Климово, Брянская область. Полёты во сне и наяву

  • Posted on: 5 February 2021
  • By: koms

В преддверии новогодних праздников главу администрации Климовского района – господина С. Кубарева – охватил приступ безудержной эйфории. Стремление выдать желаемое за действительное он неожиданно выплеснул на страницы районной газеты в интервью с броским заголовком «С главой администрации об итогах года».

С точки здравого смысла невозможно воспринимать достижения района, которыми поделился с климовчанами известный всем жителям района хвастун и фальсификатор. Хотя чисто с человеческой точки зрения господина С. Кубарева можно понять. Ведь нужно же показать вышестоящему начальству и населению района, за что он получает ежемесячно по 160000 рублей и разного рода премии в канун Нового года. Именно ради оправдания своей хозяйственной и управленческой бездеятельности он и возвёл себя в ранг непогрешимого вершителя грандиозных дел, думая при этом, что жители района прыгают от счастья и восторга от его интервью.

Предваряя дальнейший анализ «достижений» района, хотелось бы отметить, что не всё благополучно и в самой районной администрации, где в декабре прошлого года 40 её сотрудников обратились в правоохранительные органы с жалобой на двухмесячную задержку их заработной платы. Этот случай вроде бы должен был опустить главу администрации с небес на грешную землю. Ан, нет! Это не о нём! Он-то свою зарплату получал вовремя и в полном объёме. Зато быстро нашёлся «стрелочник», виновный в задержке денежных выплат (который в силу своих полномочий не мог влиять на такого рода процессы). Сам же С. Кубарев спрятался от сотрудников собственной администрации за «Единой Россией», как за каменной стеной.

Но вернёмся к пространной публикации под незамысловатой рубрикой «интервью по поводу». Трудно читать и анализировать объёмный текст, где 80% информации списано с областной и федеральной программ, к которым господин Кубарев имеет весьма косвенное отношение. Из всего интервью только 20% посвящено собственно району, который из года в год теряет свою былую славу. Это видят все, кроме самого господина Кубарева, который соловьём заливается со страниц районки и с трибуны праздничных мероприятий, хвалясь мнимыми достижениями района в 2020 году.

Судите сами: «…что касается сельского хозяйства, то эта отрасль в нашем районе считается ведущей... Активно идёт развитие животноводства, разведением крупного рогатого скота молочного поправления занимаются четыре сельхозпредприятия и 14 (!) крестьянско-фермерских хозяйств».

«Ух ты!» – может воскликнуть обыватель. Вероятно, молочные реки текут в Климово, и С. Кубарев то и дело купается в них. Конечно, купается, только во сне.

Вниманию читателей предлагается информация из последней сводки районного управления сельского хозяйства (управления без сельского хозяйства!): «…В сутки в районе производится 11(!) тонн молока, реализуется 9,5 тонн)».

Самое крупное Стародубское ООО «Русское молоко» зарегистрировано в с. Нижнее Стародубского района, где находится собственно и сама ферма. Значит, назвать это предприятие районным можно лишь условно, так как все налоги выплачиваются по месту регистрации. Таким образом, на указанные в докладе сельхозпредприятия и фермерские хозяйства приходится лишь 5,5 тонн молока в сутки. Можно подумать, что все хозяйства до предела убоги. Но нет! С. Кубарев бравурно вещает дословно: «...все четыре сельхозпредприятия работают стабильно!»

Методом случайного отбора мы взяли для исследования два из них: СПК «Хоромное» и СПК «Крапивное». После разговора с руководителем СПК «Хоромное» перед нашим взором предстала безрадостная картина неприукрашенной действительности. СПК «Хоромное» – это «огрызок» некогда процветающего колхоза-миллионера «Путь Ленина», который чудом удалось сохранить во времена факельного шествия «реформаторов» в 90-е годы, благодаря порядочности и стараниям члена КПРФ С.А. Кукса. На сегодня в сельхозкооперативе трудятся всего 40 человек, в хозяйстве имеется 100 голов дойного стада и 100 га пахотной земли. Остальная земля-кормилица скуплена и обнесена колючей проволокой латифундистами из «Мираторга». Местные крестьяне из кооператива загнаны в угол. Что такое 100 га земли? Ни развития, ни кормовой базы! Выручает сенокос на заливных лугах реки Снов площадью 150 га, который чудом удалось «отбить». А в это время «Мираторг» превратил богатые пахотные поля в пастбища.

Справедливости ради, нужно сказать, что была попытка купить у местной администрации 300 га земли из невостребованных паёв, которые по указанию губернатора обращены в муниципальную собственность. Это был последний шанс на выход из тупика. Да куда там! И чиновники района, и услужливая фемида в лице прокуратуры усмотрели в этой сделке коррупционную составляющую и отменили её. Чьи уши торчат за этим позорным, беспрецедентным по наглости и цинизму действом, хорошо известно. Покупку оформляет «Мираторг». То есть приобретение земли членами местного сельхозкооператива признаётся коррупцией, а вот со сделкой с «Мираторгом» всё в порядке! Беспредел, да и только! О каком сохранении сельхозпредприятия может идти речь?

Монополист закупок молока – стародубский молокозавод – в прошлом году опустил закупочную цену за литр с 21 рубля до 17. И без того скромные доходы хозяйства упали, и, по признанию руководителя, сегодня с большим трудом удаётся сводить концы с концами. Ведь после уплаты налогов не остаётся ни копейки. А ведь полученную прибыль можно было использовать на развитие кооператива. И само собой разумеется, он начал приносить убытки: за прошлый год, согласно бухгалтерского учёту, они составили 95 тысяч рублей. Говоря о поддержке сельхозпредприятий со стороны государства, о которой так трогательно вещает С. Кубарев, хочется отметить, что из 12 миллионов рублей, которые поступили в район, СПК «Хоромное» получило, стыдно признаться… только 70 тысяч. Какую «погоду» могут сделать эти деньги для целого хозяйства, если сия смешная сумма составляет менее половины месячного содержания самого С. Кубарева?

Такие парадоксы, по моему глубокому убеждению, могут иметь место только в насквозь прогнившем общественном устройстве. В Хоромном кооператив не в состоянии платить нормальную заработную плату, ощущается нехватка рабочих рук, приходится привлекать даже трудовых мигрантов из Средней Азии! По всему, руководитель СПК не разделяет оптимизма господина Кубарева, да и само сельхозпредприятие вряд ли можно отнести к категории «стабильно работающих», как и второе, взятое нами на рассмотрение, – СПК «Крапивное», где убыток от хозяйственной деятельности за 2019 год составил 2 млн. 661 тыс. рублей. За этой цифрой и кроется всё это мнимое кубаревское «благополучие».

Нужны ли вообще комментарии? Неужели глава администрации района не знает истинного положения дел? Хотя, очень даже может быть! Люди уже давно забыли, когда видели климовского мечтателя на фермах в том же с. Хоромное и с. Крапивное. Видимо, не царское это дело – в навозе копаться.

А вот в оплёванное и поруганное кубаревыми и подобными им перевёртышами советское время хозяйства Климовского района ежедневно (!) поставляли на два действовавших на его территории молокозавода 160 тонн отборного молока. Это в 16 раз выше нынешних кубаревских рекордов!!! В этом и есть горькая правда, суть и соль, в этом наша незаживающая рана!

Далее не следует углубляться и анализировать убористый текст годового отчёта главы администрации района, поскольку увидим примерно то же самое и в промышленности.

Взять хотя бы обозначенное в отчёте как «стабильно работающее» единственное в своём числе предприятие строительного комплекса ООО «Архстройсервис». Но стоит заглянуть в реестр регистрации юридических лиц, как иллюзии тут же исчезают. Фирмочке, скорее, бригадке из 11(!) человек работающих с уставным капиталом 10 000 рублей (!) в нынешнем году удалось, как говорится, оторвать старому лису куцый хвост – выполнить работы по контрактам на сумму аж в 579 тысяч рублей. Смешно говорить, так как, к примеру, километр асфальтового покрытия стандартной дороги стоит 6 миллионов рублей. Разыскать вышеуказанную фирмочку по указанному в интернете адресу не удалось – на этом месте были лишь развалины и заколоченные двери.

К стабильно работающим предприятиям на территории района по праву можно отнести лишь «Мираторг», получающий огромные денежные вливания из федерального бюджета и пользующийся покровительством областных и прочих властей. Поэтому и чувствует он себя хозяином климовской земли. Пользуясь бесхребетностью С. Кубарева, этот монстр, возможно, и не имея разрешения, приступил к строительству вблизи крупных по сегодняшним меркам поселений района сразу трёх свиноводческих комплексов на землях сельхозназначения. Там, где некогда колосились зерновые и выращивали овощи, сейчас многострадальную землю-кормилицу кромсают и режут тяжелой техникой, прямо по полям прокладывают армированные бетонные дороги... Чем это обернётся для экологии района, никого не волнует. Не волнует и вышестоящих господ, которые не дают правдивой оценки губительной деятельности главы администрации района С. Кубарева.

Климовчане устали от кубаревских сказок и его безделья. А ещё больше – от безнадеги и невозможности что-то изменить путём выборов, которые уже давно превратились в фарс. Кубарева на «царство» благословляет областная власть, а он выдает ей «на гора» в знак благодарности и преданности нужные результаты, которые противоречат истинному положению дел в районе. Климовчане перестают ходить на выборы, т. к. потеряли веру в правдивость подсчёта голосов.

В отличие от преисполненных блаженством сновидений С. Кубарева, в жизни обычных людей всё обстоит иначе: село даже не умирает, а вымирает. За 10 лет «царствования» героя нашего повествования население района уменьшилось аккурат на 10 тысяч человек, людям нет работы, не создаются рабочие места, не строятся, а варварским методом продолжают уничтожаться оставшиеся на плаву предприятия. Наш посёлок в народе называют не иначе, как «городком вахтовиков». Лишь магазины возникают повсеместно – особая гордость С. Кубарева.

В настоящее время в районе продолжает свирепствовать коронавирус, ежедневно автобусы пассажирского автопредприятия везут на КТ в лечебные учреждения области десятки жителей района. А кубаревская команда в условиях тяжёлой пандемии демонстрирует полную беспомощность. Больным людям с высокой температурой, чтобы попасть на приём к врачу, приходится часами ожидать свою очередь на улице.

Ко всему прочему уже сейчас району грозит экологическое бедствие из-за изношенности оборудования городских очистных сооружений. В нарушение всех санитарных норм стоки канализации не попадают напрямую для очистки, а сливаются сначала в водоём, а только потом перекачиваются для очистки. Из-за этих и прочих нарушений р.п. Климово в летний период можно узнать по зловонию, исходящему от очистных сооружений. От этого запаха нет спасения. Полигон твёрдых бытовых отходов, куда с благословения С. Кубарева свозят мусор три соседних района, превратился в свалку.

В заключение хочется отметить, что стабильности в районе нет, как нет и той правды, что несёт в своих речах и своих интервью «хозяин» района, которого у нас фактически тоже нет.

А как же ко всему этому относятся жители района? А они, как чукчи в чуме, ждут рассвета. А рассвета всё нет и нет…

Николай Супрун.

Опубликовано в № 5 (1316) газеты «Брянская правда» от 5 февраля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет