21 января – День памяти В.И. Ленина. Ленин всегда с нами!

  • Posted on: 19 January 2023
  • By: koms

Возложение цветов к памятнику вождю на площади Ленина в Брянске – в субботу, 21 января, в 12.00.

21 января 1924 года, 99 лет назад, в Горках Ленинских на 54-м году жизни скончался Владимир Ильич Ленин – гениальный теоретик марксизма, вождь трудящихся всего мира, создатель и руководитель Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) – коммунистической партии большевиков революционного авангардного типа, организатор и вождь Великой Октябрьской социалистической революции, основатель первого в мире многонационального государства свободных рабочих и крестьян, государства диктатуры пролетариата – Союза Советских Социалистических Республик.

Ленин возглавил подготовку и победу Великой Октябрьской социалистической революции, в ходе которой трудовые массы России впервые в истории свергли власть эксплуататоров и надолго утвердили свою, народную власть – Советское государство. Советское правительство вывело народ из обескровившей страну империалистической бойни и, тем самым, – из системы мирового империализма. Ленинская политическая стратегия сплотила народные массы на успешный разгром объединённых сил внутренней контрреволюции и иностранных интервентов, ведь белогвардейцы вооружались и снабжались на деньги империалистических держав.

Его жизнь была слишком короткой – всего-то 54 года… Но идеи Ленина, идеи марксизма-ленинизма после победы Октябрьской революции оказали решающее влияние на мировой революционный процесс, получили широкое распространение во всём мире, всколыхнули народы мира на борьбу против империализма, нашли во всех уголках мира последователей, которые вдохновились этими идеями. Пожалуй, нет и не было другого человека, который оказал бы такое огромное влияние на судьбы народов, на ход мировой истории, как Владимир Ильич Ленин.

Свою революционную деятельность В.И. Ленин строил на основе марксизма, который не только блестяще изучил, но также обогатил новыми выводами, поднял на новый уровень развития. Он беспощадно разоблачал всех, кто на словах признавал марксизм, а на деле изменял ему. В.И. Ленин очистил идеи марксизма от всяческих оппортунистических течений. Он решительно выступал и против начётничества, догматического подхода к теории, подчёркивал, что марксизм не догма, а руководство к действию.

Именно Владимир Ильич Ленин указал не только пролетариату, но и всему коммунистическому движению революционный путь борьбы, с которого всячески стараются его свернуть нынешние приспособленцы из буржуазных партий: «Вся борьба нашей партии (и рабочего движения в Европе вообще) должна быть направлена против оппортунизма. Это – не течение, не направление; это (оппортунизм) теперь стало организованным орудием буржуазии внутри рабочего движения».

До своей безвременной кончины Ленин успел наметить ясный, реалистический план вывода России из разрухи и отсталости, план построения бесклассового общества – общества социального равенства и справедливости.

При Ленине начала успешно решаться задача ликвидации безграмотности (ликбез), когда каждый мог бесплатно получить качественное образование. Советская власть в годы Ленина в кратчайший исторический срок спасла миллионы детей от беспризорности. Ленин утвердил программу ГОЭЛРО, которая обеспечила технологический прорыв страны. Так электрический свет впервые появился в домах простого народа!

Смерть Владимира Ильича стала огромным горем для трудового народа СССР, для пролетариев всего мира, тяжёлым ударом для всех коммунистов, всех борцов за свободу. Но развития революции, дальнейшего продвижения страны вперёд, к социализму, это трагическое событие остановить не могло. Строительство социалистического общества без В.И. Ленина продолжил его преемник и верный ученик И.В. Сталин.

Ленинское наследие имеет непреходящую актуальность. Борьба за социальную справедливость, за освобождение трудящихся от капиталистического рабства, которой отдал всю свою жизнь Владимир Ильич, продолжается. И не прекращаются попытки ненавистников социализма уничтожить память о великом вожде мирового пролетариата. В России представители недобитой в годы Советской власти «пятой колонны» постоянно поднимают визг вокруг перезахоронения тела В.И. Ленина и уничтожения Мавзолея. На Украине (да и не только там) озверевшие фашисты воюют с памятниками. Антикоммунисты обливают грязью имя и дела Владимира Ильича. Но все усилия тщетны.

«Прошло немного лет после его смерти, а Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере того, как идёт время, величие его растёт, он теперь один из тех немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна.<…> Ленин продолжает жить, причём не в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях и в сердцах сотен миллионов рабочих, которых вдохновляет его пример, вселяя надежду на лучшее будущее». (Д. Неру).

Придёт время, и народ нашей великой страны обязательно вернёт Советскую власть. Иного выхода нет.

Позже опубликовано в № 3 (1416) газеты «Брянская правда» от 20 января 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет