Рядовые Ленинской гвардии. Михаил Павлович Печень

  • Posted on: 17 October 2020
  • By: koms

Коммунист из Володарки Михаил Павлович Печень – из героического советского поколения детей войны. Поколения, которое хранит в своей памяти страшные страницы своего детства, украденного войной, – голод, холод, зверства фашистов в годы оккупации. А затем с не меньшим мужеством дети войны восстанавливали родную страну из руин, строили города и сёла, заводы и фабрики, школы и больницы, клубы и дома культуры, возрождали колхозы и совхозы. Благодаря самоотверженному труду этого поколения советских людей страна превратилась в мощное государство, где каждый человек был социально защищён. Поколение детей, лишённых детства, смогло восстановить счастливую и справедливую жизнь на родной земле…

И сколько бы лет не прошло с того времени, когда отгремели последние сражения Великой Отечественной войны, но историческая правда о пережитом очень нужна нынешней молодёжи, чтобы она знала и помнила Правду о том суровом времени, чтобы чтила поколение детей войны, пережившее страшную беду… И детям своих детей рассказали о них, чтобы помнили…

Родился Михаил Печень в январе 1939 года в деревне Обез Холопинечского района Минской области, в большой, многодетной семье: у Михаила было шесть родных братьев. Самый старший брат перед войной окончил десять классов. Деревенька была небольшая, всего 20 дворов, но в каждом было много ребятишек. Родители работали в местном колхозе. В годы немецкой оккупации с июня 1941 до июня 44-го родители вместе с детьми ушли в белорусские леса, жили летом в шалашах, с холодами перебирались в землянки. Поскольку фашисты в поисках партизан регулярно проводили облавы, то и семья подолгу не задерживалась на одном месте, постоянно уходила в более безопасное. Как-то двое немцев наткнулись на мать, Анну Васильевну, с ребятишками, но поскольку мужчин рядом не было, то их не тронули. После освобождения все семьи вернулась из леса домой. Домов в деревне почти не осталось – немцы, отступая, спалили всё, люди строили шалаши из еловой коры, в них и ютились вместе с детьми. Семье Михаила повезло больше: их небольшой домик уцелел, немцы его не сожгли.

Жили впроголодь и в годы оккупации, и после неё, пока шла война. Собирали съедобные травы, семена, землянику, малину, грибы. Травы и семена сушили, перетирали в муку, добавляли в картошку и пекли лепешки вместо хлеба. Картошка, которая осталась под снегом на колхозных полях, спасла в годы оккупации многие семьи от неминуемой голодной смерти.

После войны на жителей деревни навалились болезни – тиф, малярия. Народ ослабел от житья в лесу, лекарств никаких не было, поэтому болели целыми семьями. Леонид переболел легко, а его старший глухонемой брат Иван еле выжил…

Кругом деревни росли леса, глухие и непроходимые. Пилить лес начали ещё немцы, но недолго, а после войны создали леспромхоз. И все взрослые мужики там работали не за трудодни, как в колхозе, а за реальные деньги. В леспромхозе работали и отец Михаила Павел Ермолаевич, и старший брат Пётр, остальные дети были ещё малы. Хотя посильную лепту в бюджет семьи вносили и младшие: собирали в лесу ягоды и грибы, сдавали государству. За кило земляники платили 30 копеек… После войны в деревню привезли коров и раздали их в семьи, где было много ребятишек, в том числе и семье Михаила. И обязанность младших была заготавливать для неё сено. Косили траву на опушках леса, там и сушили, а потом на тележке везли домой…

В 1946 году ещё одного брата – Василия – призвали в армию, где он вскоре тяжело заболел и в минском госпитале умер. Тогда и в госпиталях не было хороших лекарств… Отец ездил хоронить сына, а вскоре семье пришлось хоронить и своего главного кормильца: он погиб лесу от ножа нетрезвых мужиков. Мать осталась одна с шестью сыновьями. В 1949-м на лесоповале от упавшего дерева погиб брат Пётр. Но несчастья не оставили семью: в 51-м во время заготовки сена брат Иван пошел купаться, позвать на помощь он не мог и утонул в озере…

В восемь лет Михаил пошёл в школу, хотя самой школы в деревне не было, под неё отвели один из уцелевших домов. Одежды и обуви тоже не было, дети ходили в лаптях. Так он отучился четыре года, а уже с пятого класса ходил в школу в соседнюю деревню Клетное за 5 километров.

Окончив десять классов Клетновской средней школы, Михаил поступил в ПТУ, после окончания которого получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. На любой сельхозтехнике мог работать: от трактора, любых комбайнов до автомашины. В 1960 году он по путёвке комсомола поехал в Кокчетавский район Казахстана осваивать целину, убирать урожай.

Оттуда в ноябре 1961 был призван в ряды Советской Армии, служил во внутренних войсках в Архангельской области. Прошёл обучение в школе сержантского состава и продолжил учебу в Саратовском военном училище.

После окончания училища началась его воинская служба в Архангельской области, в качестве командира взвода, затем – заместителя командира роты по политчасти, заместителя командира роты по службе контролёров. В 1987 году Михаил Павлович был уволен в запас в связи с выслугой лет в звании майора. Был награждён медалями «За безупречную службу», «Ветеран Вооружённых Сил», «Ветеран партии», юбилейными медалями.

После демобилизации переехал в Брянск, где начал работать учителем по начальной военной подготовке в школе №33 в Володарском районе, с 2001 года проводил занятия по ОБЖ. 14 лет Михаил Павлович отдал этой педагогической работе.


Михаил Печень (справа) на шествии 9 мая 2019 года.

В ряды Компартии Михаил Печень вступил в 1968 году, находясь на военной службе, и до сегодняшнего дня остаётся верным коммунистом-ленинцем. В настоящее время коммунист М.П. Печень возглавляет первичную партийную организацию №3 в местном отделении КПРФ Володарского района Брянска, является членом правления регионального отделения ООО «Дети войны».

Михаил Павлович – постоянный участник всех партийных мероприятий и протестных акций. Причём он никогда не был пассивным слушателем, он выступает искренне, горячо, убедительно несёт слово Правды в массы, выступая против антинародной политики правительства, против пенсионной и «мусорной» реформ, в поддержку поколения детей войны. Он постоянно выступает за принятие регионального закона «О детях войны», поскольку на себе испытал все трудности, выпавшие на долю этого поколения советских людей. Без лукавства и обмана он служит делу Ленина, на верность которому присягнул ещё в юности.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 42 (1301) газеты «Брянская правда» от 16 октября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет