Сергей Обухов про «цифровой» поводок и «чипизацию» мозгов чиновников

  • Posted on: 1 April 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Сергей Обухов про «цифровой» поводок и «чипизацию» мозгов чиновников

Про метущуюся и беспокойную русскую душу пусть пишут писатели, а мы же (посмотревшись в зеркало) должны понимать национальные практические навыки. А именно, генетическую эволюционно приобретённую русскими и россиянами необходимость «назло врагам» обходить всяческие запреты, которыми нас пичкают власти.

Спору нет: режим карантина и самоизоляции архиважен и архинужен в условиях роста числа заболевших злополучным вирусом (туберкулезом, ОРВИ, ВИЧ, корью и т.п. – нужное подчеркнуть). И пока власть этот грозный режим лишь декларирует, но на практике не сильно усугубляет (что тоже наверняка более чем оправдано) – всё будет идти тихо-мирно.

Но как только начнётся «цифровой концлагерь» с QR-кодами, видеонаблюдением, алчными патрулями и судами-штрафами-сроками – вот тут возможен бунт и ... И это нетрудно предвидеть.

Да мы все прекрасно понимаем, что уж если американцы стали на карантине «развлекаться» и специально ради «движухи» бегать от полицейских, то любящие долго запрягать русские их в этом «спорте» и очень-очень обгонят и сильно-сильно перепрыгнут.

Соглашусь со следующими тезисами «эль-мюрида» (https://el-murid.livejournal.com/4413315.html):

1. Одно дело – перемаркировать оленей в тундре, другое – провести инвентаризацию людей. Это мероприятие намного сложнее как в техническом плане, так и с точки зрения сопровождения каждого клеймённого таким образом.

2. Не стоит забывать о специфическом отношении к законам в России с обеих сторон колючей проволоки, которую натягивает мэрия. И это потом должна затем повторять вся страна, если верить федеральным «говорящим головам».

3. У ЧП-карантина, который вводится явочным порядком в России, есть дедлайн. Во-первых, это сама эпидемия. Во-вторых, у людей быстро закончатся запасы и продуктов, и денег. Микрокредитования грабители уже воспользовались ситуацией, когда 60% граждан ушло под «домашний арест» самоизоляцию без каких-либо накоплений, а у многих «самозанятых» запасов вообще на пару дней. В Москве, возможно, «самоизолирование» подольше протянут, чем в регионах. Но по данным исследования НТЦ «Перспектива» (@mislinemisli) у 42% россиян заначки хватит лишь на месяц. В любом случае, через два месяца «цифрового концлагеря», где кормить необещают, максимум у многих выбор будет простым либо умереть дома, либо идти на улицу.

4. Дедлайн ограничивает сроки любого карантина-чрезвычайного положения, хотя его можно продлить уже военным положением. Но и большинство сформированных за 20 путинских лет «квалифицированных потребителей» в таких условиях вытянет ещё не больше одного-двух месяцев.

5. За 4 месяца психика человека прекрасно перестраивается на экстремальный вид существования. Военное положение в мегаполисе, кстати, потребует мобилизации, так как наличных сил ни у армии, ни Росгвардии просто не хватит.

6. За два месяца цифровизовать мегаполис в 20 миллионов человек (вместе с подмосковным кластером) ни технически, ни административно невозможно. А деноминация собянинской системы «большого брата», что провёл главный артиллерийский ствол русского телеграма @russica2 вообще показала её «фуфлыжность» и заточенность на наших геополитических оппонентов.

7. Предположения, что эта система сразу же станет коррупционной и криминальной – очевидны. Вокруг неё немедленно возникнет целая инфраструктура, торгующая всем, за что люди готовы будут заплатить.

8. Планируемая в таких условиях мобилизация подорвёт управленческий ресурс власти, которого и без того уже почти что нет. В общем, два месяца – это предел, в течение которых можно удерживать ситуацию.

И в этой ситуации мы каждый день видим массу управленческих ошибок, массу «несуразных» комментариев от официальных лиц и экспертов, которые только лишь подогревают недоверие к действиям властей. А в этих действиях по-прежнему нет единства, нет целостности и нет самого главного – внятного слова от гаранта конституции, от верховного главнокомандующего: «кот на крышу – мыши в пляс».

Доктор политических наук Сергей Обухов.
Фото и коллажи из социальных медиа.

Сергей Обухов про расклады в «эпоху коронавируса».

Доктор политических наук Сергей Обухов проанализировал в социальных медиа основные тенденции прошедших информационных суток – 31 марта-1 апреля.

На видео: Дептранс снял атмосферное видео про опустевшую Москву. Красивое напоминание жителям Москвы и других регионов о том, что сейчас важно соблюдать режим самоизоляции. Пока “бело и пушисто” принуждают. А вот в Вене уже машины с громкоговорителями и призывами “Ахтунг! Ахтунг”.

Всё больше свидетельств о том, что «под сурдинку» коронавируса решаются стратегические задачи глобального и национального переформатирования.

Про готовящийся «цифровой концлагерь» и возможные прогнозы столичного варианта его внедрения уже много написано выше. Про утрату государством контрольного пакета в «Роснефти» после странных сделок этой госкорпорации в Венесуэле написали из-за коронавируса лишь немногие деловые издания. Про готовившийся правительством «самовыкуп «Сбербанка» и его возможную приватизацию уже почти все забыли. А вот про то, что эпидемия и пандемия – это «информационно-политический продукт» стали говорить не только политики левого и традиционалистского фланга, но уже и провластные эксперты.

  1. Заражение коронавирусом главного врача больницы «Коммунарке» Д. Проценко стало одним из главных информационных событий вчерашнего дня, и может иметь серьёзные последствия. Дело в том, что, как известно, по инициативе мэра Москвы С. Собянина и, как пишут «инсайдеры», вопреки позиции ФСО, президент вместе с Голиковой, министрами и самим московским градоначальником Собяниным посетил «Коммунарку», где общался с Проценко без средств защиты и на близкой дистанции. Всё это произошло 24 марта, а 31 марта у главврача диагностирована была «Модная болезнь». Объективно в повестку опять встал вопрос обеспечения безопасности первого лица в стране и не только угрозы здоровье главы государства (что уж тогда говорить про заботу власти о здоровье простых граждан, когда в аптеках нет до сих пор ни масок, ни санитайзеров). Пока небезызвестный Песков рассказывает, что у Путина и всех побывавших в Коммунарке берут тест на коронавирус ежедневно, и ничего плохого не произошло. Но анонсированное совещание Путина с членами правительства неожиданно перевели в дистанционный формат.

  2. Вполне очевидно, что данная ситуация с рисками для президента из-за пиара Собянина самым серьёзным образом анализируется и может иметь значимые политические последствия. Во всяком случае оппоненты С. Собянина уже обрушили на него информационный удар, связывая опасную поездку с деятельностью «семейного» А. Волошина и McKinsey (международной консалтинговой компании, специализирующейся на решении задач, связанных со стратегическим управлением). Понятная обеспокоенность населения угрозами для своего здоровья накладывается на озабоченность с безопасностью главы государства. А это усиливает общую тревожность. Плюс к этому перемены в силовых структурах: в ФСБ заявлено о сокращения до 30 проц. остающегося на службе личного состава (остальных в отпуска), а также о планах Следственного комитета отменить все следственные действия в Москве;

  3. После левых и национал-патриотов, а также явно некоторых внутренних раздумий на С. Собянина с резкой критикой за введение «цифрового концлагеря» выступил А. Навальный (@navalny). Чует, наверное, где скоро будет главная линия политических противостояний?

  4. Московская мэрия несмотря на шквал критики продолжает вводить в Москве не предусмотренную никаким федеральными законами систему электронного слежения за гражданами. В регионах также продолжается антиконституционных «парад суверенных самоизоляций». В Петербурге перемещение граждан ограничивают уже власти районных администрации (Кронштадт), что, как мы уже отмечали в предыдущих материалах, объективно подталкивает федеральное правительство к введению режима ЧС или ЧП, которое, однако, предполагает прекращение налоговых платежей. Получается, что «парад самоизоляций», вроде бы позволяющий ввести «ЧС без ЧС» объективно разрушает целостность страны с непредсказуемыми последствиями;

  5. После проведения В. Путиным совещания с полпредами ожидалась активизация этого института. Но пока полпреды являются, по сути дела, статистами. По крайней мере, в информационном поле. И лишь дальневосточный Трутнев проводит громкие совещания и журит губернаторов за то, что они лезут с региональными самостийными ограничениями «вперёд поперёд батьки…»;

  6. Между тем, согласно экспертным оценкам, многие российские семьи могут начать физически голодать уже через 2 недели, а среднестатистический «запас прочности» россиян составляет 2 месяца. О том, что «нерабочая неделя» может быть продлена ещё на неделю до 13 апреля уже объявил главы Крыма Аксенов. И длинный карантин с «домашним арестом»- самоизоляцией населения – это обстоятельство, которое вполне может стать серьёзным фактором социального напряжения. Оно и без того возникает в условиях карантина, когда уже резко возросло количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения.;

  7. В этой связи КПРФ может выступить с инициативой принятия существенно более серьёзных, чем сейчас, мер по обеспечению физического выживания населения. Это важно ускорить в связи с планами отменить думские заседания 14 и 15 апреля. Кстати, ЛКСМ своевременно объявил свою волонтёрскую акцию помощи гражданам из групп риска. Отметим, что в ряде приходов РПЦ уже сейчас организуются локальные волонтёрские системы поддержки пожилых граждан, которые не способны обслужить себя (включая и неумение пользоваться банковскими картами). Элементы волонтёрской самоорганизации возникают и вокруг некоторых торговых сетей (например, «Карусели»);

  8. В круговерти информационного хаоса и паники вокруг коронавируса достаточно неожиданной стала позиция президента Белоруссии А. Лукашенко, который отказался вводить в своей стране карантин. Карантин отказалась вводить и Швеция. Если, обойдясь без карантина, Лукашенко докажет, что «коронавирусная паника» это в существенной степени «информационный пузырь» и (или) следствие разрушения системы здравоохранения, то сильный удар получат уже инициаторы карантинных режимов «электронного контроля» (и не только в России);

  9. Отметим, что всё больше экспертов указывают на то, что мировая статистика по коронавирусу может быть основана на вызывающем панику манипулировании информацией (именно это утверждает Лукашенко). Об это пишет, в частности, Financial Times (http://realtribune.ru/news/people/3957). Кстати, прорежимные эксперты канала @obrazbuduschego2, которые ещё недавно фактически называл коронавирус «воздушно-капельной ВИЧ-инфекцией», сегодня уже объявляют коронавирусную ситуацию «информационно-политический продукт».

10. Хорошей иллюстрацией того, что вокруг эпидемии идёт жестокая информационная война со сменой «тёмников» служит конфуз главного редактора «Эхо Москвы» Венедиктова, который случайно «спалил» тёмник, который спустили из мэрии для «отмывания» в общественном мнении электронной системы слежения за жителями в режиме самоизоляции (см. иллюстрацию). В любом случае, ещё раз подчеркнём вывод: «тест на глобальное управление через эпидемию страха в целом проходит успешно».

Сергей Обухов, доктор политических наук.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет