Нацпроекты создают как кормушку для «золотой сотни». Сергей Обухов про пресс-конференцию В.В.Путина

  • Posted on: 21 December 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Доктор политических наук Сергей Обухов в новых медиа опубликовал свои аналитические оценки по поводу прошедшей пресс-конференции Владимира Владимировича Путина.

1. Традиционный сеанс психотерапии от уставшего и скучающего психотерапевта. Всё было вяло и не очень убедительно про то, что «иначе нельзя».

2. Всё правильно и дежурно про ракетно-ядерную и стратегическую тему.

3. Всё несерьёзно и дежурно про прорыв и новый технологических уклад. Про падение большей части страны в новое средневековье и натуральное хозяйство, а также феодализм в регионах (см. цитаты от главы ФАС Артемьева), конечно, к ночи вспоминать президент не будет. В какой новый технологический уклад можно прыгнуть из натурального хозяйства из нового средневековья?

4. Судя по всему, мы и дальше будем «осаждённой крепостью». Только теперь нам для поднятия боевого духа будут чаще исполнять «Солнечному миру – да! да! да!
Ядерному взрыву – нет! нет! нет!»

5. Советский проект и социализм вновь осуждены и табуированы. По сути проведена мысль о том, что всё плохое – это от СССР. И мусор, и политизация СМИ, и вмешательство государства в дела Церкви. Понятно, что рост просоветской и социалистической ностальгии – это приговор современной политике. И её оправдание невозможно без проклятий в адрес советского прошлого. Путин в очередной раз отрёкся от советского наследия.

6. Пенсионная реформа – это не ошибка. Это сознательный отказ от последнего из советских достижений, оставшихся при Путине.

7. Как бы не отрекался президент от СССР, но вопросы про социальную справедливость его постоянно догоняли. Реакция очевидна – олигархов и «жирных котов» Путин «щемить» не будет. «Стричь» будут только нищих и средний класс.

8. Прав протоиерей Чаплин (@pravpol): «Россия ведёт себя по отношению к украинскому режиму не как воин Христов, а как базарная баба». Это про «стотысячное предупреждение» и «рыночно-миротворческое мышление» в духе Горбачёва, где шкурничество элит – главная ценность и святыня.

9. Правительство Медведева может чувствовать себя спокойно. Ну разве что, пусть терпит нападки Кудрина.

10. В 2019 граждане должны быть готовы к испытаниям и потерям остатков достижений социализма, а олигархи получили охранную грамоту – никто их не тронет.

Как то вот так.

С.П.Обухов, доктор политических наук.

Путинский прорыв: Нацпроекты создают как кормушку для «золотой сотни».

Что хотели услышать от президента народ и журналисты и что услышали на самом деле.

Пресс-конференция с президентом Путиным 20 декабря, по совпадению намеченная в день работников ФСБ, проходит при рекордном числе журналистов из всей страны. Почти две тысячи человек зарегистрировались для участия в мероприятии.

Запускать представителей СМИ начали задолго до начала, необходимые меры безопасности — проверка вещей, дежурство скорой помощи и все другие атрибуты, характерные для действа государственной важности. Впрочем, несмотря на огромное число журналистов, вопросов прозвучит в пределах 70, не больше.

Нашему корреспонденту, который принимает участие в пресс-конференции, многие участники, особенно из регионов, рассказали о том, что приезжают каждый год, но слова им не дают. Всегда одним и тем же — федеральным каналам и кое-каким газетам. И вопросы эти, как правило, жизни страны мало касаются. О чем хотят говорить региональные журналисты с главой государства? Да о том, например, как массово закрываются неугодные СМИ в регионах. Их давят экономически и физически. Телевизионщикам не дают частоты, давят судами, газетчики из-за нехватки рекламы и дороговизны бумаги давно стали не конкурентоспособны. Прорваться к читателю, зрителю ой как непросто. Почти также, как на пресс-конференцию с президентом.

Между тем, пресса, конечно же, особенно региональная хочет говорить не только о своих проблемах, но и о трудностях всей страны, которые, как повелось, в состоянии решать только первое лицо государства.

Мы у себя на сайте, чтобы узнать, чего от пресс-конференции ждёт страна запустили свой опрос. Каждый первый из них практически об одном и том же — обнищании страны.

Вот для примера: «Что вы чувствуете, когда понимаете, что миллионы граждан нашей страны являются нищими, а вы щедро поддерживаете деньгами страны Запада и не только?»

«Господин Президент, одна тема НИКОГДА не только не обсуждается, но даже и не упоминается. Я говорю о более, чем 20 МИЛЛИОНАХ нищих (не бедных, а именно — нищих!) россиян».

О том, что страна беднеет подтверждают даже данные Росстата.

Доходы населения рискуют оказаться в минусе пятый год подряд. В ноябре реальные доходы россиян упали на 2,9% в годовом выражении, сообщил в среду Росстат. Статистическая служба пересмотрела данные о росте доходов в 2017 г., поэтому в годовом сравнении данные этого года тоже изменились — по новой оценке Росстата, в августе и сентябре реальные доходы упали на 1,6 и 3,2% соответственно.

А кроме бедности есть плохое здравоохранение, безнадёга практически во всех слоях населения, растёт недовольство властью. Об этом опять же вопрошают читатели «СП».

Вот только несколько из этих вопросов:

Вера Гусева, г. Бийск

Когда подымут пособие по уходу за ребёнком-инвалидов? Даже законопроект не может пройти первое слушание. Вечные переносы. Государства нас не замечает. Как будто нас нет.

Людмила Ремез, г. Острогожск

Почему страховые пенсии по старости в подавляющем большинстве равны минимуму по региону и как жить на эти 8 с небольшим тысяч? Получается работай — не работай разницы нет.

Виктор Малышкин, г. Старый Оскол

Правительство не справляется. Экономика не развивается. Здравоохранение (г. Скворцова) развалено полностью. По заявлению Медведева профицит бюджета 2 триллиона рублей, а в стране повышают НДС, пенсионный возраст. Тарифы на ЖКХ растут, вводят новые сборы, например, «мусорные сборы». Почему Вы не сменили правительство, ведь страна ждала этого от вас?

Зайцев Владимир, г. Краснотурьинск

Владимир Владимирович, Россия всегда была сильна окраинами. Сейчас же уничтожили деревни и такая же участь ждёт маленькие города. Когда наконец это прекратится?

Судя по тому, с чего начал пресс-конференцию президент, экономика у нас растёт, а ещё больше — доходы населения. Будет расти пенсия (аж до 14000) и профицит бюджета, правда, за счёт повышения НДС и повышения пенсионного возраста. Но власть намерена развивать национальные проекты и надеется, что они принесут отдачу. Сказал Путин и о том, что работой правительства он доволен, как и ростом промышленности, экономики страны, а значит роптать не имеет смысла. Президент доволен происходящим в России. Главное, чтобы не было войны!

Вообще, создалось впечатление, что говорить о мировых проблемах нашему президенту гораздо проще и легче, чем о том, что происходит в родной России. О том, например, почему при дорогой нефти с 2019 года вырастет НДС.

Путин сказал также, что возвращение к социализму заведёт Россию в тупик, но что власть проводит политику справедливого распределения народных богатств. Видимо, поэтому у нас так мало богатых и так много бедных…

Из слов Путина выходит, что у Российской Федерации фантастические успехи, — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Никто не спорит с президентом, который считает, что у нас всё хорошо. Только сам Владимир Владимирович обещал нам рост в 3% ВВП — и где этот рост?

Да, растёт профицит внешней торговли — на 60%, счёт текущих операций вырос в четыре раза. Но, извиняюсь, отток капитала тоже вырос — он под $ 60 млрд., в четыре раза выше, чем прогнозировали.

Да, растёт прибыль в нефтегазовом секторе — в 2,3 раза, у металлургов — в 2,5 раза: у тех и других прибыль под 3 трлн. рублей. А заодно активы российской «золотой сотни» Forbes увеличились до $ 35 млрд.

Я думаю, Владимир Владимирович мог бы эти цифры тоже привести. Да, ещё в России продажи премиальных автомобилей побили многолетние рекорды — за четыре месяца годовой план продаж по стране выполнен.

Не сказал Путин и о других цифрах. Не упомянул, что в России 25 млн. населения живут за чертой бедности, у 33 млн. с трудом хватает денег на еду, а 60 млн. имеет доход ниже 20 тысяч рублей в месяц. И что норма сбережений рухнула — у 70% сограждан вообще нет сбережений.

Так что экономические «успехи» действительно впечатляют. И «золотая сотня» Forbes, без сомнения, приветствует Владимира Путина. Симптоматично, что на этом фоне президент заговорил о недооценке опасности ядерной войны.

«СП»: — Почему вы видите в этом связь?

Потому что ключевой стиль управления Кремля не меняется: нам снова говорят, что Россия — это осаждённая крепость. Пусть рейтинги Путина и Медведева падают — лишь бы не было войны.

В целом, нельзя пенять Путину, что, говоря об итогах года, он выпячивает результаты, позитивные для «золотой сотни», а о негативе не говорит. Наверное, так и должен поступать руководитель, который 20 лет находится у власти.

«СП»: — Путин говорит, что стране нужен прорыв, прыжок в новый технологический уклад — без этого у России нет будущего. С этим трудно не согласиться. Но способны ли обеспечить прорыв 12 нацпроектов, о которых упомянул президент, и 1 трлн. 376 млрд. рублей, которые правительство намерено вложить в поддержку ведущих отраслей российской экономики?

Проекты дело неплохое — они были у Сталина, есть у Трампа и Макрона. Вопрос только в целях проектов и способах их реализации. Например, проекты Трампа прекрасно реализуются и служат интересам США, а нацпроекты Путина — это прежде всего кормовая база для той самой «золотой сотни».

Вопрос в том, что реально останется от этих 12 нацпроектов — сколько денег разворуют люди, которые будут их реализовывать. На деле, эффективные управление и контроль напрямую зависят от качества власти. С таким качеством власти, как сейчас, трудно что-либо делать.

Ещё Путин говорит про новый технологический уклад. А вот глава ФАС России Игорь Артемьев уверяет, что в регионах нет даже капитализма — там чистый феодализм и кумовство. На деле, мы не к прорыву движемся, а падаем в новые тёмные века, в новое средневековье РФ.

Да, в стране есть столица потребления, где отправляются потребительские ритуалы в торговых центрах, где улицы застелены плиткой, освещены огнями, и где день и ночь идут безумные праздники на бюджетные деньги. А ещё есть остальная страна, погружающаяся в средневековье.

По сути, в России на наших глазах реализуется антиутопия, где для элиты всё, а для граждан — архаика.

И как Кремль будет управлять такой страной, понятно уже сейчас. Мы, рядовые граждане, будем переживать, как бы не было атомной войны и конфликта с Украиной, будем переживать за олигарха Дерипаску. Нам, замечу, теперь показали, что такое санкции Соединённых Штатов — просто перевод в американскую юрисдикцию стратегических народных отраслей России.

«СП»: — Какой из этой ситуации выход?

Надо громче поднимать народ на национализацию основных топливо-экономических ресурсов. Пример Дерипаски показывает, какой «прорыв» возможен: дальше под видом санкций у нас уведут «Роснефть», «Газпром» — и в итоге мы останемся ни с чем. С нынешней элитой, я считаю, это вероятный сценарий.

«СП»: — Владимир Путин говорит, что мы заинтересованы в процветающей Украине, что у наших стран естественные торгово-экономические связи. Но пока в Киеве русофобский режим — ситуация будет оставаться ненормальной. Что следует из этих слов? Мы будем как-то влиять на то, чтобы в Киеве не было русофобского режима? Или будем ждать, например, когда Конгресс США поддержит идею отправить в Керченский пролива военную флотилию НАТО?

Катастрофа на Украине — полностью ответственность нынешней власти, и лично Владимира Путина. Присоединив в 2014 году Крым, нужно было решать и вопрос о присоединении Новороссии. Де-факто, сейчас мы пожинаем плоды тогдашней нерешительности власти, и её надежды, что удастся как-то сговориться с Западом.

Если бы в 2014-м ополченцам Донбасса позволили бы взять Мариуполь, ситуация в Азовским море и Керченским проливе была бы совершенно иной.

И наивно ожидать, что Украина развалится от внутренних экономических проблем. Ничего с ней не произойдёт — Запад и дальше будет её накачивать. По сути, повторяется история противостояние Московии и Литвы. И так будет продолжаться до тех пор, пока в Москве не будет мощной национально-ориентированной власти.

Словом, проблема в одном: пока политика государства лимитируется интересами «золотой сотни», остальных граждан ничего хорошего не ждёт.

Свободная пресса.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет