Заявление участников встречи партийного актива Брянской области с депутатом Госдумы Н.Н. Ивановым

  • Posted on: 4 March 2022
  • By: koms

Все мы внимательно следим за ситуацией, на Донбассе и Украине в целом. Происходящие события никого сегодня не оставляют равнодушными, звучат различные мнения. В этот особенно сложный период для наших братских народов Президиум ЦК КПРФ сделал несколько важных заявлений, в которых даются оценки происходящего. Во всех своих действиях, рассуждениях и комментариях нам следует исходить именно из этих заявлений. «Те же, кто сегодня не хочет поддержать позицию КПРФ, кто считает, что надо уговорами продолжать воздействовать на террористов, к сожалению, не оценивают всей полноты трагедии. Да, с классовой точки зрения у партии своя позиция, и мы от неё не отказываемся. Но сегодня встаёт вопрос: быть ли в будущем российскому государству и народу как нации, как общности, как культуре или не быть? Мы говорим: российскому государству и российскому народу быть! Россия будет сохранена как государство, будет сильной, справедливой, социалистической! Мы за это боремся! Мы этого добьёмся».

У народов России и Украины общая великая история и культура, нас очень многое объединяет. Мы, по сути, единый славянский народ и на протяжении многих веков всегда подчёркивали это, не делились на русских, украинцев, а делили радости и беды, которые тоже были общими.

Нас объединяет общая героическая борьба с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах. В 1941-1942 г. брянские леса стали местом сосредоточения не только местных партизан, но и многих украинских партизанских отрядов — С.А. Ковпака, С.В. Руднева, И.Ф. Боровика, А.Ф. Федорова, А.Н.Сабурова и других настоящих героев украинского народа. Послевоенное восстановление разрушенного хозяйства, дальнейшее социалистическое строительство укрепляло не только производственные связи, но и тесные духовные, дружеские и родственные отношения между добрыми соседями. Как следствие, на стыке границ трёх славянских государств Украины, Белоруссии и России в 1969 году зародился фестиваль братских народов «Славянское единство», который стал местом ежегодной встречи тысяч людей: деятелей культуры и искусства, представителей общественных, молодёжных, политических организаций и важнейших отраслей экономики из трех приграничных областей: Брянской, Черниговской и Гомельской.

Но как могло так получиться, что Украину превратили в антироссийское государство, в опытный полигон и плацдарм для НАТО, а братский народ оказался разделённым? Как могло случиться, что голову подняли националисты, у которых руки по локоть в крови.

То, что произошло — это прямое следствие развала СССР. При попустительстве и с молчаливого согласия самостийной украинской власти стали сносить памятники советским партийным и государственным деятелям, выдающимся военачальникам и героям Великой Отечественной войны, запрещать советскую символику, за звезду на фуражке или красный флажок — уголовное дело или расправа от националистов. Зато по улицам Киева стали маршировать те же националисты с портретами Бандеры, Шухевича и других палачей, а улицы стали называть их именами. В дальнейшем это вылилось в запрет на Украине деятельности Компартии. Сегодня наши товарищи находятся в глухом подполье, а любое проявление своих взглядов влечёт репрессии. Фактически запрещён к официальному использованию русский язык и преподавание на нём.

Шанс спасти Украину от нацизма представился в 2014 году. Тогда значительная часть украинского народа говорила: мы за союз с Россией. Но не нашли сил поддержать хотя бы Донбасс, что затем вылилось в людскую трагедию. 8 лет эта территория умывается кровью, гибнут мирные жители, женщины, дети. К сожалению это реалии сегодняшнего дня.

Сегодняшним нашим оппонентам, которые критически рассматривают предпринятые Российской Федерацией меры, нужно присмотреться и для себя понять, что Украина сегодня – это плацдарм НАТО, который пока используют для размещения военных баз. А через год? Несколько лет? Структуры, сформированые в боевые подразделения и националистические батальоны, которые не подчиняются Киевской власти, калечат и убивают свой народ, жителей Донбасса, заявляют, что они готовы зайти на территорию России и дойти до Москвы. Это явные признаки отсутствия самостоятельности государственной власти и политических структур, которые бы принимали самостоятельные решения.

Наша партия всегда была солидарна с украинским народом. Мы всегда выступали за поддержку прогрессивных сил на Украине. С 2014 года около 100 конвоев сформированы на средства КПРФ и отправлены на Донбасс в качестве гуманитарной помощи. Начиная с 1993 года, с момента создания КПРФ, с момента создания Компартии Украины на Съездах в Москве, присутствовали представители КПУ, на наших Конференциях в Брянске, на других партийных мероприятиях присутствовали представители Черниговского обкома КПУ.

Именно наша партия постоянно выступала, начиная с 2014 года, с предложением о признании республик ДНР и ЛНР, так как видела в этом защиту мирного населения и прекращение боевых действий. В основу решения Госдумы вошло предложение нашей фракции и партии. И ратификация Договора о дружбе с республиками — это наша инициатива.

Поддерживая сегодня специальную военную операцию, которая проводится на территории Украины наша партия считает, что нужно:

1. Защитить мирное население Донбасса и всей Украины;

2. Прекратить действия националистических батальонов;

3. Задержать и предать суду тех, кто издевался над народом и убивал мирных жителей;

4. Обеспечить безопасность границ и территорий Российской Федерации;

5. Обеспечить условия, когда сам украинский народ будет иметь возможность определить свою дальнейшую судьбу – без давления олигархата, подчинённого Западу, без давления США, НАТО, ЕС и т.д.

Мы выражаем солидарность с украинским народом! У нас общее братское единое социалистическое будущее.

Принято единогласно.
Брянск, 04.03.2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет