Страницы нашего позора. Переговоры Ельцина с президентами США

  • Posted on: 31 January 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Мы ещё не знаем, как российская власть и её средства массовой информации будут отмечать эту дату – 1 февраля…

Вы пытаетесь вспомнить, что это за дата такая и почему её должна отмечать российская власть? Уверены – будет отмечать непременно. Ещё бы – исполняется 90 лет одному из главных разрушителей Социалистического Отечества, на наш взгляд – государственному преступнику, а, по мнению власти, – «выдающейся личности». Той самой, которой воздвигаются помпезные памятники, сооружаются грандиозные музеи, поются дифирамбы.

Догадались? Конечно же – тот самый «подельник» Горбачёва, проложивший след на Запад, ещё откармливаясь на хлебах КПСС…

«СЛАДКАЯ ПАРОЧКА»

В 1946 году Запад официально начал холодную войну против Советского Союза. Десятилетиями СССР, являвшийся лидером социалистического мира, и США, являвшиеся лидером капиталистического мира, не уступали друг другу. В 1985 году к власти в СССР пришёл Горбачёв, при котором Советский Союз фактически стал капитулировать в холодной войне. Но на Западе никто не хотел пощады, в Америке к холодной войне против СССР продолжали относиться очень серьёзно.

В сентябре 1989 года Б.Н. Ельцин, являвшийся действующим членом ЦК КПСС и бывшим кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, побывал в Америке, где он произнёс свои знаменитые слова: «Я два раза облетел на вертолёте американскую статую Свободы, став после этого в два раза свободнее». Шла, напомним, холодная война, в которой Америка была главным противником СССР. Ельцин, являвшийся членом ЦК КПСС, не просто восторгается «главным противником», а откровенно говорит, что он «стал свободнее» на территории этого «главного противника».

В КГБ не просто знали об этих словах Ельцина, широко распространявшихся по всей стране, – председатель КГБ СССР генерал армии В.А. Крючков публично говорил об этом инциденте на Пленуме ЦК КПСС в Кремле 6 февраля 1990 года: «Недавно из одной телепередачи мы с вами узнали удивительную историю о том, как один наш товарищ, дважды облетев статую Свободы, стал сразу в два раза свободнее. Словом, как на Руси говорят, сдвоилось... В связи с этим хотел бы заметить, что если бы он совершил ещё пару кругов, да ещё поднялся бы чуть-чуть повыше, да повнимательнее бы всмотрелся, то наверняка заметил бы, как и какими средствами подкрепляется демократия в США. Для поддержания общественной безопасности внутри страны в США содержится национальная гвардия численностью около 600 тысяч человек. Она неоднократно использовалась для пресечения массовых беспорядков... И это – при наличии мощного полицейского аппарата».

Позже в своей книге «Без срока давности» Крючков писал: «Участники Пленума, конечно, поняли, о ком идёт речь, и этот пассаж был встречен дружным смехом и громкими аплодисментами. В это время я смотрел на Ельцина, который сидел во втором ряду зала. Он заёрзал, как-то криво улыбнулся и что-то сказал своему соседу».

Возникает вопрос: почему КГБ не принял какие-либо меры против Ельцина, который «стал свободнее» на территории нашего главного противника по холодной войне? Дело в том, что КГБ не мог принять меры против Ельцина, входившего в высшее партийное руководство, не получив на это одобрения Горбачёва.

А события 2020 года, происходившие в Хабаровске, ярко показывают работу силовиков по защите «демократии», о чём говорил в 1990 году председатель КГБ Крючков, приводя в пример национальную гвардию Америки.

А предательство продолжалось…

«ДОРОГОЙ ДЖОРДЖ, Я ЗАКОНЧИЛ»

Рассекреченные документы ЦРУ

Расшифровка телефонного разговора между Ельциным и Бушем, где Ельцин ещё до обнародования Беловежского сговора, выпрыгивая из штанов, рапортует Бушу-старшему.

«Буш: – Здравствуйте, Борис, как у вас дела, сэр?

Ельцин: – Здравствуйте господин Президент. У нас всё прекрасно. Господин Президент, мы договаривались, что будем информировать друг друга об исключительных событиях. Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие, и мне хотелось бы сообщить вам лично, прежде чем вы узнаете обо всём из прессы.

Буш: – Отлично, благодарю вас.

Ельцин: – Мы собрались сегодня, господин Президент, вместе с лидерами трёх государств – Белоруссии, Украины и России. Мы собрались и после продолжительного обсуждения в течение двух дней пришли к тому, что вся нынешняя система и Союзный Договор, к которому нас подталкивают, нас не устраивают. Поэтому мы договорились и буквально несколько минут назад подписали соглашение. Господин Президент, мы, лидеры трёх стран – Белоруссии, Украины и России […], считаем что образование независимых государств стало свершившимся фактом по объективным причинам. Также следует заметить, что недальновидная политика союзного центра вовлекла нас в политический и экономический кризис – учитывая интересы экономики и различных слоёв общества – мы, Содружество независимых государств Белоруссии, Украины и России, заключили соглашение. Это соглашение из 16 пунктов посвящено созданию Содружества группы независимых государств. Господин Президент, это соглашение говорит о создании так называемого содружества государств, включая пункт об открытости для других государств, включая прежних членов СССР.

Буш: – Я понял.

Ельцин: – Я звоню в присутствии президента Украины и председателя Верховного Совета Белоруссии. Я также пообщался с президентом Казахстана Назарбаевым. Я зачитал ему полный текст соглашения, включая все 16 статей. Он полностью поддерживает все наши действия и готов подписать соглашение со своей стороны. Он готов вылететь в Минск и подписать его. Это очень серьезно. Эти 4 государства формируют 90% ВВП СССР. Это попытка, шаг к образованию содружества, но без контроля со стороны общего центра, который распоряжался нами последние 70 лет. Это очень серьёзный шаг, и мы уверены, мы убеждены, что это единственный выход из сложившейся критической ситуации, который был возможен.

Буш: – Борис, вы…

Ельцин: – Господин Президент, я должен сообщить вам конфиденциально, Президент Горбачёв не знает об этом. […] Очевидно мы немедленно вышлем ему текст нашего соглашения, потому что он должен будет принять определённые решения на своём уровне. Господин Президент, я весьма и весьма откровенен с вами сегодня. Наши четыре государства видят сейчас только один выход из критической ситуации. Мы не хотим делать ничего по секрету – мы немедленно организуем пресс-конференцию. Мы надеемся на ваше понимание.

Буш: – Хорошо, Борис, я ценю ваш звонок и вашу откровенность. Мы немедленно ознакомимся с этими 16 статьями.

Ельцин: – Я высылаю их немедленно.

Буш: – Мы также сообщим о нашей реакции – мы передадим вам ответ. Мы благодарны вам за вашу исключительную учтивость.

Ельцин: – Я очень рад. Это реально взбудоражит прессу – это последняя информация. Честно говоря, даже Горбачёв ещё не знает, хотя мы сообщим ему прямо сейчас.

Буш: – Спасибо ещё раз за ваше особое отношение к Соединённым Штатам. Мы будем работать с вами и другими странами по мере развития ситуации. […] Пожалуйста, засвидетельствуйте моё почтение другим президентам и Назарбаеву, когда встретитесь с ним.

Ельцин: – Господин Президент, спасибо вам за ваше понимание нашей позиции и вашу поддержку.

Буш: – Хорошо, удачи, и спасибо вам за ваш звонок после такого исторического события. Нам интересна реакция центра и других республик. Думаю, время покажет.

Ельцин: – Я уверен, что другие республики поймут и присоединятся к нам очень скоро. До свидания».

Обратите внимание на эту ельцинскую фразу: «Господин Президент, спасибо вам за ваше понимание нашей позиции и вашу ПОДДЕРЖКУ»...

Взаимовыгодное «двустороннее сотрудничество» продолжалось и дальше.

«МНЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ»…

«Ведомости» публикуют расшифровку некоторых разговоров президентов России Б. Ельцина и США Б. Клинтона. Ранее не публиковавшиеся документы выложены на сайте президентской библиотеки Билла Клинтона.

О президентских выборах в России в 1996 г.

В 1996 г. в России и США проходили президентские выборы. Ельцин и Клинтон переизбрались на второй срок.

Ельцин: – Сейчас у нас только шесть кандидатов [в президенты]. Никто не добьется успеха, кроме двоих – меня и Зюганова. Все остальные не получат более 10%... Я твёрдо поставил задачу выиграть в первом туре. Поэтому прошу тебя не вставать на сторону Зюганова раньше времени.

Клинтон: – Тебе не стоит об этом волноваться. Мы не для того потратили 50 лет, чтобы получить другой результат.

Ельцин: – Россия не может себе позволить иметь его [Зюганова] президентом. […] Более половины из них [коммунистов] – фанатики; они разрушат всё. […] Они ликвидируют границы между республиками [бывшего СССР]. Они хотят вернуть Крым; хотят предъявить претензии на Аляску… Есть два пути развития России. Мне власть не нужна. Но когда я почувствовал угрозу возвращения коммунизма, я решил, что мне нужно на выборы… Я хочу попросить президента Соединённых Штатов поддержать результаты наших реформ – что Россия стала демократической страной, страной, где правит закон […] Знаешь, Билл, в нашей президентской кампании ты тоже играешь роль. Может, это широко и не известно, но психологически очень важно.

Клинтон: – Я пытаюсь найти способ сказать российскому народу… Мы чётко даём понять, что поддерживаем. […] Мне кажется, лучший способ, которым я могу помочь тебе, – это быть настоящим партнёром и показать, что ты проводишь наилучшую для России политику.

Телефонный разговор 7 мая

Клинтон: – Если я ещё чем-то могу помочь, скажи…

Ельцин: – Хорошо. […] У меня есть ещё один вопрос, Билл. Пойми меня правильно, пожалуйста. Для избирательной кампании мне срочно нужно, чтобы Россия получила кредит на $2,5 млрд.

Клинтон: – Позволь спросить: разве реструктуризация долга России Парижским клубом сильно тебе не помогла? Я думал, твоя страна благодаря этому должна была получить несколько миллиардов долларов.

Ельцин: – Нет, это произойдёт во втором полугодии. А в первом у нас будет только $300 млн. из-за условий МВФ. […] Но проблема в том, что мне нужны деньги. […] Если не решить вопрос с пенсиями и зарплатами, мне будет очень сложно вести избирательную кампанию. Если бы можно было решить вопрос о предоставлении $2,5 млрд. в первом полугодии, мы, возможно, справились бы. Или если бы ты мог сделать это с помощью ваших банков под гарантии правительства России.

Клинтон: – Я обсужу это с МВФ и некоторыми нашими друзьями и посмотрю, что можно сделать. Думаю, это единственный способ, но позволь проверить. Я думал, что ты получишь около $1 млрд. от МВФ до выборов.

Ельцин: – Окей…

Телефонный разговор 5 июля

Клинтон: – Рад тебя слышать! Поздравляю. Горжусь тем, как ты сражался, хотя у тебя были низкие рейтинги…

Ельцин: – Я благодарен, что в течение этой кампании вплоть до последнего дня ты говорил правильные вещи и не послал ни одного неверного сигнала. Можешь быть уверен, я буду действовать так же в ходе твоей кампании. Не будет никакого вмешательства в ваши внутренние дела. Но в глубине сердца я знаю, кого поддерживаю и кто, я надеюсь, выиграет выборы…

У меня есть просьба. Теперь… открывается возможность увеличить инвестиции в Россию. Я буду работать с лидерами американского бизнеса и финансовыми сообществами, но мне нужна твоя поддержка… чтобы побудить их инвестировать в России в больших масштабах.

Клинтон: – Я сделаю всё возможное, чтобы стимулировать крупные инвестиции.

И – О ПРЕЕМНИКЕ

США рассекретили разговоры Ельцина и Клинтона о Путине

На сайте президентской библиотеки Б. Клинтона выложены ранее не публиковавшиеся расшифровки разговоров бывшего президента США с первым российским президентом Б. Ельциным. В разговоре, состоявшемся 8 сентября 1999 г., Ельцин сообщил Клинтону, что выбрал своим преемником В. Путина, ставшего в августе того года Председателем Правительства России. Ельцин выразил уверенность, что Клинтон оценит Путина как «высококвалифицированного партнёра».

В другом телефонном разговоре с Клинтоном, который состоялся 19 ноября 1999 г., Ельцин подтвердил, что Путин будет его преемником. «Он демократ и хорошо знает Запад», – сказал Ельцин. В свою очередь Клинтон, к тому времени уже встретившийся с премьер-министром Путиным на саммите АТЭС в Окленде, заметил, что тот «очень умен».

Ельцин охарактеризовал Путина как жесткого человека с внутренним стержнем. «Я сделаю все возможное, чтобы он победил [на выборах]. И он победит, – подчеркнул Ельцин. – Вы будете с ним работать. Он продолжит линию Ельцина на демократию и развитие экономики и расширит контакты России».

Ельцин публично объявил об уходе с президентского поста 31 декабря 1999 г. В тот день в 9 вечера по вашингтонскому времени (в Москве уже наступило 1 января 2000 г.) он снова поговорил по телефону с Клинтоном и заявил, что намерен помочь Путину освоиться на международной арене и для этого будет сопровождать его в поездках. Он вновь назвал Путина демократом, а также сильным и умным человеком широкой души. В конце разговора Клинтон пообещал Ельцину, что будет «хорошим партнёром для Путина».

По материалам интернет-сайтов.

P.S. В наши дни в честь Ельцина, ещё в 1989 году «ставшего свободнее» на территории США, лично Президент Российской Федерации В.В. Путин открывает «Ельцин-центр». В 2001 году Президент Путин наградил Ельцина одним из высших государственных орденов РФ, имеющим говорящее название – «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Опубликовано в № 4 (1315) газеты «Брянская правда» от 29 января 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет