих мест в другие страны. И только около трети людей считают, что бизнес хорошо работает в партнёрстве с НПО или правительством.

«Бизнес должен взять на себя инициативу по разрешению парадокса доверия, потому что он имеет наибольшую свободу действий», – считают эксперты Edelman. Аналитики выяснили, что этические факторы, такие как честность, надежность и целеустремленность, обеспечивают 76% доверительного капитала бизнеса, а компетенция – только 24%.

Ответ на сегодняшние социальные проблемы искали и на Всемирном экономическом форуме, проходившем 21-24 января в Давосе (Швейцария). Точнее, там вырабатывали «тактику и стратегию спасения капитализма». В итоге капиталисты всех стран, включая российских, выработали модель «капитализма заинтересованных сторон», которая должна заменить устаревший «акционерный капитализм». Универсальная цель Четвёртой промышленной революции сформулирована в новом «Давосском манифесте». В новом манифесте WEF призывает компании служить обществу, уплачивая справедливую долю налогов, показать нетерпимость к коррупции, соблюдение прав человека на протяжении всей их глобальной цепочки поставок и выступать за конкурентное равенство на «игровом поле».

Как вы понимаете, работягам, молодёжи и пенсионерам – хоть таиландским, хоть российским, экономике – хоть индийской, хоть российской, это – «как мёртвому припарки». Конечно, ротенбергам, вексельбергам и прочим абрамовичам – да, польза, возможно, и будет: продлят своё сидение на наших с вами шеях… С нашей помощью во время избирательных кампаний…

Вот они-то, как раз, и есть «заинтересованная сторона».

А мы?

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 5 (1264) газеты «Брянская правда» от 31 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет