Жуковка протестовала против пенсионной “реформы” 1 августа 2018 г.

  • Posted on: 5 August 2018
  • By: koms

1 августа к протестам против повышения пенсионного возраста присоединилась Жуковка. На Центральную площадь города в первый день последнего летнего месяца вышли около полутора сотен человек.

Организатором митинга выступил местный райком КПРФ. Жуковцы вышли под красными знамёнами и с плакатами, в надписях на которых выразили своё возмущение людоедской инициативой правительства и одобрившими её в первом чтении депутатами Госдумы РФ: «Пенсия – для живых!», «Нет пенсионной реформе Медведева!», «Долой правительство!», «Голодный пенсионер – позор государства!», «Пенсионная реформа – ограбление трудящихся!»

Рядом коммунисты организовали сбор подписей против пенсионной реформы.


Кадр с видео.

Во вступительном слове первый секретарь местного отделения КПРФ Дмитрий Вершилов рассказал о том, почему митинг не удалось провести в день Всероссийской акции протеста, 28 июля. Коммунисты подали два заявления в администрацию, но им (как и в других районах области) отказали. Так что акцию протеста пришлось переносить на 1 августа. Но провокации продолжились. Развешенные по городу объявления о митинге срывали. В интернете людей путали, сообщая, что митинг состоится не в 17:00, а в 11:00…

Дмитрий Павлович рассказал о том, кому выгодна «пенсионная реформа», а также о том, что сами поддерживающие её единороссы на местах, боясь народного возмущения, стараются хотя бы на региональном уровне спрятать итоги голосования. Но своего партийного начальства они боятся больше, поэтому и «жмут на кнопки». А пока народ молчит, эти «кнопкодавы» и их покровители чувствуют себя в безопасности.

Эмоциональным и в то же время взвешенным было выступление полковника в отставке Валентина Кривоносова, показавшего всю лживость власти («денег нет, но вы держитесь») и её цинизм в «изобретении» всё новых и новых поборов с доведенного до нищеты народа…

Узник фашистского концлагеря и ветеран труда Зинаида Журавлёва на собственном примере опровергла заявления Пенсионного фонда о том, что с мая 2018 года размер страховой пенсии у неработающих пенсионеров не будет ниже 14329 рублей. Размер её страховой пенсии не дотягивает даже до 13 тысяч рублей (несмотря на 40-летний трудовой стаж). У её дочери пенсия ещё меньше – 9600 рублей (низкая зарплата учителя). В то же время власть идёт на подлость, собираясь прибавить женщинам-труженицам восемь лишних лет.


Кадр с видео.

А в Кремле созрели новые законы для «улучшения жизни людей». Например, об оплате стоянки машин возле собственного дома. Так что ждать лучшего при этом правительстве не приходится. По словам выступающей, вся деятельность В.В. Путина на посту президента направлена на «оптимизацию всего», теперь – и на «оптимизацию» сроков и качества жизни российского народа.

«Чехов умер в 44 года. Пушкин – в 37 лет. Есенин повесился. Маяковский застрелился. А что же ты, нищий брянский народ, можешь сделать для Пенсионного фонда России?» – горько пошутила ветеран труда.

Владимир Соловьёв напомнил, что за 5 лет отсрочки каждый мужчина недополучит 850 тысяч рублей, каждая женщина – 1 миллион 200 тысяч рублей. Так что нужно помнить, какова жизнь в буржуазной России.

А закончил своё выступление Владимир Васильевич стихотворным призывом к действию:

«Не будет счастья нам на блюде!

Не ждать подарков от судьбы!

Что ж вы безмолвствуете, люди?!

Докажем им: «Мы – не рабы!»

Николай Рысаков напомнил, что собрались все здесь по важному вопросу – вопросу будущего наших детей и внуков, да и всей России. Нынешнюю реформу он назвал обманом и игрой в догонялки: не успели получить небольшую прибавку к пенсии с Нового года, как выросли цены и тарифы ЖКХ. Так что родителям приходится зарабатывать деньги где-нибудь в Москве, оставив детей без присмотра, а учителям и врачам – искать дополнительный заработок. А обещания по «зомбоящику» о том, что работодателей заставят не увольнять заранее людей предпенсионного возраста, Николай Иванович назвал сказками. Противостоять этому, по его мнению, нужно лишь, держась вместе.

Депутат райсовета Александр Гашичев продолжил тему объединения, которого боятся чиновники, «из окон позорно наблюдая за митингом». На последней сессии горсовета коммунисты публично приглашали этих чиновников на акцию протеста. Однако кроме депутатов-коммунистов и одного депутата-справедливоросса, Валентины Ивановны Шейгиной, никто больше не пришёл. Рассказал депутат райсовета и про «мелкую пакость»: обнесённый по периметру лентой в день протеста под предлогом «ремонта» памятник Ленину – чиновники по всей стране под любым предлогом делали всё, чтобы протест не проходил рядом с памятниками вождю мирового пролетариата.

«В прошлом году мы просили 100 тысяч на ремонт памятника, остальное бы насобирали сами, – напомнил Александр Викторович. – Но на это денег не оказалось. Зато сегодня у них нашлись деньги на то, чтобы пригнать вышку и с полутора-литровой бутылки воды «помыть памятник».

Нашлись и защитники этой власти. Попросившая слово некая Валентина Сергеевна по традиции спросила, что коммунисты, позволяющие себе критиковать нынешнюю власть, сделали за 70 лет правления? Ведь, по её словам, люди как были нищими, так нищими и остались. Её выступление оказалось недолгим, а выпад потонул в гуле негодования – собравшиеся посоветовали провокаторше учить историю и не нести чушь.

В резолюции, зачитанной Николаем Апанасовым, участники митинга призвали остановить пенсионную реформу и рост цен на бензин, отправить правительство Д.А. Медведева и депутатов-единороссов Госдумы в отставку.

Резолюцию приняли единогласно.

Наш корр.

Опубликовано в № 32 (1189) газеты «Брянская правда» от 10 августа 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)