Н.В. Коломейцев: «От освоения ресурсов к решению проблем»

  • Posted on: 12 August 2023
  • By: koms

Подводя итоги четвёртой сессии восьмого созыва Госдумы, надо ответить на один главный вопрос: «Соответствовала ли работа парламента в целом и фракции КПРФ в частности тем задачам, которые стоят сегодня перед страной?».

Плохо то, что парламентское большинство целенаправленно и планомерно на протяжении всех последних лет пытается через трансформацию выборного законодательства лишить страну возможности бюллетенем менять систему власти, тем самым толкая народ на штык гражданской войны. За последние пять лет были приняты 17 таких законов. К сожалению, этот процесс в минувшую весеннюю сессию Госдумы получил новый импульс.

Были приняты поправки, минимизирующие контроль за выборами и создающие благоприятный режим для фальсификаций и административного произвола.

Но самое главное — это нежелание «партии власти» вернуть в законодательство порог явки избирателей, который сегодня сохранился только на выборах президента. Один человек пришёл — и выборы состоялись.

Мы проанализировали пять избирательных кампаний в городах-миллионниках и крупных областных центрах и выяснили, что на участок приходят лишь 7—10% избирателей. Получается, 90% населения не доверяет системе выборов. А это серьёзный симптом кризиса власти. Не надо забывать, что причиной всех «цветных революций» было как раз недоверие к выборам.

О работе фракции КПРФ можно судить по тому объёмному пакету законопроектов, в разработке которых принимали участие депутаты-коммунисты. Причём наиболее значимые вопросы всегда проходят широкое обсуждение на «круглых столах» и парламентских слушаниях, отражаясь потом в депутатских законодательных инициативах. За эту сессию было проведено 9 «круглых столов» и 6 парламентских слушаний, рассмотрено 110 законопроектов, подготовленных с участием коммунистов. К сожалению, половина законодательных инициатив наших депутатов отклонена.

В их числе проект нового Лесного кодекса, законопроекты о Конституционном собрании, о бесплатном горячем питании школьников с 5-го по 9-й класс, об усилении уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства, о добровольности участия вузов в болонском процессе, о запрете размещать валютную выручку от экспортных продаж золота, хлеба и металла на счетах иностранных банков.

Когда реализация законопроекта требует бюджетного финансирования, у «Единой России» одна отговорка: «Нет денег». При этом в прошлом году позволили вывезти из страны 260 миллиардов долларов. По 84 законам об избежании двойного налогообложения в офшоры в год уходит дивидендами 5 триллионов рублей. В 2022-м государство решило вернуть нефтяной отрасли, видимо, как самой бедной, 3,2 триллиона рублей отрицательного акциза. С такой политикой денег никогда не будет. Отсюда и многие другие наши беды. Страна вымирает: в прошлом году естественная убыль населения составила 600 тысяч человек. При этом программа «Демография» выполнена на 99,8% по освоению средств. Это кощунственно.

Пора от экономики освоения ресурсов перейти к экономике решения проблем. И путь здесь один: через введение прогрессивной шкалы НДФЛ, которая является главным инструментом социального выравнивания, и национализацию базовых отраслей экономики.

Власть всегда выражает экономические интересы правящего класса. Если за год войны совокупное состояние российских олигархов выросло на 150 миллиардов долларов (а это почти полбюджета нашей страны) и их стало на 22 человека больше, понятно, кто в России правит бал и чьи интересы выражает власть.

Мы предложили выйти из всех международных организаций, которые ущемляют права России, — ВТО, МВФ, ВОЗ, Мирового банка реконструкции и развития. Но правительство в своём заключении написало: «Нецелесообразно…» Это говорит о том, что, к сожалению, продолжается диктат старой экономической и политической элиты.

Фракция КПРФ шесть раз вносила в Госдуму законопроект о прогрессивном подоходном налоге. Мы предлагали поднять верхний порог НДФЛ до 30%, что принесло бы в бюджет 5 триллионов рублей. Эти деньги, вложенные в обрабатывающую промышленность, открыли бы новые рабочие места, увеличили бы налоговые отчисления по другим направлениям и дали бы надежду на возрождение экономики.

Сейчас, в условиях СВО, стали задумываться о возвращении элементов советской педагогики и образовательных стандартов. Вернули в школу трудовое воспитание, основы безопасности жизнедеятельности скрестили с начальной военной подготовкой — получилось «Основы безопасности и защиты Родины». Но упустили один важный момент: в годы Великой Отечественной войны на образование, науку и детей тратилось 14—16% бюджета страны. И это было залогом будущих побед. В нынешней России на образование выделяется в среднем 3,5—3,8% от ВВП.

Бюджет развития, предложенный КПРФ, мог бы в корне изменить приоритеты. И 57 депутатов-коммунистов (такова численность фракции КПРФ) при принятии главного финансового документа страны бьются за каждую его строчку, подкрепляя свои выводы конкретными законопроектами.

При том соотношении сил, которое сейчас в Государственной думе, задача фракции КПРФ — законодательно обеспечить наши программные установки. Эту задачу мы ставим и перед региональными отделениями, и перед местными парторганизациями. С ней коммунисты справляются в полной мере. А чтобы задуманное воплотилось в жизнь, нужно сплочение людей, осознание необходимости перемен и очень большая, тяжёлая, изнурительная, кропотливая работа во всех партийных организациях снизу доверху.

Газета «Правда».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет