В первый класс – первым классом

  • Posted on: 31 August 2023
  • By: koms

Конец августа – это не только последняя возможность насладиться тёплым летним солнцем, но и финишная прямая по подготовке к учебному году.


Плакат Игоря Петрыгина-Родионова.

Даже если школьные базары, разноцветные ручки и многообразие тетрадных обложек не вызывают у вас ничего, кроме лёгкой ностальгии, наступающий сентябрь неизбежно напоминает о школьных днях. А вот для тех, чьи дети только готовятся пойти в первый класс, ожидание сентября явно нельзя назвать приятным. К традиционным хлопотам и беспокойству родителей будущих первоклассников добавляются немалые расходы. И да, в этом году они снова увеличились.

Официальная статистика не заставила себя ждать – Росстат уже озаботился подсчётами того, что потребуется школяру в обязательном порядке. «Набор первоклассника» в статистическом ведомстве составили ещё несколько лет назад, включив в него минимум одежды (9 наименований одежды и обуви для мальчиков и 11 – для девочек), а также весьма скромный набор канцелярии – пять учебников, четыре тетрадки, пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом. Год назад «индекс рюкзака» составлял 22,3 тысячи рублей для мальчика и 26,8 тысяч для девочки. В этом году сборы ребёнка в школу обойдутся на 5–6% дороже – почти 24 тысячи потребуется, чтобы подготовить к учёбе мальчика и около 28 тысяч придётся потратить на девочку.

Очевидно, что «школьная» инфляция обгоняет официальную (по данным Минэкономразвития, инфляция в нашей стране в годовом выражении составляет 4,3%). Однако разрыв становится ещё более ощутимым, если выйти за пределы установленного Росстатом списка. В конце концов, во время школьных сборов далеко не всегда удаётся уложиться в строгие рамки статистики, отводящие на каждого ребёнка по пять пар носков и по две футболки на весь учебный год. Порой из расчётов как бы случайно выпадают довольно очевидные, но весьма недешёвые покупки. Например, то, без чего не обходится ни одна торжественная «линейка» – букет. Кто-то, конечно, попытается отделаться астрами с бабушкиной дачи. Но вот тем, кому не повезло иметь заветные шесть соток, придётся существенно потратиться. Свежесрезанные цветы, по данным того же Росстата, подорожали в июле на 13% по сравнению с прошлым годом. И один цветок стоил от 200 рублей и выше. И это летом, когда до школьного ажиотажа было ещё далеко. Что же будет в конце августа, когда покупкой букета на 1-е сентября будут озабочены почти все родители школьников огромной страны?

Тактично умолчали в Росстате и об электронной составляющей обучения. Проще говоря, в «набор первоклассника» не был включён никакой, даже самый простой, девайс. И это, с одной стороны, логично: действующие нормы абсолютно не предполагают использование мобильных устройств в образовательном процессе в начальной школе, и даже время, проведённое за монитором, предписано ограничивать 15 минутами в день. Однако будем реалистами – современному ученику даже в младшей школе может потребоваться телефон (хотя бы кнопочный) для оперативной связи с родителями, не говоря уже об отдельном ноутбуке или планшете – опыт пандемии и дистанционного обучения, казалось бы, должен был донести до большинства мысль о неизбежности прогресса. Но нет – никаких электронных устройств для школьника в статистике не предусмотрено.

А между тем подорожание цифровой техники заметно и без всякой статистики. Стоимость средненького по характеристикам ноутбука (мы же предполагаем покупку для учёбы, а не для игр) выросла до 42 тысяч рублей. Это на 7% выше, чем год назад. А ещё это почти что медианная зарплата по стране, которая весной этого года, согласно исследованию Сбербанка, составила около 47 тысяч.

Но вернёмся к школьникам. На покупку ноутбука действительно решаются немногие. А вот покупка смартфона – дело, казалось бы, более обыденное. Но и тут ощутимое подорожание – на целых 38% в годовом выражении. Сейчас покупка «умного телефона» потребует в среднем 17 тысяч рублей, в то время как ещё год назад достаточно было и 12 тысяч.

Впрочем, даже без цветов и смартфонов школьные сборы выльются в крупную сумму. Определённую часть товаров предусмотрительные родители покупают заранее и в интернете, а потому часть онлайн-магазинов уже провела свои собственные подсчёты. Данные маркетплейсов также говорят о заметном подорожании некоторых позиций. Так, например, канцелярия выросла в цене на 18%, а школьная форма – более чем на 20%. Последнюю, к слову, часто приобретают с рук – так дешевле. Подобная экономия во многом вынужденная мера – россиянам банально не хватает денег. 40% родителей начинают заранее откладывать деньги на сборы в школу, около трети при этом признаются, что стараются меньше тратить на себя, чтобы не ущемлять интересы детей. И это – только в «началке», что же будет в старшей школе или университете?

Высшее образование тоже регулярно дорожает. В этом году ведущие вузы Москвы и Петербурга поднимают цены в среднем на 12%, стоимость обучения в некоторых из них (например, в МГМУ им. И.М. Сеченова, более известном как Первый мед) составит 650 – 700 тысяч рублей за курс.

Но пока одни спешат закупиться поношенными пиджаками, другие отправляют детей в самые дорогие учебные заведения мира. Так, к примеру, в Колумбийском университете, где год обучения стоит в среднем 24 тысячи долларов (почти 2,5 млн. рублей), училась дочь Сергея Лаврова. Этот же вуз закончили дети Романа Абрамовича и Александра Мамута. В Нью-Йоркском университете получила образование Ольга Лужкова, дочь экс-мэра Москвы. Список можно продолжать бесконечно. Вот только стоит ли?

«Правда Москвы».

Позже опубликовано в № 35 (1448) газеты «Брянская правда» от 1 сентября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет