Возродить жизнь на покинутой земле!

  • Posted on: 11 June 2021
  • By: koms

Почти двадцать лет не был я на своей малой родине – в Злынке, поэтому к встрече с родным городом готовился, как к первому свиданию: волновался, переживал, узнаю ли знакомые с детства места. И как оказалось, волнение это было не напрасным. Встреча с родиной получилась далеко не радостной, наполнившей сердце печалью и тоской.

Сильно изменились Злынка и окрестности, исхоженные и изъезженные мною. Трудно было узнать многие любимые места, настолько сильно они преобразились. И изменения эти – не в лучшую сторону – связаны не только с течением лет, а с отсутствием хозяйской руки, с наплевательским отношением власти к народным богатствам, которые создавались, строились, развивались не одним поколением наших дедов и прадедов. Сегодня в Злынке и во всём районе царят запустение, разруха, настоящая деградация…

С тоской побродил я по городу. Вот здесь был кинотеатр «Октябрь», куда мы с пацанами старались проникнуть любыми путями, чтобы посмотреть советские фильмы о войне, на которых росли и формировались как личности. Сейчас на месте кинотеатра «Сбербанк», а в кино сходить моим землякам некуда. А вот тут стоял комбинат бытового обслуживания (КБО), здесь мне сшили мой первый костюм, в котором я и женился, и по большим праздникам долго ещё надевал. Теперь о КБО напоминает только вывеска на здании, где теперь хозяйничает «Пятёрочка».

Да что там КБО, когда нашей власти оказались не нужны целые предприятия! Знаменитая спичечная фабрика, построенная ещё в середине позапрошлого века, пережила Гражданскую войну, оккупацию (из всех предприятий района немцы оставили только её), а вот современную власть ей пережить не удалось. Сегодня на месте фабрики одни развалины, среди которых пока ещё стоит, из последних сил, фабричная труба. Не хочет сдаваться, надеется, что ещё понадобятся народу и она сама, и спички, которые тут выпускались когда-то.

Мебельная фабрика, ПМК, «Сельхозтехника», «Сельхозхимия» – об этих предприятиях остаётся сегодня только вспоминать. Сколько техники было в «Сельхозтехнике»! Бортовые самосвалы, тракторы, комбайны, разбрасыватели удобрений – целый автопарк, который обслуживало почти две сотни специалистов! Мои братья там трудились, работы было много, но и заработок был соответствующим. Сегодня, как сказал брат, на территории предприятия белорусы делают двери, пилы – мелкое частное производство.

То же самое и с консервным заводом. Как я любил джемы и повидло, которые здесь делали! Никаких «Е» и прочей химии, а как вкусно было! Сегодня в здании завода предприниматели из соседней Беларуси делают какие-то газированные напитки типа «джин-тоника». В советское время людей кормили, сегодня – спаивают и одурманивают. А что – с думающим населением тяжело работать, надо отвечать за свои дела и антинародные поступки. С пьяными легче: дал выпить – и можно творить всё, что вздумается, прибирать к рукам всё то, что ещё прихватить не успели.

А как иначе мы, земляки, могли допустить, чтобы в районе не осталось ни ферм, ни колхозов? В Добродеевке был огромный колхоз «Ленинский путь», который гремел на всю область. В Лысых работал колхоз «Красный строитель», который считался чуть ли не самым богатым в районе. В Карпиловке – колхоз имени Ромашина. Здесь была молочно-товарная ферма примерно на 2000 голов, свиноферма на 1200 голов, тракторный стан, зерноток, зерносклады. Когда я уезжал, все мастерские, фермы, сараи были новые, добротные, ни одного деревянного. Мы сами с ребятами подрабатывали тут летом, помогали строить эти здания. Теперь я с трудом нашёл это место: стоят голые скелеты, зарастающие бурьяном и борщевиком. Слёз не смог держать, так обидно!

Когда целенаправленно убили и растащили колхозы, то вместе с ними рухнула и вся сельская инфраструктура. Вы посмотрите, сколько только по нашему району стоит закрытых школ, клубов, библиотек, фельдшерских пунктов! Здания ещё хорошие, крепкие, а брошены, не нужны никому. Лишь местные жители регулярно наведываются сюда, чтобы для личных нужд спилить трубу или разобрать часть стены, чтобы подлатать свой ветхий сарайчик. Трудно их за это осуждать. Работы в районе нет, денег брать неоткуда, а жить-то как-то нужно. А тут школа стоит брошенная… Даже так здание служит людям последнюю службу на своём веку.

А современной власти до фонаря не только то, что растаскивается муниципальное имущество – им на всё плевать. В Вышкове земля у людей буквально уходит из-под ног, в провалы в земле уходят бани, гаражи, дома вместе с людьми (в прошлом году женщина погибла, провалившись вместе с домом в такую яму), и никаких геодезических изысканий территории проведено не было. Ждут очередной трагедии?

Количество жителей в нашем районе катастрофически уменьшается не только из-за развала экономики, но в первую очередь из-за отсутствия поддержки населения на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, которая находится километрах в 150 от Злынки. В сущности, чиновникам на это тоже плевать! Ну, съездите в соседнюю Белоруссию и посмотрите, как там власть организовала жизнь в аналогичных райцентрах. Вам стыдно станет!

Численность населения Злынки сегодня составляет всего чуть более пяти тысяч человек и сравнялась с показателями 1897 года! Практически у каждого жителя здесь проблемы со щитовидкой, много смертей от онкологии. Людям, которые проживают на поражённых территориях, платят жалкие гроши в качестве компенсации и зачастую отказывают в том, на что они имеют полное право, – в бесплатном оздоровлении хотя бы детей. Превратилась наша земля в зону человеческой боли, отчаяния и отсутствия перспективы.

На всё плевать нашей власти, и в первую очередь на людей. А у меня есть предложение к вам, земляки. Хватит терпеть власть жуликов и воров! Давайте возвращать к руководству районом, областью, страной тех, кто сможет сделать нашу жизнь лучше и спасти хотя бы то немногое, что у нас ещё осталось. На это способны только те люди, которые в своё время уже сумели отстроить нашу Родину после Великой Отечественной войны, – коммунисты.

Я сам пойду голосовать за КПРФ и её представителей на сентябрьских выборах в Госдуму и вас призываю поступить так же. Заставим власть с нами считаться! Нужно вернуть методы советского управления, чтобы возродилась справедливость, уверенность в завтрашнем дне и жизнь на покинутой людьми земле.

Алексей Фёдоров.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Злынке».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет