Пионер – значит первый! Дети рабочих имени Спартака

  • Posted on: 13 February 2022
  • By: koms
Рубрика: 

100 лет назад, 13 февраля 1922 года, 19-летний Михаил Стремяков, член РКСМ, организовал Краснопресненский отряд «юных пионеров» из 50 человек в школе фабрично-заводского ученичества при бывшей типографии Машистова на Красной Пресне. Эта группа считается первым пионерским отрядом, а М. Стремяков – первым в истории пионерского движения вожатым.

Снова я вспоминаю, как песню,

Пионерии первый отряд,

Вижу снова рабочую Пресню

И веселые лица ребят.

Красный галстук из скромного ситца,

Первый сбор, первый клич: «Будь готов!»

В синем небе я вижу зарницы

Золотых пионерских костров…

Дети рабочих имени Спартака

Идея создать в дополнение к комсомолу как юношеской инициативе массовую самодеятельную детскую коммунистическую структуру предметно обсуждалась уже в 1920 и 1921 годах. При этом и сами ребята активно стремились объединиться в большую организацию в масштабах всей страны. Заканчивалась Гражданская война, новая власть укрепилась, и эту задачу надо было решать как можно скорее.

Идея коммунистической организации для работы с детьми была сформулирована Н.К. Крупской, она предложила взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

2 февраля 1922 года бюро ЦК Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ) приняло циркуляр о детских группах. Через два дня бюро Московского комитета (МК) комсомола утвердило решение о создании первых пробных групп рабочих детей. Как свидетельствует газета «Юношеская правда», первая детская коммунистическая группа возникла в феврале 1922 года при бывшей типографии Машистова на Красной Пресне, её организоатором стал комсомолец Михаил Стремяков.

В марте появился пионерский отряд в Сокольниках для детей железнодорожников, в Царицыне, Хамовниках и других районах Москвы. На протяжении 1922 года возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений. 3 декабря первые пионерские отряды появились в Петрограде. Самый первый из них был организован комсомольцем Сергеем Марго. Четыре первых отряда были созданы из Российского отряда юных разведчиков.

К 1 июня 1922 года в четырёх из шести районах Москвы действовало по одной, а в Краснопресненском – даже две группы юных пионеров. МК комсомола разработал «Временный устав организации детских групп «Юные пионеры» имени Спартака» (так называлась до 1924 года московская пионерская организация), в котором были определены задачи новой организации.

7 мая 1922 года в московском парке «Сокольники» состоялся праздник Первого костра. На нем присутствовало около 500 ребят, представляющих все районы Москвы, которых тогда было шесть. В 1972 году через 50 лет на Костровой площади парка «Сокольники» состоялся большой праздник, посвященный юбилею первого московского пионерского костра. В честь этого события был открыт памятный знак-стела с замурованной в него капсулой с посланием пионерам 2022 года.

Наконец, 19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола постановила распространить опыт москвичей по всей стране. Этот день и считается днём рождения пионерской организации и в советское время отмечался в каждой школе, как большой праздник с обязательным приёмом в пионерские ряды новых обладателей красных галстуков.

В марте 1923 года М. Стремяков выпустил в типографии на Красной Пресне первый журнал для юных пионеров «Барабан», а через два года стал первым редактором газеты «Пионерская правда», которая выходит до сих пор. Появились газета «Ленинские искорки», журналы «Пионер», «Вожатый» и др. На базе московского детского клуба «Трудовая коммуна» в Хамовниках открылся первый в стране Дом пионеров с кружками и творческими коллективами.

В 1925 году в утреннем радиоэфире впервые прозвучали сигналы «Пионерской зорьки» – передачи, корреспондентами которой были сами пионеры. Тогда же их впервые принял на отдых в свои брезентовые палатки в Крыму на берегу Чёрного моря первый Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Владимира Ленина получила его имя. В марте 1926 года установлено официальное название – Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина. К началу 1925 года в СССР насчитывалось до полутора миллионов пионеров.

Всегда готов!

С самого начала своего существования пионеры выполняли различные задачи, активно участвуя в жизни страны. Первые пионерские отряды детей рабочих и крестьян под руководством вожатых-комсомольцев работали при комсомольских ячейках заводов и фабрик, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. Они активно ходили в геологические походы, собирали средства для покупки тракторов и комбайнов, создавали дозоры по охране урожая и колхозного имущества.

Позднее пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. В летних пионерских лагерях, впервые возникших тогда же, в первые годы Советской власти, учились самостоятельности, занимались физкультурой и спортом, знакомились с родной природой.

Пионерская организация уделяла большое внимание военно-патриотической работе, организовывала массовые военные игры (с 1924 года) и походы (с 1927 года), всесоюзные соревнования пионеров и школьников за лучшее овладение оборонными знаниями.

У пионеров были свои символы, клятвы, значки, знамя и обязанности, дававшие право носить звание пионера.

Развал СССР привёл и к распаду Всесоюзной пионерской организации. И всё же в отдельных школах, в Домах детского творчества, при ветеранских объединениях и клубах по месту жительства, в том числе и на Брянщине, благодаря энтузиазму неравнодушных людей пионерские отряды и дружины существуют. Хотя они не носят былого массового характера, очень различны по численности, формам и содержанию работы, они продолжают писать историю Пионерии, пытаясь сохранить её лучшие традиции. Так что пионерское движение, охватившее целую эпоху в истории нашего Отечества, и сегодня продолжает идти вперёд.

И пусть в нашей жизни как можно дольше взвиваются кострами синие ночи, и пусть огонь этих костров не угасает, призывая всё новые и новые юные поколения к добру и справедливости, к трудовым свершениям на благо Родины.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 6 (1368) газеты «Брянская правда» от 11 февраля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет