Почему казаки боятся коммунистов? Развенчиваем антисоветские мифы

  • Posted on: 4 September 2020
  • By: koms

В газете «Восход» Суражского района от 28.08.2020 года в рамках бесплатной публикации агитационных предвыборных материалов вышла статья кандидата на пост губернатора от Казачьей партии России «О чём молчат коммунисты». В ней говорится, что представители КПРФ не любят вспоминать о репрессиях и раскулачивании. Очевиден расчёт – избиратели должны сделать вывод о том, что голосовать нужно за казаков, а не за коммунистов.

В программе Казачьей партии РФ записано, что «казаки – неизменные союзники государства». Государства с какой идеологией? Каким устройством, каким экономическим базисом? Исходя из этого, казаки, следуя идеологии своей партии, будут руководить Брянской областью в интересах государства, а интересы жителей – демонстративно побоку? Тогда в Брянской области будет постоянный «Хабаровск», «Шиес» и т.п.

Ну, придёт Казачья партия к власти, и кому служить будет, если испокон веков казаки служили правителю (и не важно было, правителю какого государства: что Польши, что Украины, что России – один хрен. Это, видимо, и есть «традиция», вынесенная в лозунг Казачьей партии).

А если бы победителем в выборной кампании президента в 2018 году был признан Грудинин (который, в самом деле, наверняка победил бы Путина во втором туре, и который «проиграл» исключительно по версии Памфиловой, а не в глазах народа), служили бы казаки верно президенту, разделяющему коммунистические взгляды?

Если казаки поддерживают власть, значит, одобряют всё, что она вытворяет. И зачем же в таком случае переизбирать и выступать соперником ставленнику президента – действующему губернатору? Ну, разве что техническое участие на губернаторских выборах в качестве спойлера.

Вот казаки пишут в программе, что будут «добиваться восстановления системы преемственности для категории самозанятого населения, определённости их статуса и всесторонней поддержки со стороны государства. У молодых людей должна быть возможность реализовывать себя, занимаясь делом, которому посвятили жизнь их предки». А что они предлагают в таком случае сделать с огромными агрохолдингами и латифундистами, полностью изничтожившими сельское хозяйство не только на Брянщине, но и по всей стране в целом? Казакам, видимо, известно, что эти «хозяева нашей жизни» делают с индивидуальными сельскими производителями продуктов, если вдруг им приглянулись земли крестьян или общие заливные луга. Но они, скорее всего, не будут защищать интересы сельских жителей.

По Федеральному закону от 05.12.2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» органы исполнительной власти субъектов РФ вправе привлекать членов казачьих обществ в соответствии с заключёнными договорами. Договор подписывается высшим должностным лицом субъекта РФ (ст. 7). Как казаки будут соперничать с действующим губернатором, если они могут действовать только в полном согласии и взаимодействии с ним?

Лозунг Казачьей партии: «Семья – Отечество – Традиции». А современные коммунисты разве где-то отрицали важность семьи, любви к Отечеству и необходимость его защищать, или требовали нарушения традиций?

В программе Казачьей партии записано: «Мы предлагаем строить и развивать современную Россию как правовое демократическое государство, но на основе канонических нравственных ценностей, подлинного народовластия и вековых духовных традиций российского общества». Интересно, что казаки понимают под «каноническими нравственными ценностями»? Где можно ознакомиться с этими канонами? С чем сравнивать ценности, провозглашённые казаками и коммунистами? Из чего следует, что каноны будут устанавливать именно казаки, а не гражданское общество в целом?

В России слишком многонациональное и многоконфессиональное население, чтобы хоть кто-то смел устанавливать единые каноны. Нужно уважать традиции всех народов. У себя – внутри общественной организации – казаки вправе вытворять всё, что угодно (в случае, если не мешают окружающему большинству). Это относится и к обожаемой казаками Церкви – внутри храмов и на прилегающей территории – делайте, что хотите, только зачем уничтожать территории общего пользования, скверы, парки, особо охраняемые природные территории ради строительства очередного новодела и высасывания денег налогоплательщиков, если прихожан – раз-два и обчёлся?

А с чего казаки взяли, что коммунисты против семьи? Набило оскомину, как в советское время любого гражданина, намеревающегося оставить семью или непотребно ведущего себя с членами семьи, пропесочивали на парткоме, исключали из партии и т.д. Именно коммунисты помогали молодым семьям и с трудоустройством, и с получением жилья по специальной очереди, и обеспечивали детей бесплатным обучением, воспитанием, спортивными секциями, кружками по интересам, каникулярным отдыхом, передовым здравоохранением. Сейчас, разумеется, ничего этого и близко нет, однако казаки всецело поддерживают нынешнюю власть, которая уничтожает всё, что общими усилиями страны было создано более чем за 70 лет под руководством коммунистов.

В программе казаков отмечено, что «только здоровое, образованное, бережно хранящее исторический опыт своих героических предков молодое поколение может стать надёжной опорой для государства». А, может быть, молодое поколение должно жить так, чтобы поколение предков смогло гордиться новым поколением, а чужими успехами, которых сами не достигали, гордиться как-то непорядочно. Надо жить так, чтобы мамы и папы гордились своими детьми. Только тогда будет поступательное развитие. А кричать с трибун в День Победы: «Можем повторить» – гнуснейшее занятие. Когда повторите, тогда и похваляйтесь…

Как понимать это выражение: «молодое поколение может стать надёжной опорой для государства»? Люди живут для государства, или, всё-таки, государство – просто обслуживающий граждан аппарат, и живёт государство за счёт налогов населения, причём живёт только до тех пор, пока население его терпит и кормит? Ни один адекватный человек никогда не скажет, что он живёт, рожает и воспитывает детей ради государства – только нездоровый и неумный человек рожает детей ради обеспечения пушечным мясом обнаглевшее агрессивное государство.

Разумеется, вся страна помнит беспримерные подвиги знаменитого казачьего корпуса генерал-майора Доватора и других казаков в годы Великой Отечественной войны. Но разве воевали и победили только казаки? Воевал, терпел неимоверные лишения и нёс невосполнимые утраты весь советский народ. Победа была одержана, согласитесь, под руководством коммунистов. Так что плюнуть в сторону коммунистов – значит плюнуть в своё прошлое, которым казаки предлагают гордиться.

Когда казаки пишут в программе о патриотизме, он почему-то сводится исключительно к войнам, а любить Родину и соотечественников, не проливая реки крови, не сея вокруг себя смерть и разрушения, не пробовали?

В программе Казачьей партии записано: «Источником реальной власти в стране мы считаем российский народ. Мандат на власть даётся народом непосредственно в ходе референдумов и свободных выборов». А назначение губернаторов, большинства депутатов и членов Совета Федерации (да и президента, то есть самого себя) лично Путиным – это и есть народовластие? А то, что действующий губернатор испросил разрешения баллотироваться в очередной раз не у жителей Брянской области, а у Путина – это норма? А как отнестись к удивительной новости: «Совет Атаманов России подготовил законопроект «О статусе и полномочиях Императора России» (имеется в виду, разумеется, свет их очей – Путин). Ряженые казаки предлагают посадить на шею народа ряженого императора… Зачем же казакам идти на выборы? Можно подождать, пока «император» назначит кого-то из верных казаков наместником (гауляйтером) на Брянскую или какую-либо другую область! Советский Союз УВАЖАЛИ, а над нынешней Россией весь мир ухохатывается. Так как насчёт источника власти?

В программе Казачьей партии записано: «Становление России как великой державы возможно только при условии сохранения страны как единой этнокультурной целостной системы». Однако какую этнокультурную целостность можно предложить, например, бурятам и нохчи (при моём огромном уважении ко всем народам – как внутри Российской Федерации, так и за её пределами)? Почему казаки отказывают огромному числу народов в самоидентификации? Так сильно пристукнуты вонючим имперским лаптем? Целостность гражданского общества, безоговорочное признание всеми Конституции и федерального законодательства – да, но «этнокультурная целостность» – это что?

В программе Казачьей партии записано: «мы осуществляем свою деятельность с использованием потенциала институтов гражданского общества, Русской Православной Церкви и других религиозных организаций традиционных для нашего Отечества конфессий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Однако по данным социологов, в нашем светском государстве под традиционное понимание религиозности подпадает в лучшем случае лишь 4-8% населения России (Брянская область вряд ли сильно выбивается из этого ряда). Кстати, ту церковь, которую сейчас превозносят казаки (РПЦ МП), создал Сталин в 1943 году (не сильно тянет на «историческое наследие»).

Если партия казаков придёт к власти, учиться будем в церковно-приходских школах, а лечиться у бабок-знахарок? Традиционные вы наши… Или всё-таки для начала воспользуется «проклятым наследием коммунистов»? Весь мир живёт в XXI веке, в пятом индустриальном технологическом укладе, а казаки пропагандируют какое-то мрачное средневековье и мракобесие. Есть, видимо, истинно верующие люди, и никто их не преследует: все молятся, кому хотят, где хотят и когда хотят. К сожалению, атеисты (которых подавляющее большинство) вынуждены оплачивать безобразные, мягко говоря, нескромные, хотелки высших иерархов РПЦ МП своими налогами, что совершенно недопустимо. Всё многонациональное население вынуждено платить за мерседесы, яхты, многочисленные резиденции, пустующие храмы, зарубежные вояжи высших священнослужителей РПЦ и много за что ещё. Разве ещё и этот хомут на шее граждан справедлив?

Занимались бы лучше казаки охраной порядка, грузов и леса (если руководство призовёт), да охраной священнослужителей от граждан (в светском государстве, между прочим), а не насаждением в XXI веке «домостроя» и хлестанием нагайками не понравившихся им граждан, вышедших на мирный протест. Думаю, не стоит путать современное общество с территорией этнографического музея или этнопоселения (хотя и они очень важны).

Напомню, политическая борьба идёт здесь и сейчас, а истерить по поводу того, у кого что было в другой стране и в другую историческую эпоху – мягко говоря, недостойно претендентов на власть.

Складывается впечатление, что главное для Казачьей партии России не завоевать симпатии избирателей, а нагадить коммунистам. Голосовать за казаков, видимо, должны те, кому плевать на развитие Брянщины, на будущее своих детей, для кого главное – обгадить коммунистов, с которыми связаны 70 с лишним лет судьбы их предков и страны в целом.

Вместо того, чтобы решать насущные социальные проблемы, обеспечить экономический рост, достойное существование жителей Брянщины, предложить использование уникального территориального положения области, кандидат в губернаторы от Казачьей партии предлагает бороться с коммунистами. И все жители дружно кинутся под нагайки ряженых казаков и заверещат: не надо нам развития, лишь бы у нас была возможность бесконечно кидаться помоями в тех, чьи идеологические предшественники совершали не то и не так, как это видится с сегодняшних позиций членов партии казаков.

Разумеется, нам, коммунистам, очень приятно узнать, что главным соперником для путинского ставленника стал именно коммунист – никто другой, вроде, не удостоен такой великой чести – критики со стороны «древнейшей» и «популярнейшей» в России Казачьей партии. Наши предшественники-большевики создали партию в 1903 году; по сравнению с нею Казачья партия, образованная в 2013 году, – просто «младенец».

По мнению казаков, коммунисты – сплошное зло и чёрное пятно в истории страны. Но хотелось бы узнать, чем Казачья партия прославилась, чем покорила сердца россиян?

Беды, которые случились в годы Советской власти, никто не забывает и не отрицает. Однако нынешняя власть, которой Казачья партия верно служит, виновна в сотнях тысяч убитых в Ичкерии (Чечне), Грузии, Сирии, разодраны и лишены возможности развиваться Молдова, Украина, Грузия. На совести нынешней власти взрывы домов со спящими жильцами, запрет на спасательные работы с АПЛ «Курск», расстрел детей в Беслане, отказ от применения антидотов для спасения людей в Норд-Осте и много чего ещё. На круг нынешний режим – покровавее коммунистов прошлых лет будет. Казаки забыли, что с 14-ю союзными республиками РСФСР жила в основном дружно и мирно, а с нынешней Россией и нынешней властью – бЕды не только по периметру, но и по всей территории России. Вместо Великой Державы, построенной коммунистами, получили стагнирующую Россию с окровавленными разорёнными ошмётками республик по периметру… Но навозными лепёшками казаки будут кидаться в коммунистов, а на нынешнюю чиновничье-олигархическую власть с липкими, мохнатыми руками, по плечи в кровище, брызгать слюной вряд ли станут.

И помните: призывая бороться с коммунистами, казаки уже влились в идеологические ряды казачьего атамана Краснова, Шкуро, Султана Клыч-Гирея и прочей власовской нечисти, казнённой по решению Верховного Суда СССР за свои преступления перед собственным народом как изменники Родины и пособники гитлеровцев!

Надежда КОЧЕГАРОВА,
секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в №36 (1295) газеты «Брянская правда» от 4 сентября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет