Заявление бюро Брянского обкома КПРФ в связи с событиями 23 января 2021 года

  • Posted on: 28 January 2021
  • By: koms

23 января 2021 года мы стали свидетелями, а кто-то невольными участниками попытки либералов организовать очередной майдан – не ради оздоровления ситуации в стране, а ради того, чтобы развязать окончательный погром всего русского и советского. Январская акция показала, что недовольство народа властью огромное. Но надо иметь в виду, что это недовольство связано, прежде всего, с нынешним социальным и финансово-экономическим курсом, с системой управления, которую нужно менять.

Обнищание граждан продолжается седьмой год подряд – оно сопровождается потерей работы, разорением малого и среднего бизнеса, мизерной зарплатой и нищенскими пенсиями, оптимизацией образования и здравоохранения. Трагедия заключается и в том, что страна не имеет государственно-патриотической идеологии, и в том, что детей лишили патриотического воспитания. Преданы забвению многие героические этапы советской истории. На первый план сознательно ставятся разрушительные 90-е, которые стали золотым временем для воров, антисоветчиков и русофобов, разворовавших страну! Именно это лицемерие вызывает сейчас протест – и у подростков, и у вполне состоявшихся граждан.

В условиях усугубления кризиса и нарастания протестных настроений среди широких слоёв населения правящий класс стремится отвлечь внимание общества от множества проблем нашей страны, навязывая ему ложный выбор. Создаётся очень удобная для властной верхушки иллюзорная картинка, в которой существуют якобы лишь две противоборствующие силы: действующая власть и «несистемные» либералы. Народ ставят перед искусственно созданным выбором из двух вариантов. Быть за Путина, коррумпированную власть и доморощенный олигархический капитал. Или за Навального и транснациональный капитал. При этом выбор фактически сводится к возможности поддержать либералов, уже находящихся во власти, либо либералов на эту власть претендующих. Фактически народу предложено стать пешкой в игре по замене одних лиц на другие без смены системы, в то время как именно капиталистическая система, господство олигархического капитала, собственников средств производства является первопричиной всех наших бед. Олигархическая власть и лидеры либеральной оппозиции заинтересованы в привлечении симпатий народа на свою сторону: одним народ нужен, чтобы удержать власть, а другим – чтобы её заполучить. Вот и торжествует антинародный либерализм во всех его модификациях и проявлениях, а это сулит только беды России и её народу. Ведь очевидно, что обе группировки либералов связаны с иностранным капиталом: одна прямо сейчас продолжает продавать на Запад невосполнимые природные богатства нашей страны и туда же вывозит свои капиталы, а другая группировка готова ещё интенсивнее и неотвратимее превращать страну в колонию для транснациональных корпораций. При этом представители обоих лагерей планируют не ликвидацию капитализма, а лишь перераспределение собственности и доходов в свою пользу.

События 23 января заставили власть волноваться. Очевидно, что либералы взяли курс на жёсткое столкновение с действующей властью. Но сегодня люди должны понимать: вся беда в системе олигархического капитализма. Навальный и стоящие за ним силы эту систему ликвидировать не собираются. Они хотят лишь поменять тех, кто при ней занимает ключевые позиции. Навальный не предлагает и никогда не предложит обществу внятной программы, ясного образа будущего. Его единственная функция разжечь майдан в России. И если нынешняя правящая команда сменится компрадорской либеральной сворой, напрямую подчинённой Западу это станет окончательным приговором для нашей страны, разгулом коррупции, а не освобождением от дикого капитализма, которого хочет большинство.

Единственная альтернатива катастрофе – поддержка государственно-патриотических сил, которые сплачиваются вокруг КПРФ. Мы призываем всех поддержать нашу программу и наши законы, которые позволят сформировать бюджет развития. Поддержать наши предложения по замене плоской шкалы налогов на прогрессивную, отмене людоедской пенсионной реформы, установлению прожиточного минимума в 25 тысяч рублей, обеспечению доступного бесплатного образования и качественного медицинского обслуживания и др.

Проблема либералов заключается в том, что у них отсутствует всякая идея, которая была бы поддержана народом, в отличие от коммунистов. Такая идея была у нас в 1917, и в 1922 годах, что позволило создать Советский Союз. Такая идея была в 1941 году, что дало силы всем вместе выстоять в тяжелейшей войне. Такая идея, многократно усиленная в советскую эпоху, есть и сейчас. Она заложена в Программе КПРФ! Это идея построения обновлённого социалистического общества.

Бюро Брянского обкома КПРФ решительно осуждает неправомерные действия, полицейщину и волюнтаризм. Мы считаем категорически недопустимым установление всевозможных препон для допуска адвокатов и депутатов в ОВД к задержанным, в том числе введение для этих целей плана «Крепость». Мы резко осуждаем любые преследования по политическим мотивам. Мы требуем прекратить административные и уголовные дела в отношении рядовых участников протестных выступлений. Мы требуем также обстоятельного расследования случаев превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Одновременно коммунисты обращаются к участникам акций протеста с призывом не поддаваться на уловки в игре двух либеральных группировок.

Помните: от замены одного жулья на другое ещё более предательское будет только хуже. России нужна смена системы! Выходите на классовый протест под красными знамёнами.

Приглашаем всех неравнодушных 23 февраля присоединиться к борьбе за смену системы законными способами, против политических репрессий, за победу над произволом олигархов, за обновленный социализм!

Первый секретарь комитета
Брянского областного отделения КПРФ А.Г. Архицкий.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет