Выборы-2019. «Какое наследство вы оставите своим детям?»

  • Posted on: 27 September 2019
  • By: koms

В заявлении от 10.09.2019 г., адресованном в Избирательную комиссию г. Брянска и в ТИК Володарского района г. Брянска, Лидия Петровна Максименкова – член избирательной комиссии с правом решающего голоса УИК №74, пишет: «Прошу Вас перечислить всю мою зарплату за работу в УИК №74 на счёт секретаря УИК №74 Татьяны Петровны Балесной. Это ей от меня материальное пожертвование. В случае невыполнения моей просьбы вынуждена буду обратиться в прокуратуру и суд».

Что побудило 70-летнего ветерана педагогического труда отказаться от отнюдь не лишних денег в добавку к небольшой пенсии, к тому же заработанных многодневным напряжённым трудом по подготовке и организации выборного процесса в УИК №74?

Вот что рассказала корреспонденту «Брянской правды» Лидия Петровна Максименкова:

В 2012 году я впервые пришла на избирательный участок в школе №58 Володарского района г. Брянска в качестве наблюдателя. Это был мой первый, но отнюдь не лёгкий опыт. В 2013-м году, во время следующей выборной кампании, секретарь Володарского г. Брянска райкома КПРФ С.И. Кузнецов предложил мне поработать в УИК №74, расположенной в школе №25 Володарского района, членом УИК от КПРФ с правом решающего голоса. И с того времени я принимаю активное участие во всех избирательных кампаниях, добросовестно относясь к порученному делу. Практически всегда на участке обращала внимание на различные нарушения и всегда, подписывая итоговый протокол, писала Особое мнение.

На губернаторских выборах в 2012 году, когда от КПРФ выдвигался Потомский, в комиссии были в основном учителя из школы №25. И всё было по-честному — на нашем участке Потомский прошёл. Поэтому УИК №74 расформировали полностью. Из старого состава осталось 4 человека, представители партий, в том числе и я.

В 2013 году создали новую комиссию под руководством Е.Э. Зюгановой (тогда она была заведующей баней на Володарке, а сейчас заведует Центральным рынком). И в комиссии были в основном работники бани. И вот эта избирательная комиссия начала свою работу с фальсификаций. Я несколько раз вызывала полицию, пресекая карусели и вбросы.

После очередных выборов было несколько судебных заседаний, в итоге Зюганову сняли с должности председателя, но оставили в составе УИК. Председателем назначили Тахира Мухамматовича Аманкельдиева (заведующего Бежицкой баней), секретарём УИК всё время была Татьяна Петровна Балесная. А у Зюгановой властные замашки остались – постоянно превышая свои полномочия, ведёт себя, как председатель УИК, – расхаживает по участку, даёт советы председателю – что он должен сделать в той или иной ситуации…

В прошлом году, накануне выборов, сдавали квалификационный экзамен на знание выборного законодательства. Я недобрала один балл, и Балесная заставила меня в этот же день пересдавать тесты заново. Потом оказалось, что многие члены УИК вообще не сдавали экзамены – в сейфе уже лежали готовые сертификаты на всех членов комиссии, в том числе и на меня. Кстати, эта же история повторилась и в нынешнем году, но я уже попросила не сдавать экзамен. Хотя за эти годы я была хорошо готова теоретически и экзамена не боялась, о чём и сказала Балесной 6 октября, накануне выборов. Но поскольку никто не сдавал в этот день, то она не стала на этот раз настаивать на моем экзамене.

На всех выборах я практически одна на своём участке выступала против различных нарушений и фальсификаций, которых было немало: карусели, вбросы, приписки.

В этом году, накануне выборов 8 сентября, было особенно много подготовительной работы – на каждый из 10 000 (2500 х 4) бюллетеней надо было наклеить спецмарку, поставить печать и две подписи членов комиссии. 6 октября в 10 утра на участок пришли всего четверо членов УИК №74 и председатель (другие подходили позже) и занялись этой кропотливой и очень ответственной работой. Завершили её поздним вечером в 21.30. Председатель УИК Т.М. Аманкельдиев разрешил мне отдохнуть 7 октября и не приходить на участок (в этот день нужна была физическая сила: расставлять столы, вешать таблицы, плакаты, сшивать книги и т.д. – готовить помещение для выборов. А мне всё же за 70…).

8 октября во время выборов дежурили наблюдатели, в том числе и от КПРФ. Они весь день вели подсчёт голосующих, насчитали 1327 человек, что почти совпало с официальными данными. На выезд было 27 заявок, но проголосовали только 3 человека, вбросов на выезде в этот раз не было. В начале выборного дня я заметила, что отверстие в урне было шире, чем положено по нормативу, и его заклеили скотчем до нужной ширины. Хотя, как оказалось позже, это не стало преградой для вброса нескольких пачек бюллетеней.

Когда начался подсчёт бюллетеней, я увидела несколько сложенных пачек. В одной было 9 бюллетеней, во второй – 54. Все – за «Единую Россию». Я указала на этот факт председателю, он со мной согласился, что был вброс. Но тут все стали на меня кричать и прятать эти пачки между остальными бюллетенями. Я написала особое мнение и отдала его председателю. Но в протокол вписать его мне не разрешили Балесная с Зюгановой. Они стали на меня кричать, обвинять в неблагодарности (дескать, мне пошли навстречу, разрешили не сдавать экзамен, а я не оценила это: «Мы с вами по-хорошему, а вы…!!!»), затем пошли угрозы, что меня не допустят больше в состав членов УИК, что это мои последние выборы, если я не понимаю человеческого отношения и не работаю молча, а постоянно выступаю с разными замечаниями. А затем Балесная вообще заявила, что поскольку я в субботу 7 октября не работала, то и зарплату за этот день мне не начислит (а то, что 6-го я работала 12 часов, и председатель разрешил не приходить 7-го, в расчёт не бралось!). Я не стала больше с ними ругаться, забрала протоколы и ушла.

Была ли возможность вбросов? Считаю, что была. Были ли случаи подкупа избирателей? Были. Моей соседке накануне выборов предлагали 500 рублей, если она проголосует за единоросску М.В. Дбар (которая на нашем участке набрала 1196 голосов из 1327). И прямо у входа в школу ещё одному моему знакомому предлагали 1000 рублей за вброс 30 бюллетеней. К его чести, он отказался от этой возможности заработать, но ведь, наверняка, нашлись и желающие лёгкого заработка.

Во время небольшой паузы в ходе выборов член УИК Е.Э. Зюганова спросила: «Лидия Петровна, с Вами можно договориться, если к Вам найти соответствующий подход?» На что я ответила категорически: «Нет, я не продаюсь, и договориться со мной нельзя». Подобные предложения поступали мне и раньше, но я отвечала всегда категорическим отказом.

Мне в этот раз не дали вписать Особое мнение во все итоговые протоколы, вписала только в два из четырех, поскольку Зюганова стала давить на председателя: «Зачем вы ей даёте протоколы, она уже подпись поставила и фразу «особое мнение» ей не давайте вписывать в протокол».

Я считаю, что моя работа на УИК №74 была выполнена полностью. Но в знак протеста против фальсификаций и несправедливого к себе отношения со стороны секретаря УИК №74 я приняла такое решение – отдать свою зарплату Т.П. Балесной. Пусть заберёт себе или отдаст более «гибким» членам УИК, с которыми ей удалось «договориться».

Это моя принципиальная позиция. Хотя я не член КПРФ, но мой отец был коммунистом, в партию вступил в 1942-м, на фронте. И потому в УИКе я всегда выступаю от КПРФ. И хотя я по профессии педагог, но я не та «учителка», которая готова за деньги совершить любую подлость. Считаю, что это не делает чести учителю. Ведь все эти карусели, вбросы, приписки, подделки протоколов голосования в угоду партии власти – «Единой России» и её кандидатов, на которые за мзду идут некоторые члены УИК, бумерангом вернутся к нашим детям и внукам.

Именно им предстоит расхлёбывать ту кашу, которую заварили их родители, именно на их плечи лягут последствия принятых выбранными во власть единороссами людоедских реформ, цен, тарифов и налогов».

И с этими словами Лидии Петровны трудно не согласиться…

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 39 (1245) газеты «Брянская правда» от 27 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет