Спасение утопающих – дело самих утопающих… Село Новосёлки Брянского района

  • Posted on: 30 April 2019
  • By: koms

3 апреля, после обращения активистов штаба «Комсомольского прожектора» («БП» № 1 от 22 марта 2019 г.), прошла комплексная внеплановая проверка состояния гниющего дома в с. Новосёлки Брянского района.

Напомним, что 15 марта в штаб «Комсомольского прожектора» обратились жители 16-квартирного панельного двухэтажного жилого дома №4 (1977 года постройки) по ул. Резцова в с. Новосёлки Брянского района. В этом злосчастном доме в невыносимых условиях проживают многодетные семьи, старики и даже инвалид 1-й группы.

20 марта активисты штаба «КП» обратились в областную прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию для проверки данного факта и в Региональный фонд капремонта для скорейшего проведения капитального ремонта крыши.

Проверку провели прокуратура Брянского района, Государственная жилищная инспекция и Роспотребнадзор с участием жильцов, активистов штаба «Комсомольского прожектора», руководителя управляющей компании ООО ЖКХ «Новосёлки» и главы поселения Н.И. Старченко. (Последний, кстати, сильно возмущался и обещал подать в суд).


Старченко Н.И.

В ходе проверки было выявлено множество нарушений. Зафиксированы и многочисленные «обширные тёмные следы протекания с кровли», и «протекание по стыкам канализационной сети», и «отслоения штукатурного слоя стеновых панелей», и «отклеившиеся обои», и «разрушение покрытия пола» в квартирах, и пол в подъездах из выложенных жильцами дома кирпичей, и даже «самодельная конструкция из пластика для отвода атмосферных осадков в квартире №16». Осмотреть состояние кровли не получилось «из-за отсутствия доступа».

Согласно ответу заместителя губернатора С.А. Сергеева от 22.04.2019 г., «виновные лица (в частности, управляющая компания ООО ЖКХ «Новосёлки») будут привлечены прокуратурой к ответственности».

Прокуратурой Брянского района вынесено представление в отношении управляющей компании «о безотлагательном принятии мер по устранению выявленных в ходе проверки нарушений».

Ну, и напоследок – о самом главном в ответе заместителя губернатора — о капитальном ремонте крыши злополучного дома, который, согласно региональной программе, запланирован на 2023-25 годы.

Если же вы, уважаемые жильцы, хотите отремонтировать крышу раньше, вам, по совету заместителя губернатора (в переводе с канцелярского языка на общепонятный), предстоит сделать следующее:

во-первых, провести собрание собственников, на котором принять решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и начать формировать свой спецсчёт;

во-вторых, поскольку плательщиков мало, а сумму предстоит собрать на капремонт крыши значительную, на собрании вам следует принять решение о добровольном увеличении взноса на капремонт по сравнению с установленным минимальным размером взноса. (Это ж во сколько раз надо увеличить взнос, чтобы 16 собственников насобирали нужную сумму ранее 2023-25 года?! – Прим. авт.);

в-третьих, после погашения имеющейся задолженности по уплате взносов на капремонт и при наличии необходимой для ремонта суммы, заявитель в лице уполномоченного собранием собственников вправе обратиться в департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области с заявлением о пересмотре даты капитального ремонта в более ранний период, чем установлено в региональной программе.

Короче, дорогие владельцы жилой собственности, хотите ремонт крыши сделать раньше – собирайте денежки и ремонтируйте сами. Фонд капремонта вам в этом — не помощник. Там работают люди слова и дела, и слово своё держат крепко: они, когда утверждали Региональную программу, и, у вас не спрашивая, постановили, что ремонт крыши в вашем доме будет в 2025 году, значит, он и будет в 2025-м! (может быть, если дом не рухнет к тому времени). И – ни днём раньше!!! Хотите раньше – читай абзац с начала.

Впрочем, этот совет годится для всех текущих крыш, падающих балконов и ушедших на 2-й, а то и 3-й срок лифтов в многоквартирных домах в нашей области. Словом, помните: спасение утопающих – дело самих утопающих…

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 18 (1226) газеты «Брянская правда» от 30 апреля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет