21 января – День памяти В.И. Ленина. Ты прости нас, Ильич…

  • Posted on: 18 January 2021
  • By: koms

21 января 1924 года ушёл из жизни Владимир Ильич Ленин – создатель Коммунистической партии в России; вдохновитель и организатор Великой Октябрьской социалистической революции; руководитель первого в мире государства, где элитой общества стали люди труда, где с первых дней Советской власти был взят курс на культурное и интеллектуальное развитие народа; государственный деятель, поставивший целью возрождение великой Российской державы в новом качестве Союза Советских Социалистических Республик – и добившийся её!

Авторитет В.И. Ленина в мире и сегодня остаётся громадным. Памятники ему устанавливают не только в странах, сохранивших верность социалистическому выбору, но и в ведущих капиталистических государствах.

В наше время достаточно «низвергателей» и «очернителей» наследия В.И. Ленина. Их имена малоизвестны сегодня, а завтра забудутся вовсе...

Интереснее отзывы о В.И. Ленине тех, чьи имена вписаны в историю человечества навечно.

Махатма ГАНДИ, деятель национально-освободительного движения Индии: – Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал ещё более возвышенным и прекрасным.

Вильгельм ГЕРЦОГ, немецкий литератор, редактор журнала «Форум»: – Кто он был? Буржуазные кликуши отвечают: фанатик, преступник, антихрист, исчадие ада. Социал-демократы называют его антимарксистом, утопистом, заговорщиком, врагом рабочего движения… Кто же он был в действительности? Чем останется в мировой истории? Самым смелым и проницательным, смертельным врагом буржуазного строя, его изобличителем и победителем… Он не только толковал мир. Он хотел изменить его. И он изменил его. К ужасу буржуазии всего мира, к ужасу всех слабых и половинчатых, но к радости угнетённого класса, он стал его сияющим красным знаменем…

Генрих МАНН, немецкий писатель: – Русской революции выпало великое счастье иметь всеми признанного героя. Ленин был её зачинателем, и остаётся тем, кто продолжает революцию, ибо и после своей смерти по-прежнему живёт в сердцах и умах всех её борцов…

Бертран РАССЕЛ, английский философ, математик, общественный деятель: – Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но… сомневаюсь, нашёлся ли бы хоть ещё один человек, который смог бы построить так хорошо заново...

Ромен РОЛЛАН, французский писатель: …Я… питаю к Ленину чувство крайнего восхищения… Он так глубоко, так мощно направил руль своей воли в хаотический океан мягкотелого человечества, что борозда его долго-долго не изгладится в волнах… Ещё при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживёт века.

Бернард ШОУ, английский писатель: – Если эксперимент, который предпринял Ленин, довести до конца, если другие страны последуют его примеру и примут его учение, если этот великий коммунистический эксперимент распространить на весь мир, мы увидим новую эру истории, мы все можем смотреть в будущее без страха. Однако, если эксперимент будет сорван…, если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с грустью проститься с вами…

Альберт ЭЙНШТЕЙН: – Я уважаю в Ленине человека, который всю свою силу с полным самопожертвованием своей личности использовал для осуществления социальной справедливости… Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества…

Теодор ДРАЙЗЕР, американский писатель: – … Хотя Ленина нет в живых, но социальный строй, который он создал, и который его соратники и преемники привели к мощи и величию, навсегда останется для будущих поколений.

Максим ГОРЬКИЙ: – Умер большой настоящий человек мира сего, и если б туча ненависти к нему, туча лжи и клеветы вокруг имени его была ещё более густа – всё равно нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира. И не было человека, который так, как этот, действительно заслужил в мире вечную память.

Как современно звучат эти слова!

ПРОСТИ НАС, ИЛЬИЧ!

Лютых ворогов клич

Пролетел над европами...

Ты прости нас, Ильич,

Проморгали, прохлопали.

За комчванство нас бил,

Разъяснял, настораживал...

То, за что нас любил,

Похоронено заживо...

Не наморщили лбы,

Загордились победами...

И опять мы – рабы,

Вновь иуды нас предали.

Сверхтерпенье – наш бич

Да отсутствие мщения...

Ты прости нас, Ильич,

Хоть и нет нам прощения.

Речку бурную вброд

Перейти надо затемно...

НО НАРОД ПЕРЕЙДЁТ!

ПЕРЕЙДЁТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Иван Дудин.

Возложение цветов к памятнику вождю на площади Ленина в Брянске состоится 21 января в 11 часов.

Опубликовано в № 2 (1313) газеты «Брянская правда» от 4 января 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет