Ленин и Брянщина. За власть народную

  • Posted on: 21 February 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Выстрелы, прозвучавшие на далёких Ленских приисках, услышала вся Россия. Кровавая расправа царизма с рабочими вызвала новую волну народного гнева. В те бурные дни родилась основанная В.И. Лениным ежедневная большевистская газета «Правда». Первый номер её вышел 22 апреля (5 мая) 1912 года в Петербурге.

Документы, хранившиеся в советское время в областном партийном архиве, свидетельствуют о том, что «Правда» с первых номеров регулярно поступала на Брянщину и распространялась среди рабочих и крестьян, писала о них. Активными её распространителями в Брянске и Бежице были А.В. Анцышкин, Н.А. Анишкин, П. Забелин, Н. Медведев, А.И. Тихонов и многие другие.

«Правда» звала трудящихся на борьбу за своё освобождение, обучала их формам и методам этой борьбы, вооружала революционной теорией. Через «Правду» трудящиеся имели возможность изучать работы В.И. Ленина, систематически публикуемые на её страницах.

В одном из первых сообщений «Правды» из Брянска, опубликованном в №44 от 20 июня 1912 года за подписью «Рабочий», говорится о необходимости объединения рабочих Брянского завода, поддержке бастующих. Автор корреспонденции, обращаясь ко всем читателям газеты, призывал их «крепко держаться за рабочую газету».

Публиковала газета на своих страницах сообщения о пожертвованиях в фонд «Правды», бастующим и в пользу участников ленских событий. Так, в №48 говорится о присылке денег в пользу бастующих от рабочих брянского «Арсенала». В №60 – о новом поступлении денег в пользу бастующих от рабочих «Арсенала».

Трудящиеся Брянщины горячо поддержали и призыв создать фонд «Правды». Отчисления однодневного заработка в честь Дня печати были проведены в Клинцах, Новозыбкове и других местах.

В.И. Ленин высоко ценил групповые рабочие сборы на большевистскую печать. Он говорил: «Каждый групповой сбор означает не только сумму пятаков и гривенников, но еще нечто гораздо более важное: сумму совместной, массовой энергии, решимость групп рабочую газету поддерживать, распространять, направлять, создавать своим собственным участием».

В газете «Правда» был постоянный раздел, где помещались материалы об экономической и политической борьбе трудящихся, начиная с №58 за 1912 год, где говорится о забастовке рабочих стекольных фабрик Мальцева, систематически публикуются материалы о революционной борьбе брянских трудящихся. В №71 от 21 июля 1912 года «Правда» пишет о забастовке рабочих на Ивотской фабрике. В марте 1913 года произошла крупная забастовка на Брянском заводе.

Не успела утихнуть одна забастовка, как началась новая. «Правда» в №81 и 83 от 7 и 10 апреля 1913 года сообщила о забастовке, проведённой в годовщину ленских событий. Рабочие предъявили администрации экономические и политические требования и заявили: «Наша забастовка даёт морально директивы фракции (речь идёт о большевистской фракции в четвёртой Государственной думе), чтобы она во всеуслышание заявила, что рабочие Брянского завода Орловской губернии, в количестве 10 тысяч человек, присоединяются к рабочим Петербурга и других городов и вместе с ними требуют человеческих прав для всех граждан России, не исключая другие национальности».

В годы нового революционного подъёма большевики широко использовали трибуну IV Думы в интересах революции. В работе большевистской фракции этой Думы принимал активное участие уроженец д. Юрьево Карачевского уезда А.Е. Бадаев.

Возглавляемый В.И. Лениным ЦК партии постоянно руководил большевистской фракцией в Думе. В Кракове (декабрь 1912 г.) и в местечке Поронино (сентябрь 1913 г.) ЦК РСДРП провёл совещания с партийными работниками, на которых присутствовали члены большевистской фракции Государственной думы.

ЦК РСДРП направил участников совещаний в различные районы страны, чтобы разъяснить местным партийным организациям содержание и значение принятых на совещаниях резолюций.

Осенью 1913 года в Брянск прибыл член большевистской фракции IV Государственной думы, участник Поронинского совещания ЦК РСДРП А.Е. Бадаев. На нелегальном собрании брянских большевиков он сделал доклад о расколе думской фракции и задачах большевистской партии в подготовке революции, а также встретился с рабочими Брянского завода.

Революционное движение продолжало расти несмотря ни на какие репрессии. В первой половине 1914 года в стране бастовало около полутора миллионов рабочих. Прокатилась волна стачек и в нашем крае, особенно в Брянском уезде. В начале апреля 1914 года Бежицкий комитет РСДРП выпустил листовку с призывом отметить день Ленского расстрела однодневной забастовкой. На него откликнулись рабочие Брянского завода и других предприятий. 8 апреля комитет провел собрание актива на Брянском заводе. Вскоре вышла листовка, призывавшая провести Первое мая под лозунгами: «Долой монархию!», «Да здравствует республика!», «Восьмичасовой рабочий день, конфискация помещичьих земель!»

Мощные выступления рабочих свидетельствовали о том, что Россия приближается к новой революции. Начавшаяся первая мировая война временно приостановила нарастание революционного движения. Но спустя некоторое время волна стачек прокатилась по всей Брянщине. Выдающимся событием этого периода была забастовка рабочих Брянского завода в Бежице в марте-мае 1916 года. Она возникла под влиянием революционных выступлений рабочих крупных промышленных центров страны.

Организованное выступление бежицких рабочих вызвало большой переполох у местных властей. Они срочно перебросили в Бежицу новые воинские части. Власти готовились к разгрому забастовки. Рабочих стали призывать в армию, выселять из заводских квартир. Начались аресты.

Революционная борьба рабочих находила поддержку и сочувствие у крестьян. В массах крестьянства всё больше укреплялось убеждение, что царское самодержавие, охраняя интересы помещиков, никогда не согласится на отчуждение их земель в пользу крестьян. Борьба крестьян за землю стала расти.

Февральская буржуазно-демократическая революция, уничтожив самодержавный строй, оказала могучее влияние на дальнейшую борьбу трудящихся против классового угнетения. В стране сложилось своеобразное двоевластие: буржуазная власть, представляемая Временным правительством, и революционно-демократическая, представляемая Советами рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Перед партией большевиков встала всемирно-историческая задача организации рабочего класса и беднейшего крестьянства на завоевание диктатуры пролетариата. Вооружённая ленинским планом перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической, намеченного в Апрельских тезисах и решениях VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП, большевистская партия развернула работу в массах. Их революционная борьба под руководством большевиков нарастала с необыкновенной быстротой по всей стране.

Брянские большевики на митингах и собраниях в Брянске, Бежице, Дятькове, Клинцах, Новозыбкове и других местах разъясняли Апрельские тезисы В.И. Ленина, решения VII Всероссийской конференции большевиков по вопросам о войне, земле, об отношении к Временному правительству. Они разоблачали политику меньшевиков и эсеров и призывали трудящиеся массы не оказывать поддержки правительству буржуазии.

В апреле 1917 года на Брянском заводе в Бежице состоялся многолюдный митинг рабочих. Его организовали большевики. Митинг потребовал от Временного правительства возвращения с фронта рабочих, взятых в 1916 году за участие в забастовке. С этими требованиями в Петроград, к военному министру Временного правительства Гучкову, были посланы большевики И.М. Шмелёв, Г.К. Шоханов. По прибытии в Петроград Шоханов и Шмелёв зашли в ЦК РСДРП(б), где их принял В.И. Ленин. В беседе с представителями бежицких рабочих Владимир Ильич сказал: «Правильно... добивайтесь возврата рабочих-солдат. Но хорошо бы с оружием, оно нам очень пригодится. Надо, чтобы все рабочие учились владеть оружием».

Наказ Ильича был выполнен. 20 мая 1917 года большевики завода обсудили на своём собрании вопрос о рабочей милиции, а 2 июня они создали под председательством члена партийного комитета М.М. Иванова комиссию по реорганизации милиции, руководство которой захватили меньшевики и эсеры.

По примеру бежицких рабочих отряды пролетарской милиции были созданы на Радицком вагоностроительном заводе, в Дятькове, Дубровке, Жуковке и других местах.

Буржуазия всё предприняла, чтобы задушить Февральскую революцию, восстановить монархию, она стремилась развалить промышленность, голодом задушить революционный подъём трудящихся, надвигающуюся социалистическую революцию.

Летом 1917 года В.И. Ленин в газете «Правда» публикует статью «Кризис надвигается, разруха растёт», в которой, указывая на катастрофическое положение в стране, говорит и о Брянском заводе.

«Совещание (экономического отдела и делегации отдела снабжения Московского Совета рабочих депутатов) «обращает внимание Временного правительства» (бедное, невинное, детски-несведущее Временное правительство! Оно этого не знало! Оно неповинно! Оно узнает, его уговорят, его усовестят Даны и Череванины, Авксентьевы и Черновы!) «на то, что Московскому заводскому совещанию и временному бюро комитета снабжения Московского района уже пришлось воспрепятствовать приостановке паровозостроительного Коломенского завода, а также заводов Сормовского и Брянского в Бежице. Тем не менее, Сормовский завод сейчас не работает вследствие забастовки рабочих, и каждый день могут приостанавливаться остальные заводы...» «Катастрофа не ждёт. Она надвигается с ужасающей быстротой...»

Антинародная политика Временного правительства, поддерживаемая меньшевиками и эсерами, привела к тому, что правительство потеряло доверие трудящихся. Это нашло проявление в апрельской и июньской демонстрациях в Петрограде, широком движении рабочих, солдат и крестьян по всей стране.

Изменившаяся обстановка поставила партию большевиков перед необходимостью выработки новой тактики. Эту задачу выполнил VI съезд партии. Съезд, исходя из учения В.И. Ленина, принял исторические решения. Он указал, что власть в руки пролетариата и беднейшего крестьянства может перейти только пут ём вооружённого восстания, путем свержения буржуазии.

Большевики Брянщины положили в основу своей деятельности решения VI съезда. Партийные организации усилили разъяснительную работу среди трудящихся, разоблачили контрреволюционную сущность Временного правительства и предательскую роль меньшевиков и эсеров, сплачивая массы для борьбы с буржуазией, за победу социалистической революции.

Революционный подъём нарастал. Формировались красногвардейские отряды на Брянском заводе в Бежице, Брянском арсенале, на многих мальцевских предприятиях, в ряде сёл.

24-25 сентября 1917 года в городе Брянске состоялась первая Орловская губернская партконференция.

Она избрала партийный центр – губернское бюро с местопребыванием в Брянске.

Партийная конференция открыла новый этап в деятельности большевистских организаций Брянщины. Она поставила задачи: бороться за воспитание рабочих и беднейших крестьян в духе большевизма, привлечь на свою сторону крестьян-середняков, разоблачать предательскую политику меньшевиков и эсеров, вести трудящихся по пути, указанному В.И. Лениным и ЦК партии – к вооружённому восстанию.

Обострялась борьба и в армии. Накануне Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде все полки, расположенные в Брянске, выступили за передачу власти в руки Советам, и при выборах в Учредительное собрание основная масса солдат голосовала за кандидатов-большевиков. Из наиболее сознательных формировались революционные отряды. 18 октября газета «Брянский рабочий» вышла с революционным призывом: «Поднимайте знамя восстания! Обеспечим подготовку съезда Советов!»

25 октября (7 ноября) 1917 года рабочий класс в союзе с беднейшим крестьянством под руководством большевистской партии во главе с В.И. Лениным, свергнув Временное буржуазное правительство, утвердил на одной шестой части земного шара диктатуру пролетариата. Поздно вечером в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов. На этот съезд Брянский Совет делегировал в Петроград большевиков К.К. Балод и Ф.С. Непрокина, Бежицкий Совет – большевика Г.К. Шоханова, Новозыбковский уездный съезд – большевистски настроенного крестьянина из села Замишево В.Г. Замотаева.

Съезд провозгласил Советскую власть, принял исторические Декреты о мире, земле и образовал первое Советское правительство во главе с В.И. Лениным.

В состав первого Советского правительства вошёл активный участник революции П.Е. Дыбенко, уроженец с. Людково Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне с. Людково вошло в городскую черту Новозыбкова).

Известие о победе Великой Октябрьской революции пришло в Брянск ночью 25 октября. Брянский комитет большевиков на своём экстренном заседании дал указание революционному центру привести в боевую готовность красногвардейские отряды и воинские части, приставить охрану на фабриках, заводах, железнодорожном узле и в других местах.

В борьбе с контрреволюционными силами, меньшевиками и эсерами, другими враждебными элементами, осуществляя исторические указания В.И. Ленина и решения ЦК партии, большевики Брянщины решили первоочередные задачи по установлению и упрочению Советской власти, были авангардом трудящихся в строительстве новой жизни.

По материалам сборника Я. Соколова и Р. Русанова «В.И. Ленин и Брянский край» (Приокское книжное издательство, г. Тула, 1989 г.).

Опубликовано в № 8 (1267) газеты «Брянская правда» от 21 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет