Меч Победы. Выковали на Урале, оставили в Берлине.

  • Posted on: 8 May 2015
  • By: koms

Ко Дню Великой Победы оружейники Златоуста Челябинской области передают крымским городам-героям – Керчи и Севастополю – уникальные мечи. Точно такие же получат все города-герои нашей страны: Сталинград (Волгоград), Ленинград (Санкт-Петербург), Москва, Тула, Новороссийск, Мурманск, Смоленск. И хотя в Великую Отечественную у воинов Красной Армии и флота было иное оружие, именно меч для нашей страны – один из символов Победы.

Как рассказал руководитель «Златоустовской оружейной компании» Александр Сонич, меч Победы им делать не впервой – в 2011 году подобный передали в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в Белоруссии. Это тоже в какой-то мере символично, что первый меч оказался там – в годы Великой Отечественной герои Бреста совершили свой подвиг одними из первых. Дизайн мечей разработали члены Союза художников России, а изготавливают их оружейники вручную из златоустовской стали, отличающейся твёрдостью и упругостью. Каждый клинок покрыт золотом высшей пробы.

Цельнометаллическая рукоять меча состоит из фигурного навершия с изображением герба Советского Союза, рукояти, на которой изображён Воин-освободитель – символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя, которому посвящён меч, – рассказывает Александр Иванович. – На одной стороне клинка растительный орнамент и дарственная надпись, например, «Городу-герою Сталинграду», «Городу-герою Севастополю», на другой – орнамент и знаменитая фраза полководца Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».

Есть на мече, точнее, на ножнах, и портрет Александра Невского, рядом искусно выгравированы портреты Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Михаила Кутузова, Фёдора Ушакова, Александра Суворова, Петра I и Юрия Долгорукого. Верхняя часть ножен украшена Звездой Героя.

То, что меч Победы для городов-героев создали именно в Челябинской области, – не случайно: именно в тылу, на Урале, выпускались снаряды, танки – оружие Победы в Великой Отечественной. Кстати, меч – это действительно символ Победы, увековеченный в трёх монументах – в Магнитогорске, Сталинграде (Волгограде) и Берлине.

«Тыл – фронту» – почти 17-метровый памятник на берегу реки Урал в Магнитогорске, где в суровые военные годы был сделан каждый второй танк и каждый третий снаряд. Его создатели – скульптор Лев Головницкий и архитектор Яков Белопольский. Две фигуры — рабочий завода, стоящий на Востоке, передаёт выкованный меч солдату, который направляется на Запад.

Позже Меч Победы поднимет ввысь «Родина-мать» в Волгограде (Сталинграде), где произошёл переломный момент в войне. Именно отсюда, из Сталинграда, после тяжелейших боев началась долгая дорога на Берлин.

И завершает общую композицию монумент «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Советский солдат стоит на обломках свастики и держит на руках спасённую им немецкую девочку. Победно опущенный Меч символизирует конец войны и разгром нацистской Германии.

В основе сюжета памятника Воину-освободителю лежит реальный подвиг солдата – знаменщика 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержанта Николая Масалова, совершённый им при штурме Берлина. 26 апреля 1945 года советские солдаты готовились к взятию аэродрома Темпельхоф. Путь бойцам преграждал глубокий канал, мосты и подступы к которому были со всех сторон прикрыты огнём вражеских пулемётов. Стояла напряжённая тишина, которую внезапно нарушил детский плач.

Он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…», – вспоминал маршал Василий Чуйков о подвиге бойца. – «Кажется, это на той стороне канала», – сказал товарищам Масалов. Он подошёл к командиру: «Разрешите спасти ребёнка, я знаю, где он».

Рискуя жизнью, Николай Масалов спас ребёнка, и, «передав девочку санитаркам, снова встал у знамени полка, готовый к броску вперёд».

А прообразом фигуры монумента «Воин-освободитель» стал красноармеец Иван Одарченко. Именно он позировал скульптору Евгению Викторовичу Вучетичу. В августе 1947 года, в День физкультурника, в Берлине проходили спортивные соревнования, одним из участников которых был и рядовой Одарченко. После соревнований к нему подошёл скульптор Вучетич и сказал, что хочет лепить с него монумент воину-освободителю.

Позировал Иван Одарченко около полугода. На левой руке сидела сначала немецкая девочка, затем – трёхлетняя Света Котикова, дочь коменданта Берлина.

Кстати, до войны Иван Одарченко работал на Магнитогорском металлургическом заводе. Так что меч Победы, переданный тружениками тыла воинам-освободителям, можно сказать, действительно прошёл путь от Магнитогорска до Берлина.

 По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 18 (1022) газеты «Брянская правда» от 8–14 мая 2015 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет