Спецоперация «профанация». О заседании Брянской областной думы

  • Posted on: 1 July 2022
  • By: koms

24 июня прошло очередное заседание Брянской областной Думы. Хочется обратить ваше внимание на то, что в нашей области отчёты губернатора А.А. Богомаза сопровождаются очень странными процессами.

Для начала вспомним, что отчёты за 2019 и 2020 годы прозвучали только после обращения депутатов-коммунистов в Генеральную прокуратуру. До этого губернатор А.А. Богомаз игнорировал закон и просто молчал. В 2021 году отчёт, по моему мнению», был сознательно перенесён на тот период, когда коммунисты А.Г. Архицкий и К.Л. Павлов, задающие «неудобные вопросы», уехали на съезд компартии в Москву. В этом году в облдуме прошла очередная «спецоперация» – о том, что губернатор будет отчитываться, депутаты узнали после начала заседания, что недопустимо.

Многие жители Брянщины уже обратили внимание на хозяйское поведение губернатора А.В. Богомаза в облдуме и на проявления «звездной болезни» высокого чиновника. В придачу – постоянный подхалимаж подчиненных, лизоблюдство и ангажированность СМИ создали, на наш взгляд, у Александра Васильевича ложное представление о реальности.

В этой ложной реальности Богомаз – крутой губернатор, который все областные задачи щелкает, как орехи. И вдруг коммунисты ему говорят, что губернатор он посредственный, а область под его руководством имеет целый океан проблем, масса из которых не решается в пользу общества.

У брянского губернатора – явный когнитивный диссонанс: он жаждет похвалы и «целования во все места», а депутаты-коммунисты ему говорят: «Вы про детские сады наврали, Вы с ремонтом дорог не справляетесь – качество их отвратительное, Вы на сельских территориях развиваете не то, что надо сельским жителям, – сельхозпредприятия своих родственников, крупных землевладельцев, не нужный людям «Мираторг», а большинство деревень, поселков и малых городов от вашей политики умирает. Да и с выборами Вы накосячили так, что Эллочка Памфилова поседела и расплакалась, а Владимир Владимирович Путин наверняка плюется и матюкается». Или кто-то думает, что раскрытая в Брянске схема фальсификаций должностными лицами на избирательных участках – это нормально?

Об этом мы ещё вспомним, у нас же снова выборы на носу, а пока давайте вернемся к очередной сессии областной Думы. Как я уже сказал, там сразу все пошло не так, как того требует регламент и здравый смысл, и как поступают все остальные губернаторы страны, потому что текст отчета не был представлен депутатам заблаговременно для изучения и подготовки вопросов.

Коммунист Константин Павлов совершенно прав: «такая спешка недопустима. Нормальные депутаты обязаны изучить отчет заранее, проверить цифры, подготовить вопросы. А то опять окажется, что в отчете одно, а на деле – совсем другое, как в ситуации с детскими садиками». Смотрим, как выкручивается председатель регламентной комиссии Бугаев. На мой взгляд, он склоняет Думу к нарушению регламента и при этом не краснеет. Очевидно, что здесь явная домашняя заготовочка, Богомаз с председателем облдумы Субботом понимали, что коммунисты обратят внимание на нарушение регламента, и решили их мнение игнорировать при помощи Бугаева и создать при этом видимость демократичности. Бугаев был неубедителен, и, на мой взгляд, делает то, с чем обязан бороться, будучи председателем регламентной комиссии. Ему об этом сразу сказал коммунист А.Г. Архицкий.

Тут отрепетированно вступает зампред облдумы Беляй, предлагает проголосовать, Суббот ставит вопрос на голосование: смотрим и… Сорок три депутата послушно голосуют за повестку, чем, как мне кажется, прикрывают и нарушение регламента, и губернаторское самоуправство.

Я потому подробно остановился на этом простом вопросе, что здесь очень хорошо видно, – губернатор и руководство облдумы не настроены на политический диалог. Они продавливают свои решения, не считаясь ни с чьим мнением, и их совсем не заботит соответствие регламенту и здравому смыслу.

А в президиуме Думы сидит и помалкивает прокурор, хотя обязан вмешаться и дать понять присутствующим, что нарушается закон. В нормальных парламентах так и происходит.

Да, не только регламент, но и здравый смысл говорит, что отчет губернатора должен быть представлен депутатам заранее. Ну, представьте себе, что губернатор решит что-то приукрасить, преувеличить, завысить какие-то показатели и что? Как вы это проверите? Будете сидеть и гуглить во время заседания? Это же бред.

Давайте, уважаемые читатели, вот еще над чем подумаем: а нужно ли нам губернаторскую деятельность изучать и проверять? Да, конечно, нужно. Даже закон обязывает губернатора отчитываться о его деятельности.

А к чему приводит бесконтрольность и вседозволенность? Давайте вспомним сахалинского губернатора Хорошавина, хабаровского Фургала, Вячеслава Гайзера из Коми, нашего, брянского Денина, новосибирского Юрченко, тульского Дудку, кировского Белых, удмуртского Соловьева, ивановского Конькова, Маркелова из Марий Эл и других – всех воров, взяточников и организаторов преступлений из числа губернаторов России. Замучаешься перечислять. Вот скажите мне – нам в Брянской области такое надо?

Более того, если вы критикуете облеченного властью человека за дело, конструктивно и объективно, то это ему явно должно на пользу идти. Если бы депутаты высказали свои критические замечания губернатору и «пожурили» его слегка за его недоработки и хвастовство, то он, возможно, далее работал бы лучше, неужели не понятно? А всеобщий думский «одобрямс» только укрепляет его веру в безошибочность его очень спорной, иногда даже антинародной, деятельности.

Есть ещё один важный момент. Вообще-то никакая Дума, являясь отдельной ветвью власти – законодательной, не должна ложиться под кого-либо, даже если этот кто-то очень умный и деловой. Но в нашем случае – всё печально. Для сомневающихся есть документ, прописывающий алгоритм, по которому должен проходить отчет губернатора:

Не сложно заметить, что на этом заседании облдумы было нарушено всё – от первой до последней буквы. А то, как это было преподнесено председателем облдумы Субботом, председателем регламентной комиссии Бугаевым, заместителем председателя Беляем, это все как раз и называется «особым цинизмом». Но повторяться не будем, переходим непосредственно к отчету.

Первый раздел – бюджет. «Бюджет увеличился на 10 процентов и составил 94,3 млрд. рублей. Собственные доходы выросли с 39,4 до 48 млрд. рублей». Произнесено это было в победном, бравурном тоне, но таким тоном разве можно сказать, что мы дотационный регион? Причем дотации составляют почти половину бюджета. Отнимите от 94 миллиардов рублей 48 млрд. Получится 46 млрд. А это точно не повод для ликования, да и рост соизмерим с инфляцией.

По результатам оценки Министерства финансов РФ, нашей Брянской области присвоена 1 степень качества. Даже учитывая чрезвычайно низкий авторитет министерства и министра Антона Силуанова, – это неплохая новость, означающая, что у нас толковая бухгалтерия. Я думаю, в нашей стране можно считать большим достижением то, что федеральное правительство не боится выделять региону значительные инфраструктурные бюджетные кредиты.

Неплохо прозвучала и информация о том, что «7,7 млрд. рублей, которые нужно было погасить до 2025 года, разрешено использовать на новые проекты». И мост в Сураже, аэропорт и аэровокзал Брянску, несомненно нужны.

В этом разделе было много воды, через слово – всякие миллиарды, видно, очень уж это слово нравится Александру Васильевичу. И, видимо, чтобы всех поразить, часто звучали малоинформативные цифры. Для чего скажите, пожалуйста, нужно суммировать бюджет 17-ти разных государственных программ? А для того, чтобы сверкнуть приличной цифрой – 23 миллиарда рублей. В принципе, простительная «шалость», но нужно ли засорять отчет такими «погремушками»? Слушателю и читателю приходится просто продираться через все эти «миллиарды», которые нам дали за наше хорошее поведение.

За пять месяцев 2022 года у нас «сложился профицит бюджета в 5,2 миллиарда рублей». Без пояснений эта цифра – очередное пустозвонство. Почему бы не сказать, за счет чего его получили, первичный это профицит или вторичный, то есть учтены ли выплаты по заимствованиям? Почему этот профицит не использован для погашения долгов в конце концов или не направлен на создание реального производства, как того требует наука и здравый смысл?

Дальше как раз идёт цифра нашего областного госдолга в 9,2 млрд. рублей. Эта цифра небольшая, кредиты бюджетные. Думаю, оценку «удовлетворительно» департамент заслужил, а губернатор получает «неуд» за бюджет и попытки пустить пыль в глаза.

Раздел «национальные проекты» изобилует большими, но при этом малоинформативными цифрами. Например: «за три года участия нашей области на реализацию программы стратегического развития Российской Федерации было направлено более 32,7 млрд. рублей». Нас губернатор решил подразнить? Деньги-то где?

Идём дальше: «в прошедшем году в Брянской области реализовывалось 45 проектов по 11 направлениям на общую сумму 12 млрд. 100 млн. рублей». Без конкретики, без расшифровки эти цифры – пустозвонство, пыль в глаза.

«За три года построено 11 детских садов и 12 пристроек к детским садам, школа в Советском районе Брянска на 1225 мест, корпус к школе в Навлинском районе на 131 место, пристройка к школе на 600 мест в Брянске». Вроде звучит неплохо, мы слышим, сколько прибавилось мест, но без понимания того, сколько там мест не хватало, сколько не хватает сейчас, эти цифры – тоже пустозвонство. Потребности закрыты? Очереди ликвидированы?

По медицине – то же самое. Смотрим: «организовано два центра амбулаторной онкологической помощи в Брянской городской больнице № 2 и Клинцовской больнице, построено 6 и отремонтировано 65 ФАПов, приобретены 6 передвижных медицинских комплексов».

Кто-нибудь что-нибудь понял? Организовано два онкоцентра, а сколько необходимо? Построено 6 ФАПов, а сколько необходимо? Отремонтировано 65 ФАПов, а сколько еще требует ремонта? Все ли имеют необходимый персонал и оборудование? Приобретены 6 передвижных медкомплексов – это хорошо, а сколько их должно быть, сколько не хватает – это где мы должны узнать после пустозвонного губернаторского отчёта?

Выставить себя и свою работу в выигрышном свете, но ничего не сказать о реальном положении дел, – это тянет только на оценку «неудовлетворительно».

В разделе «экономическое развитие» жонглирование пустыми цифрами продолжается. «В 2021 году валовой региональный продукт составил 447,9 млрд. рублей. За семь лет он вырос на 205,2 млрд. рублей, почти на 90%».

Отчёт идёт за минувший год, но губернатору так хочется всех и удивить, и поразить своими успехами, что он берёт все семь лет своего губернаторства. Человек, не знакомый с арифметикой, конечно, будет поражен. У меня же есть замечание. Как считаете: какую долю в этих цифрах составило удорожание всех видов продукции и всех видов услуг? Ведь даже официальная инфляция по Росстату составила 41,39% за 7 лет.

Для простоты понимания можно вспомнить, сколько стоил картофель в 2015 году и сколько в 2021-м. Около 10 рублей за килограмм я платил в 2015-м и около 33 рублей – в 2021-м. И это осенью, когда этот продукт дешевле всего. Рост больше 200 процентов! Конечно, не всё так подорожало, как картофель в нашем картофельном крае, но мне кажется, читателям стало более понятно, откуда взялись богомазовские миллиарды.

Остальные цифры раздела ещё менее показательны. Цитирую: «В прошлом году на развитие экономики и социальной сферы области использовано 81,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал». Что я, как рядовой обыватель, могу понять из этих слов? Только то, что у вас, как у Чубайса, денег куры не клюют. Привели бы примеры самых крупных инвестиций. Я был бы счастлив услышать о модернизации наших заводов, строительстве новых цехов, покупке нового современного оборудования и техники. И подкрепил бы свои непонятные цифры понятными фактами.

Или вот это: «В 2021 году правом на получение государственной поддержки воспользовались 29 предприятий по 48 инвестиционным проектам. Предприятиями освоено 12,1 млрд. рублей инвестиций».

У губернатора опять винегрет из предприятий, проектов и миллиардов. Разве так сложно перечислить предприятия, проекты и суммы? Нынешнему губернатору Брянщины ведь нечего бояться, что в списке окажутся аффилированные «компашки», как у предыдущего брянского губернатора?

Дальше тут небольшая «хохма»: «В рамках соглашения о сотрудничестве с Гомельской областью мы предоставили землю Гомельскому домостроительному комбинату для строительства многоквартирного жилого дома. Благодаря этому проекту мы решим часть тех вопросов, которые у нас сегодня есть с обеспечением квартирами детей-сирот, врачей, тренеров. Это реальный пример конструктивного взаимодействия власти и бизнеса, социальной ответственности застройщика».

Это просто бесподобно! Как пример социально ответственного бизнеса, Богомаз приводит застройщика из Белоруссии. Я думаю, что здесь нет никакой ошибки, и среди брянских бизнесменов действительно не нашлось ни одного «социально ответственного», у нас такие считаются «лохами».

Малому бизнесу области губернатор уделил примерно полминуты: «Объём налоговых платежей по специальным налоговым режимам увеличился на 37% к уровню 2020 года и в 2021 году составил 4,47 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал субъектами МСП составил 16,3 млрд. рублей (20% от всего объёма)». Из этого он сделал вывод об «устойчивом росте сектора малого предпринимательства».

С этим выводом нельзя согласиться. Не прозвучали цифры по предприятиям-банкротам и просто по закрытым предприятиям малого бизнеса. Более информативны на Брянщине множественные плакаты со словом «АРЕНДА» в окнах торговых центров, чем эти слова губернатора. А некоторые приведенные им цифры кажутся вообще взятыми с потолка.

Дальше – больше: «Общий перечень реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов на территории Брянской области содержит 144 инвестиционных проекта с общим заявленным объемом инвестиций около 160 млрд. рублей, количеством создаваемых рабочих мест более 20 тысяч». Ощущение, что Александр Васильевич на питерском форуме чем-то заразился: там все бредили миллиардами и триллионами. А 20 тысяч рабочих мест можно считать обещанием, Александр Васильевич? Или Вы это для красного словца и усиления эффекта сказанули? Оценка – два балла, естественно.

Следующий раздел – «занятость населения». Тут наш губернатор в отчёте переключился на безработицу и даже напугал немного. Уменьшилось, говорит, количество безработных в три раза за 2021 год. Подумалось, что умерли. Нет, говорит, трудоустроены. И вакансий, говорит, больше, чем безработных. Наверное, Богомаз даже не лукавит, а просто не понимает, что происходит с занятостью населения на Брянщине. Его бравурное заявление, что коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,4, – просто смешно всем тем людям, что раз в неделю, а кто-то ежедневно загружаются в климовский и брянские поезда и едут на заработки во все уголки нашей необъятной Родины.

К сожалению должны констатировать, что отчитавшийся гражданин, будучи самым высокопоставленным чиновником на Брянщине, не осознает её проблем. Вот бывает же так – и коэффициент отличный, и вакансий до чёрта, а работать людям негде. А людям этим нравится их малая родина. И большинство из них связали бы с ней всю свою жизнь, если бы такая возможность была. Устал народ брянский по вахтам мотаться. Но может ли что-то измениться, если за семь лет наш губернатор А.В. Богомаз не понял, чего от него ждут жители Брянщины?

Наша оценка по этому разделу отчета губернатора — неудовлетворительно, за то, что не владеет он реальной ситуацией.

По разделу отчёта «промышленность», если коротко, было два интересных момента. Первый – это создание фонда развития промышленности, который может выдавать гранты на компенсацию процентной ставки. Он пока небольшой, но это шаг в правильном направлении. А еще запланировано внедрение механизма инвестиционного налогового вычета для обрабатывающих отраслей промышленности. Из плюсов это всё.

Ясно ведь, чего ожидают люди от промышленности – взрывного роста. Страна настолько мало производит своего, что перспективы здесь огромны. Конечно, капитализм сдерживает промышленность, но в данный конкретный момент, когда внутренний рынок свободен от продукции западных стран, можно действительно совершить тот рывок, о котором последние тридцать лет болтают политики. Но думаю, зная всю эту публику, что ожидания наши не оправдаются. Дай бог, чтобы хоть европейские запчасти смогли заместить азиатскими – импортозамещение грядет именно такого плана.

Я не имею ничего против любви губернатора к сельскому хозяйству. Немного расстраивает только то, что губернатор в своей любви однобок и примитивен. Ему не приходит в голову поставить себя на место обычного деревенского жителя.

Губернатор с гордостью вещал: «Мы производим каждый восьмой килограмм картофеля в России, заняли первое место в России по урожайности кукурузы, производим 8% кукурузы в стране, 7% рапса в России». И что? Высокие урожаи картофеля и всего остального привели к обилию брянской дешевой картошки в магазинах или к снижению цен на неё? Нет, не привели.

Цены выросли и очень значительно. Родственники губернатора и другие крупные землевладельцы заработали много денег, купили более современную технику и уволили лишних людей. Что я не так сказал?

«Мы занимаем 4-е место в России по урожайности зерновых и зернобобовых» – это прекрасно, но хлеб, горох и фасоль тоже выросли в цене и стали менее доступны людям.

Мы Брянщину развиваем, или брянских землевладельцев, Александр Васильевич? Вы на самом деле не видите разницы?

Да, развитие сельского хозяйства происходит, но, к великому нашему сожалению, оно развивается отдельно от Брянщины. Ведь Брянщина – это не «Мираторг», Добронравов и Богомазы. Сельская Брянщина – это тысячи деревень и поселков, сотни тысяч жителей. И сельская Брянщина деградирует, а руководство региона этого даже не осознаёт.

Во всех остальных разделах отчёта примерно то же самое. Победный тон, большие цифры и полное непонимание того, чего ждут от руководителя области её жители. Кроме узкого круга лиц, у которых и происходит, собственно говоря, то самое «развитие».

...Что можно сказать о человеке, который очень энергично идет не в ту сторону? Наверное, что он слеп. Или ослеплён блеском золота и медных труб. Мне кажется, именно это мешает губернатору услышать своих оппонентов. Во время заседания, обидевшись на депутатов-коммунистов А.Г. Архицкого и К.Л. Павлова и за нелестные отзывы, и за неудобные вопросы, он им устроил хамскую отповедь, и при этом ставил в пример себя, в том числе как оппозиционера. Немножко перепутал Александр Васильевич политическое флюгерство с опозиционностью, как мне кажется. Впрочем, перевертышей в Брянской облдуме значительное количество, и вы их всех прекрасно знаете.

Александр МАРОЧКИН.

Опубликовано в №26 (1388) газеты «Брянская правда» от 1 июля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет