Разъясняем про референдум против пенсионной реформы

  • Posted on: 20 August 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Красный ПолитОбзор рассказывает о том, что происходит с референдумом против повышения пенсионного возраста. Если вас интересует референдум – обязательно посмотрите.

Красный ПолитОбзор.

Власть в роли шулера. Как планируют сорвать референдум по пенсионной «реформе»

Вот вроде бы всем показалось, что митинги и пикеты по всей стране не прошли впустую, власть услышала-таки голос своего народа по вопросу проведения пенсионной «реформы». Референдум вроде разрешили, формулировки вопросов приняли. А дальше следуют такие «загибы», что просто так и не разберёшься.

МНОГИЕ как думали? Утвердят в ЦИК вопрос, напечатают для него специальные бюллетени и будут выдавать избирателям в Единый день голосования (неплохо было бы, кстати, «под референдум» привлечь избирателей на участки для голосования). Но такое решение вопроса совсем не по вкусу власти. Её цель — продавить «реформу» во что бы то ни стало. Деньги-то она только из народных карманов привыкла доставать. Итоги референдума могут явно показать всю степень недоверия россиян к своим правителям. В связи с этим есть серьёзные подозрения в том, что референдум «сольют» и сделают это в лучших традициях современной России — по закону.

Надо сказать, что порядок организации референдума, как и вся государственная система в России, подобна лабиринту Минотавра. Для его проведения велено создать в 43 регионах страны по одной инициативной подгруппе, в каждую из которых должно входить не менее 100 человек. Этим людям впоследствии предстоит собрать в регионе не менее 50 тысяч подписей в поддержку проведения референдума. И вот только после этого ЦИК, проверив «под микроскопом» все подписи, примет решение о назначении референдума.

Требования к членам региональной подгруппы чуть ли не как к кандидатам в депутаты. Каждый из них должен быть гражданином РФ, иметь регистрацию в этом регионе, не быть членом избирательных комиссий и не иметь хвоста судимости. По закону все члены инициативной группы должны быть собраны в одном месте (о чём за 5 дней необходимо уведомить областной избирком) и нотариально зарегистрированы как региональная инициативная подгруппа. Тут — стоп! На этом этапе начинается первый «отстрел пернатых».

Омское отделение КПРФ, которое за прошедшие два месяца инициировало в областном центре два больших митинга по вопросу повышения пенсионного возраста, было активным участником ещё двух общегражданских митингов по той же теме, провело в городе и области более трёх десятков пикетов, — сразу, как получило разъяснения по организации референдума, приступило к формированию списка участников региональной подгруппы и подготовке собрания.

И вот тут оказалось, что некая общественная организация «Союз садоводов» такое собрание уже провела! Кто-нибудь помнит, значились ли эти общественники среди организаторов митингов у спортивно-концертного комплекса им. Блинова, например? А вот поди ж ты, оказались ещё теми активистами и собрались представить Омскую область на референдуме! Но дело, конечно же, в другом — любители кабачков и малины просто очень хотели быть первыми, предполагая иметь преимущество при регистрации подгруппы.

Закон о референдуме гласит: «После регистрации избирательной комиссией субъекта РФ региональной подгруппы иная региональная подгруппа, утвердившая на своём собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса референдума, не может быть зарегистрирована этой же комиссией». Из этого следует, что инициативной подгруппой в Омской области могут быть назначены моментально ориентированные властью «садоводы».

Скажете — какая разница, кто будет представлять! И будете правы: вопрос-то у всех, по сути, один, хоть формулировки и разные. Но, как говорят в Одессе, это две большие разницы. В том, что КПРФ за 45 отведённых для этого дней заново соберёт 50 тысяч подписей под требованием референдума, сомневаться не приходится. Омские коммунисты с начала июля собрали их более 40 тысяч. КПРФ — гарант ответственности в этом вопросе по той единственной причине, что наша партия — флагман протестного движения против пенсионной «реформы». А вот «садоводы»… Ну, допустим, соберут подписи. А потом при ревизии (в официальных подписных листах избиркома нужно указывать паспортные данные) окажутся «мёртвые души», ошибки в фамилиях, повторы и т.д., брак, короче говоря.

Такая проверка может закончиться тем, что по Омской области будет вынесен вердикт «недостаточно несогласных с пенсионной реформой».

Точно такая же схема подготовки референдума будет «прокачана» и в других регионах. Нет, не во всех, конечно, а ровно в том количестве, чтобы картина недовольных «реформой» выглядела неубедительно.

В общем, вот так просто внешне «по закону», а на самом деле по-шулерски власть планирует похоронить референдум.

Юлия БОГДАНОВА. (Соб. корр. «Правды»). Омская область.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет