На пути к «Победе»

  • Posted on: 19 June 2020
  • By: koms
Рубрика: 

75 лет назад, 19 июня 1945 года, инженеры Горьковского автозавода представили И.В. Сталину новый легковой автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа».

Автомобиль «Победа» – нередкий пример того, что отечественный продукт нравился в прошлом и нравится до сих пор.

Легендарный автомобиль был запущен в серийное производство сразу после Великой Отечественной войны. Таким образом, самим своим названием он напоминает о великом Дне Победы. Этот автомобиль стал символом послевоенной эпохи великих достижений, когда страна возрождалась к жизни из руин, стремясь превратиться в сверхдержаву.

В довоенное время легковых автомобилей было мало, да и цена на них была достаточно высока. Производство было ориентировано на грузовые автомобили, общественный транспорт для растущих городов, военную технику. Личный автомобиль считался в то время роскошью. В конце 30-х годов начались первые разработки советского «народного» автомобиля, но им помешала война: все ресурсы были задействованы для обороны.

Знакомясь с историей автомобиля, трудно удержаться от мыслей, что мы как-то не так представляем себе события Великой Отечественной войны. Скажем, 1941-й привыкли считать «разгромным» годом, когда само существование советской государственности было поставлено под вопрос. Однако в этом году на Горьковский автозавод им. Молотова был передан отбитый у вермахта трофейный Opel Kapitan. И хотя предприятие было переведено на выпуск военной техники, горьковские инженеры изучили машину и сразу же начали работы по проектированию отечественного аналога. Согласитесь, что атмосфера разгрома и паники (по крайней мере, как это показывают в нынешних фильмах) совсем не вяжется с созданием гражданской легковушки «на будущее».


Легендарная «Победа».

1943 год… На следующий день после окончания Сталинградской битвы – крупнейшего сухопутного сражения в истории человечества – в Москве, в Наркомсредмаше, состоялось совещание. Однако посвящено оно было вовсе не вчерашней битве: на нём главный конструктор завода им. Молотова Андрей Липгарт докладывал о ходе работ над новой машиной (первоначальное название «Родина»). И вновь поражает деловитое спокойствие этих людей: кажется, никто из присутствовавших и не сомневался в исходе сражения.

Первоначальные эскизы машины выполнил художник В. Бродский: на них будущий ГАЗ-М-20 уже существенно отличается от немецкого «Капитана». Ведущим конструктором по кузову стал Андрей Кириллов, компоновка машины производилась под руководством Бориса Кирсанова. Над формой автомобиля работал художник-график Вениамин Самойлов, создавший обтекаемый кузов с утоплёнными фарами и без выступающих крыльев.

Отметим, что собственной кузовостроительной школы в стране тогда не существовало: до войны дело ограничивалось эскизами; изготовлением же производственной оснастки занимались американцы (СССР сотрудничал с компанией Ford). Однако перед создателями ГАЗ-М-20 была поставлена задача освоить полный цикл выпуска автомобиля.

Работы над машиной шли непрерывно, даже когда завод был на грани остановки после бомбёжек в 1943 году. Гитлеровцы думали, что ГАЗ производит бронемашины. Немецкими бомбардировщиками было проведено 25 воздушных атак, и завод был частично разрушен.

Осмотр предсерийной модели состоялся 19 июня 1945 года, за 5 дней до Парада Победы. Критически оглядев образец, вождь принялся иронизировать над рабочим названием автомобиля: «По чём будете «Родину» продавать?» Ему сразу же предложили другое название – «Победа». «Невелика Победа!» – пошутил Сталин, но, подумав, согласился – пусть будет «Победа». Кстати, это было первое имя собственное в советском автопроме, до этого машинам присваивался лишь индекс.


Сталин принимает «Победу».

После того, как высочайшее одобрение было получено, в августе 1945 года вышло постановление ГКО «О восстановлении автомобильной промышленности», предписывающее начать выпуск «Победы» 28 июня 1946 года.

Однако в октябре 1948 года, после выпуска 1700 автомобилей, производство было остановлено. Причина – просчёты в разработке. Кузов был слишком тяжёлым, расход бензина – слишком большим, автомобиль с трудом выдерживал затяжной подъём, отсутствовал обогрев. Среди множества других недостатков упоминался и такой: расстояние от потолка до сиденья было слишком мало, советские военачальники не могли ездить в машине, не сняв головной убор – папаху.

Можно сказать, что именно с 48 года началась настоящая история «Победы» – машины, которую несколько лет спустя авторитетный британский журнал Motor охарактеризует как «исключительный русский автомобиль: крепкий, надёжный и проходимый».

Остановка производства дала возможность без суеты провести дополнительный цикл испытаний. Были внесены изменения в коробку передач, задние рессоры стали изготавливаться из листов параболического сечения, подвергся модернизации карбюратор, на дверях появился уплотнитель. Конечно, не забыли и о папахах военных: задние сиденья «подрезали» на 5 сантиметров в высоту.

В июне 1949 года модернизированную машину привезли в Кремль; на этот раз осмотр прошёл гладко – посидев на заднем сиденье, Сталин заметил: «Вот теперь хорошо!» Липгарт и новый директор автозавода Г. Хламов были даже удостоены Сталинской премии второй степени. В ноябре 49-го первая модернизированная «Победа» сошла с конвейера. Любопытно, что все ранее выпущенные машины были отозваны заводом для бесплатной доработки.

Несмотря на то, что производственный век «Победы» оказался не таким уж долгим (она была снята с конвейера в 1958 году из-за морального устаревания; за эти 10 с небольшим лет было произведено 241497 экземпляров, включая различные модификации.), автомобиль всё же сумел заслужить звание по-настоящему народного. Это была первая советская машина, предназначенная для продажи частным лицам. Слова из песни Аллы Пугачёвой «Папа купил автомобиль» – «С треснутой фарою, с дверцами старыми, века прошедшего стиль…» – относятся как раз к «Победе». Простые и ремонтопригодные, они колесили по дорогам России вплоть до разрушения Советского Союза и начала автомобильного бума 90-х годов.

«Победа» шла и на экспорт в европейские страны. В 1951 году под маркой Warszawa выпускалась лицензионная версия «Победы».

Сегодня эти автомобили являются гордостью коллекционеров, а сразу в нескольких городах России – например, в Нижнем Новгороде, Воронеже, и Белгороде – установлены памятники «Победе», одному из самых легендарных автомобилей в истории отечественного автопрома.

Сколько автомобилей «Победа» до-жило до сегодняшнего дня, неизвестно. Но они продолжают восхищать окружающих, получая вторую жизнь в руках реставраторов, дизайнеров, тюнеров. Легенда советского автопрома – автомобиль «Победа» всегда будет напоминать нам о людях, создавших его.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 25 (1284) газеты «Брянская правда» от 19 июня 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет