С днём космонавтики! С днём триумфа советской науки!

  • Posted on: 12 April 2019
  • By: koms

12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома «Байконур» стартовал корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Полёт, который начался с легендарного «Поехали!», продолжался 108 минут. За это время «Восток» обогнул Земной шар и благополучно приземлился в Саратовской области. Так началась новая космическая эра – впервые человек смог взглянуть на свою родную планету из космоса. И это был советский человек!

«Советский Союз, впервые запустивший в 1957 году искусственный спутник Земли, первым достигший Луны в 1959 году, наконец, первым в прошлом году вернувший на Землю животных из космоса, только что дал миру своего Христофора Колумба космического пространства». Так передали французы. От них не отставали американцы, итальянцы, немцы, англичане…

А вообще-то для западного мира полёт Юрия Гагарина стал шоком – как политического, так и технологического характера. Этот впечатляющий прорыв Советского Союза в космос пришёлся на самый разгар «холодной войны», когда средства массовой информации и политические лидеры Америки и Западной Европы активно формировали образ «лапотной России», погрязшей в товарном дефиците, в социальных и технических проблемах. А тут, благодаря космическим успехам СССР, на глазах обывателя вдруг начала рушиться та модель мира, которую ему усиленно рисовали, и к которой он так привык за многие десятилетия...

P.S. Вот так же сегодня рисуют образ «лапотной» и «галошной» Советской России... Только, увы, рисуют уже не забугорные политики, а «доморощенные» правители. Те самые, что не создали ни одного «лаптя», ни одной «галоши», способных прославить Родину…

МЫ ВЕРИМ – ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ!

Возвратим! Возродим! Прославим! С праздником, товарищи!

Опубликовано в № 15 (1223) газеты «Брянская правда» от 12 апреля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4.5
Средняя: 4.5 (2 оценки)