«Всё хорошо, прекрасная маркиза…» Ответы депутата-единоросса жителям Белых Берегов

  • Posted on: 6 March 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Ежегодное общение с народом нашего президента – гаранта Конституции – напомнило старый анекдот…

На завод приезжает депутат для встречи с избирателями. Выступив, предлагает рабочим задавать вопросы. «Скажите, правда, что повышаются цены на колбасу?» «Да, – отвечает депутат, – но это не отразилось на благосостоянии народа». Далее следуют аналогичные вопросы о повышении цен на масло, мясо, яйца, свет, газ, услуги ЖКХ, об отсутствии денег из-за невыплаты пенсий и зарплат… И всякий раз лектор отвечает однотипно: «Да, цены повышаются, но это никак не отразилось на благосостоянии наших трудящихся». Голос из задних рядов: «А вы их дустом не пробовали?»

Да, удивительно вынослив, живуч и терпелив русский народ. Войнами его испытывали – выстоял, выдюжил и победил; голода и горбачёвских пустых магазинных прилавков не испугался; радиоактивным облаком накрывали и напичканными химией продуктами кормили – вымирать было начал, но всё же выжил; цены и тарифы растут, как на дрожжах – возмущается, но терпит и платит; заводы и сельхозпредприятия развалили, работы лишили – приспособился, на подножный корм перешёл и живёт вопреки всему; пенсионный возраст увеличили – возмутился было, но смирился: до пенсии всё равно редко кто доживает, так что без разницы – в 55-60 или в 65; плату на мифический, не существующий на деле капремонт ввели – платит и надеется, что государство всё же выполнит свои обязательства; здравоохранение, образование, культуру «оптимизируют», на платные рельсы переводят – жалуется народ во все инстанции, но толку чуть… Не слышат наше правительство и гарант конституции плач и стон своего народа…

Правительство единороссов (как старое, так и вновь назначенное) всё продолжает свои эксперименты над народом, хватаясь за любую возможность пополнить профицитный бюджет. И атака на тощие народные кошельки становится жёстким трендом. Поборы на капремонт, содержание и текущий ремонт, ОДН и прочие «коммунальные уловки», растущие тарифы и налоги стали кормушкой для коррупционеров, воров и мошенников разного уровня. Миллиарды рублей, собранных с бедного российского люда, взяли в свое «управление» региональные чиновники. Львиную долю этих денег они тратят на себя любимых, оплачивая свой «непосильный» труд по придумыванию новых несуществующих услуг и прочую «бумажную работу», часть кладут на депозиты под проценты, пополняя свои личные счета. И лишь крохи остаются на реальные «содержание и ремонт», латание прохудившихся крыш, замену лампочек в уличных фонарях, «как бы асфальт, как бы ремонт».

Народ терпит-терпит, а когда терпение совсем на исходе, вступает в переписку с чиновниками разного масштаба. А вот что из этого получается, судите сами.

В редакцию передали письмо жителей п. Белые Берега, которое они, в надежде повлиять на местных коммунальщиков и городскую власть, направили депутату Брянского городского Совета от «Единой России» М.М. Писаревской, за которую они голосовали на прошлых выборах.

«Уважаемая Марина Михайловна! Обращаются к Вам уличкомы пос. Белые Берега. Нас очень беспокоит состояние дел в нашем посёлке: он всеми брошен, никакого внимания нет нам от городских властей. Просим обратить внимание на законность их действий, в частности, на оптимизацию, которую они проводят за счёт служб посёлка. Раньше в Белых Берегах имелись, а теперь сокращены: энергоучасток, ЗАГС, паспортный стол, участок милиции (полиции), пожарная часть, где оставлены только две машины. Восемь лет не решается вопрос об отводе земельного участка под кладбище, автодороги не ремонтируются. Улицу Радищева вместо асфальта засыпали асфальтной крошкой, создав видимость ремонта, а она ещё хуже стала. Зимой по этой улице надо на коньках добираться детям до школы или детсада, а жителям на работу или в поликлинику.

Большие нарекания и по уличному освещению. В частном секторе в ночное время до трёх дней и больше отсутствует освещение. Заявки по замене электроламп уличного освещения не выполняются – их ставят «в очередь». Сейчас наша заявка под номером 519 – её выполнения придётся полтора года ждать.

Но самое главное, что волнует всех жителей посёлка – власти собираются закрыть терапевтическое отделение в нашей больнице №8. Лечение в стационаре прекращено – выполнен план, исчерпан лимит на лекарства. Раньше в горбольнице №8 нормально функционировали все отделения: инфекционное, неврологическое, родильное, хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, детское. Постепенно под предлогом ремонта их сократили. Но открыли областное отделение реабилитации, где лечат жителей области после инсульта по направлениям районных больниц. Дело хорошее, но только вот жителей Белых Берегов по направлениям невролога теперь отправляют в горбольницу №2, где очередь на госпитализацию – два месяца. В терапевтическом отделении осталось 10 коек для круглосуточного пребывания и 10 коек для дневного стационара, которые хотят совсем убрать. Сейчас больных на госпитализацию направляют в поликлинику. Лекарства больные покупают за свой счёт, уколы делают в процедурной, где всегда очередь.

Уважаемый депутат! Просим Вас помочь сохранить койко-места в стационарном и дневном терапевтическом отделении и возобновить лечение жителей посёлка в неврологическом отделении дневного пребывания.

Помогите, чтобы здравоохранение в нашем посёлке не было проблемным, чтобы каждый нуждающийся житель мог попасть к врачу, а медицинская помощь стала доступной и бесплатной.

С уважением и по поручению председателей уличкомов

Марина НУРМАНОВА».

Из многостраничного ответа депутата становится непонятно – отчего это жалуются жители посёлка? Для особо непонятливых депутат красочно расписала, какая прекрасная теперь жизнь у белобережских жителей – не то, что раньше.

Ну, во-первых, «работа энергоучастка, паспортного стола, ЗАГСа, отделения полиции, пожарной части ведётся согласно нормативным документам Российской Федерации и рассчитывается на численность прикреплённого населения, обслуживаемой территории и удалённости от районных и областных центров. Согласно нормативным документам и прикреплённой численности в поселке сохраняются: расчёт пожарной части, участковые отдела полиции, администрация посёлка, которая как раз занимается всеми текущими проблемами посёлка», – разъясняет чиновница.

Во-вторых, «в районе действует Фокинская районная депутатская группа, куда входят депутаты как горсовета, так и депутаты Брянской облдумы. Возглавляет группу Василий Иванович Игрунев – депутат Брянского горсовета (фракция «Единая Россия» – Ред.). Группа собирается ежемесячно, рассматриваются все насущные вопросы, обращения граждан, совместно решаются многие задачи и проблемы в присутствии главы Фокинского района, в том числе текущие ремонты дворовых территорий, асфальтирование дорог, вопросы освещения, и многое другое. Ни один вопрос не остается без рассмотрения. Вопросов много, решаются сложно, в рамках действующего законодательства. Решение многих вопросов сопряжено с проведением торгов и многих юридических проволочек. Решались вопросы по запуску внутреннего автотранспорта по посёлку, сохранению белобережской бани. Отведение земельного участка под кладбище как в посёлке Белые Берега и на участке Ковшовка в Фокинском районе гор. Брянска находится в стадии решения (который год? – Ред.).

Сейчас решается вопрос по доступности ФОКа в посёлке». (Вопросы, как видите, «решались», т. е. ставились на рассмотрение, но решился ли хоть один из них в пользу белобережцев? – Ред.).

И, наконец, в-третьих, было подробно расписано состояние дел в медицинском обслуживании жителей посёлка.

Вначале чиновница пояснила, что «на сегодняшний день численность застрахованного прикреплённого населения составляет 8137 – взрослое население, 1701 – детское население». Затем повторила то, что перечислено в письме: сколько чего было в больнице раньше, сколько осталось, и «в оправдание оптимизации» заявила: «Так как мы являемся государственным бюджетным учреждением здравоохранения, все вопросы по реорганизации принимаются учредителем – Департаментом здравоохранения Брянской области, согласно федеральным нормативным документам, и вся работа больницы ведётся согласно приказов Министерства здравоохранения РФ, в т. ч. и расчёт штатной численности сотрудников».

Ну, и так далее: «Охват медицинской помощью взрослого населения, согласно приказа…», «детского населения, согласно приказа….» «Согласно приказам ставка врача-терапевта устанавливается на 1700 населения (т. е. на наше взрослое население положено всего 4 врача-терапевта, а у нас работают 4 врача на участке, 3 в декретном отпуске, 1 врач в стационаре). Врачи: эндокринолог, отоларинголог, невролог; норматив – 1 на 20 тысяч взрослого прикрепленного населения, хирург и офтальмолог – 0,6 ставки на 10 тысяч прикрепленного взрослого населения. А у нас в посёлке работают 4 взрослых невролога, 1 невролог детский (совместитель), хирург, офтальмолог, отоларинголог – все на 1,0 ставку. Врач-педиатр из расчёта 1 ставка на 800 пациентов, у нас 3 врача. В лечебном учреждении на постоянной основе работают 27 врачей и 12 совместителей. Функционируют кабинеты эндоскопии, ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, клиническая лаборатория, рентгенотделение, стоматологическое отделение. Функционирование всех данных отделений также ведётся сверх штатных норм, рассчитанных на прикреплённое население.

С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи жителям посёлка Белые Берега, департаментом здравоохранения была разработана маршрутизация госпитализации пациентов в профильные стационары города Брянска, для этого была выделена дополнительно машина, оснащённая современным оборудованием для перевозки пациентов. Отдельно отмечаю скорую помощь: по штатным нормативам полагается 1 бригада на 10 000 населения. В нашем лечебном учреждении функционируют две бригады».

И вывод из всего вышесказанного: «…на сегодняшний день наше лечебное учреждение является лучшим по оснащению кадрами в области. В нашем лечебном учреждении на приём к специалисту можно записаться в день обращения, что является критерием доступности медицинской помощи. Для сравнения: в поликлинике №5 г. Брянска на приём к врачу-терапевту очередь составляет от 3 до 7 дней для плановых пациентов, а к узким специалистам запись ведётся только через врача-терапевта. Такая ситуация прослеживается во всех поликлиниках города Брянска. Многие пациенты Фокинского района г. Брянска стараются приехать на приём к нашим специалистам и оставляют благодарности.

На сегодняшний день администрация лечебного учреждения делает всё возможное и невозможное для его сохранения, в противном случае мы попадаем под приказ №…., где чётко прописано, что больница, как наша, может быть только на участке с 20 000 прикрёпленного населения, а для нашего населения возможна только врачебная амбулатория, которая подразумевает 2-3 врача всего...

С уважением, главный врач,
депутат Брянского городского Совета
М.М. Писаревская».

Так что, уважаемые белобережцы, избранные вами депутаты-единороссы работают, стараются, решают ваши проблемы… А то, что это никак не отразилось на благосостоянии трудящихся, не их вина. И вам, оказывается, не жаловаться надо на нынешнюю власть, а радоваться и благодарить чиновников от медицины за то, что вашу больницу не прикрыли совсем, ибо «по приказу» не положено вам столько врачей иметь. Главврач вашей больницы (она же и депутат) радеет за то, что ей ближе, что кормит её семью, а не за интересы электората. Выборы-то уже прошли. Так что о «доступной и бесплатной» медицине остаётся только мечтать…

А наивным белобережским уличкомам надо было думать раньше, за кого голосовать – когда они шли на избирательные участки в день выборов. Ведь депутат-единоросс ДО выборов и ПОСЛЕ выборов – это совсем разные люди.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 10 (1269) газеты «Брянская правда» от 6 марта 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет