Праздник на земле и в небесах

  • Posted on: 27 July 2020
  • By: koms
Рубрика: 

А знаете ли вы, что на июньском Параде Победы в 1945 году, когда советские воины швыряли к подножию Мавзолея трофейные знамёна фашистского рейха, Красная площадь видела триумф Красной Армии не впервые? Было уже такое в её истории…


Боевые трофеи красноармейцев.

И было ровно 100 лет назад – 27 июля 1920 года. В этот день здесь, прямо возле Кремлёвской стены, открылась выставка трофеев Красной Армии. Трофеев, захваченных плохо одетыми и слабо вооружёнными, но сильными духом бойцами, отстаивавшими свою, народную, власть, сражавшимися против 14 держав, стремившихся задушить своими когтистыми империалистическими лапами молодую Республику Советов. Промахнулись «с треском»…


Боевые трофеи красноармейцев.

Вдоль братских могил и недавних свежих холмиков замерли французские броневики, английские танк и самолёт, задрали дула орудия всех калибров и пулемёты всех систем, выстроились огнемёты, тягачи, прожекторы... Тут был весь арсенал, брошенный буржуазией на уничтожение Страны Советов. В центре некрополя, перед Сенатской башней, на месте нынешнего Мавзолея, вырос «Курган победы». На склонах этого искусственного холма, сооружённого сапёрами, валялись обрывки проволочных заграждений, разбитые колёса, ружья, барабан… Холм символизировал «разбитый империализм».


В.И.Ленин среди делегатов 2-го Конгресса Коминтерна.

Как символ революционной бдительности на вершине холма белела трибуна, имевшая вид наблюдательного поста... Оттуда руководители страны и Коминтерна приветствовали в полдень марш 400-тысячной демонстрации красных воинов, рабочих, допризывников. Выставка трофеев открылась в честь II конгресса Коминтерна, но размещённая вдоль братских могил и свежих холмиков, явилась как бы боевым отчётом советского народа, его Красной Армии перед павшими героями.

В этот же день, чуть позже, над Красной площадью состоялся воздушный парад. И пусть не было на нём созданных советскими учёными-авиастроителями позже «реактивщиков», парад впечатлял…


Боевые трофеи красноармейцев.

В 12.30 с Красной площади поднялся аэростат, на котором аэронавты Н.Д. Анощенко, И.И. Олеринский и Л.Э. Куни совершили действительно «первый свободный полёт в свободной России». Аэростат достиг высоты около 5 км, и после 3,5 часов полёта приземлился у деревни Щеканцево в 15 верстах от Богородска.

Еще до взлёта аэростата над Красной площадью пролетел трофейный французский истребитель «моран», пилотируемый инструктором школы А.И. Жуковым. Сделав несколько кругов над Красной площадью на высоте 300 м, Жуков решил пройти вдоль трибун на малой высоте над головами демонстрантов и разглядеть присутствовавшего на празднике Ленина, а заодно «показать рабочему классу, иностранным гостям, как летают красные лётчики…»


Аэростаты к старту готовы.

Жуков направил самолёт на высоте нескольких метров над землей между Спасской башней и боковым крыльцом Храма Василия Блаженного. Так низко здесь ещё ни один самолёт не опускался, все демонстранты с радостью, страхом или изумлением смотрели на него. Самолёт летел вровень с перилами высокой трибуны, правее неё метрах в десяти. Пытаясь рассмотреть Ленина, Жуков увлёкся и затем с ужасом увидел, что через здание Исторического музея уже не перескочит. Тогда он бросил машину в правый крутой вираж: «Встав на крыло вертикально, почти запрокидываясь на спину, рядом с наощупь близкой каменной толщью музея самолёт прочертил невероятный пируэт и выскочил на Никольскую улицу». Едва переведя дух и выскочив из каменного мешка Никольской, Жуков «всё-таки полный радости… бреющим полётом пошёл между домами, над трамвайными проводами Тверской». Летать высоко тогда считалось ниже собственного достоинства.

В тот день над Москвой летало больше десяти самолётов Московской школы авиации с лётчиками Левиным, Дмитриевым, Поляковым, Калиншиным, Паулем и другими. Особых указаний о воздушном параде не давалось. Никогда ещё над столицей не появлялось столько самолётов сразу, их пролёт и разбрасывание листовок стали большим событием, широко освещавшимся в прессе.


Первый свободный полёт в свободной России.

А аэростаты ещё долго несли свою «службу». 8-9 ноября 1922 г. Н.Д. Анощенко, И.И. Мейснер и Н.Г. Стобровский на свободном аэростате совершили полёт продолжительностью 22 час. 10 мин. на расстояние 1273 км – из Москвы до озера Лиекса в Северной Карелии. Это было рекордное достижение.

12 октября 1924 г. Обществом друзей воздушного флота были проведены первые Всесоюзные воздухоплавательные состязания, в которых участвовало 8 аэростатов. Была достигнута наибольшая высота – 2485 м и продолжительность полёта – 23 час. 10 мин.

К началу Великой Отечественной войны из 24-х официально зарегистрированных мировых рекордов в области воздухоплавания 17 были завоёваны советскими воздухоплавателями...

Широкое применение воздухоплавание нашло в годы Великой Отечественной войны. Аэростаты наблюдения вели длительную артиллерийскую разведку, корректировали огонь батарей. В системе противовоздушной обороны гг. Москвы, Ленинграда и других городов от налётов немецко-фашистской авиации большое распространение получили аэростаты заграждения.

Полёты отечественных дирижаблей прекратились только в 1950-х гг.

По материалам интернет-сайтов.

Снимки из фотофонда Государственного центрального музея современной истории России.

Опубликовано в № 30 (1289) газеты «Брянская правда» от 24 июля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет