«Луна – твёрдая. С.Королёв»

  • Posted on: 3 February 2021
  • By: koms
Рубрика: 

55 лет назад, 3 февраля 1966 года, советская автоматическая станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку космического аппарата на другое небесное тело и передала на Землю изображения поверхности места посадки.

Желание добраться до Луны было естественным для всех, кто принимал участие в создании станций и кораблей. Это была мечта, почти детская. Ну какая там, на Луне, жизнь!? Даже было принято решение стерилизовать лунные аппараты, чтобы не занести туда микроорганизмы с Земли, которые, попав в столь необычные условия, могут быстро там распространиться. Вдруг зазеленеют футбольные поля, вырастут рощи и леса… В общем, фантазий хватало!

Упорству в изучении Луны можно было только удивляться. И мы, и американцы шли к ней шаг за шагом, в обеих странах ещё теплилась надежда стать первыми, хотя Главный конструктор, руководитель советской космической программы Сергей Павлович Королёв лучше других понимал, насколько сложно теперь соревноваться с «американами», как он их называл. У них и средств было побольше, да и возможностей тоже.

У нас вся надежда легла на Н-1, ту самую ракету-гиганта, которая могла бы удовлетворить все запросы учёных и военных. Однако работы по Н-1 шли тяжко, и все свои усилия Королев сосредоточил именно на ней. И, конечно же, на создании нового корабля.

Президент США Джон Кеннеди объявил о приоритете в полёте на Луну, мол, это будет реванш за поражение от русских в запуске первого спутника и первого человека в космос. Так Луна стала в центре политических амбиций. Американцы с присущей им последовательностью и не рассчитывали сразу на посадку. Их аппараты снимали поверхность Луны с разных расстояний. Каждый раз они всё ближе подбирались к ней. Аппараты один за другим шли к Луне. Это уже была не разведка её, а поистине тотальное наступление.

Но вернёмся к событиям 1966 года. 55 лет назад Советский Союз, одержал сокрушительную победу в лунной гонке! 3 февраля 1966 года автоматическая станция «Луна-9» впервые в истории освоения космоса совершила мягкую посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала на Землю первую лунную фотопанораму. Поскольку на Луне парашют бесполезен, для смягчения удара при посадке использовались два резиновых шара, которые в нужный момент заполнил газ из специального баллона. Через 4 минуты 10 секунд после посадки станции с ней была установлена радиосвязь, по команде с Земли включилась телекамера. Всего состоялись семь сеансов связи общей продолжительностью более 8 часов, на фотоснимках можно было разглядеть детали размером в миллиметр. Газеты всего мира поместили эти кадры на первых полосах.

Этому событию предшествовал такой факт из жизни Главного конструктора, Сергея Королёва (его не стало 14 января того же 1966 года, за две с половиной недели до этого очередного подготовленного им космического триумфа СССР).

Среди специалистов-планетологов в то время господствовала гипотеза астронома Т. Голда, которая гласила, что лунная поверхность покрыта толстым слоем пыли из-за микрометеоритной бомбардировки. И только Сергей Королёв придерживался другой гипотезы о том, что поверхность Луны – твёрдая. Но многие его коллеги опасались, что любой прилунившийся аппарат попросту утонет в многометровом слое зыбучей пыли. На одном из совещаний Королёв предложил считать, что грунт на Луне твёрдый.

Но, Сергей Павлович, – возразил кто-то. – А если там пыль? Ведь все эти учёные мужи высказывают только общие соображения – не более того! Никто из них не берёт на себя смелость написать: на Луне, мол, такой-то грунт... и подписаться под этим!

Королёв сказал: «Ах, вот чего вам не хватает...». Взял блокнот, крупным почерком написал на его листке: «ЛУНА – ТВЁРДАЯ». И подписался: «С. Королев». И, поставив дату, вручил листок с «резолюцией» своему оппоненту.

Так, по крайней мере, гласит легенда. Реально сохранившийся текст записки – несколько более длинный (см. фото)... Но в любом случае, главный конструктор взял ответственность на себя, и его предположение блестяще подтвердилось...

Понятно, почему Главный конструктор написал именно такую резолюцию: просто посадить аппарат на пылевую поверхность он не мог, станция сразу же утонула бы. Иное дело – твёрдая поверхность. На неё можно сбросить шарик со смещённым центром тяжести. Он поскакал бы по поверхности, а потом остановился – аппаратура внутри осталась бы целёхонькой. Правда, всё-таки к Луне надо подойти с небольшой скоростью, чтобы удар о поверхность был не сильным, а вот именно этого достичь не удавалось. Уже несколько аппаратов врезались в Луну с огромной скоростью, погасить её на заключительном этапе не удавалось. Тем не менее, шаг за шагом мягкая посадка приближалась. Уже было ясно, что следующий аппарат должен прилуниться мягко, как и положено ему.

3 февраля 1966 года «Луна-9» совершила мягкую посадку на Луну. «Мячик» попрыгал, остановился, створки распахнулись. Телеаппаратура сработала отлично: картинка ушла на Землю.

Её принимали не только у нас, но и в обсерватории Джодрелл Бэнк в Англии. Директор обсерватории Б. Ловелл сказал: «Я был сильно взволнован, когда наши телескопы зарегистрировали благополучную посадку автоматической станции «Луна-9». Несколько минут спустя, когда были переданы сигналы, мы поняли, что это, по-видимому, телевизионные сигналы, которые можно преобразить в снимки с помощью оборудования, имеющегося в распоряжении газет. Я считаю, что эти снимки развеивают один миф, а именно – вековое убеждение, что Луна покрыта толстым слоем пыли».

О реакции на новое достижение Советского Союза свидетельствуют и комментарии специалистов из разных стран мира, которые во все голоса приветствовали очередной триумф советской космонавтики. Вот некоторые из них.

«Это замечательное, несравненное достижение, – заявил вице-президент Британского общества межпланетных сообщений К. Гэтленд. – Оно знаменует собой новую веху на пути советских научных исследований в космическом пространстве. Информация, которую сможет передавать «Луна-9», представляет величайшую ценность для астрономов и других учёных всего мира. Советские учёные будут иметь важные сведения, представляющие огромный интерес для понимания эволюции и природы Луны. Впервые мы получили непосредственную информацию о поверхностном слое Луны…».

«Хоть это и ожидали в один прекрасный день, тем не менее, этот подвиг – совершенно выдающийся», – сказал директор Национального центра по космическим исследованиям Франции Роберт Обиньер.

«Успех мягкой посадки русской станции «Луна-9», – заявил руководитель Лаборатории реактивного движения Уильям Пиккеринг, – уже сам по себе многое добавил к нашим знаниям о поверхности Луны. Тот факт, что станция передаёт сигналы после посадки, показывает самое меньшее, что поверхность Луны достаточно прочна, чтобы выдерживать космический корабль…».

И это был уже не первый триумф СССР в «лунной гонке» с американцами. До этого, 7 октября 1959 года советская станция сфотографировала обратную, невидимую с Земли сторону Луны.

...И куда все эти успехи и победы делись сейчас, когда нынешнее руководство нашей страны увлечённо занялось распилом и проматыванием богатства, нажитого и созданного трудом и талантом советских людей, живших в социалистическом Отечестве?..

Раиса ЛЕБЕДЕВА,
по материалам интернет-сайтов.

Позже опубликовано в № 5 (1316) газеты «Брянская правда» от 5 февраля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет