5 решений и законов, которые аккуратно приняли под шумок кризиса в России

  • Posted on: 2 May 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Если кто-то думает, что наши власти только и занимаются тем, что решают насущные проблемы кризиса, то глубоко ошибается. Периоды неразберихи и суеты – весьма подходящие моменты для того, чтобы принять не очень удобные и понятные гражданам законы.

Мы насчитали уже 5 таких решений. В другой, более спокойной ситуации, они бы вызвали бурю дискуссий в обществе. А сейчас прошли практически незамеченными для СМИ. По крайней мере, федеральные СМИ, если и писали о них, то скупо и без разъяснения причин.

Постараемся разъяснить смысл того, что было принято под шумок кризиса.

НАЛОГ НА ВКЛАДЫ

Начнём с «мутного» налога на вклады. Почему «мутного», можете спросить? Да потому, что когда его объявили, сразу понеслась разноголосица с верхних этажей власти. Путин объявил нововведение, как антикризисную меру, Песков уверял, что налог будет считаться по вкладам свыше миллиона (простым гражданам, значит, волноваться не надо, пусть богатеи трепещут. Ред.), и т. д.

И только после того, как утвердили закон, стало ясно:

никакого отношения к кризису он не имеет, т.к. реально его будут платить только в 2022 году;

будет считаться процентный доход по всем вкладам за год. А поскольку теперь ключевая ставка – 5,5%, то и необлагаемый доход составляет 55 тысяч рублей в год. За всё, что выше, будет взиматься налог в 13%.

ПРОДАЖА СБЕРБАНКА

Это вообще полудетективная история. Такое ощущение, что надо было срочно пристроить куда-то средства ФНБ. И нашли, причём весьма своеобразным методом.

Правительство за счёт средств ФНБ в размере 2,139 триллиона рублей получит в собственность контрольный пакет акций, который раньше был в Центробанке.

Сделано это было невероятно оперативно. На всё про всё понадобилось всего лишь 2 месяца. Нам, конечно, говорят, что потраченные деньги не просто вернутся в бюджет, но и «будут потрачены на социальные инициативы Путина».

Но если посмотреть специальный закон, который был принят по этому поводу, то выяснится, что до бюджета дойдёт реальная сумма за вычетом триллиона.

Подробнее об этом мы ещё расскажем.

ПЕРЕВОД НЕФТЯНЫХ АКТИВОВ ВЕНЕСУЭЛЫ С РОСНЕФТИ НА ПРАВИТЕЛЬСТВО

10 лет назад Игорь Иванович Сечин, с благословения высшей власти, начал активно вливать деньги в нефтянку дружественной нам Венесуэлы. Всего было влито, ни много ни мало, порядка 8 миллиардов долларов. Это, кстати, 2 Крымских моста по стоимости.

И вот, понимая всю убыточность и бесперспективность всей этой затеи, он сплавляет не очень нужные активы Правительству. Которое в качестве оплаты за ненужный южноамериканский «хлам» передаёт в Роснефть акции компании Роснефть в размере 9,6%. На момент сделки сумма была порядка 300 миллиардов рублей.

Что будет Правительство делать со всем этим? Не очень понятно, да, наверное, и не важно. За убытки от всей этой затеи никто собственно и не пострадал наверху. Все же свои, а как иначе.

ЗАКОН О ВНЕДРЕНИИ В МОСКВЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Про этот закон вообще стоит мёртвая тишина. Но он заслуживает особого внимания, поскольку в течение 5 лет данные москвичей будут обрабатываться и анализироваться искусственным интеллектом. Причём процесс будет идти параллельно:

будут собираться данные со всех видов устройств;

алгоритм обработки будет подстраиваться под непонятные задачи.

Понятно, что никакого отношения к кризису данный вопрос не имеет. Скорее, даже наоборот. На его внедрение потребуются значительные суммы, которые могли быть пущены на борьбу с кризисом. Но нет – кинем их на искусственный интеллект.

Самое забавное, что Федеральный бюджет расходов по нему нести не будет. А вот сколько потратит Москва – неизвестно. Так что у мэрии теперь развязаны руки с точки зрения сбора и обработки любой информации о каждом москвиче.

А там, надо полагать, дойдёт и до регионов.

ОБНУЛЕНИЕ СРОКОВ ПРЕЗИДЕНТСТВА

Может, кто ещё и не понял, но вопрос об обнулении сроков президентства на инициативе Терешковой не застопорился – с юридической точки зрения он уже принят. И вот почему:

Госдума закон приняла;

законодательные собрания его подтвердили;

Конституционный суд свое добро дал.

Всё, этого вполне достаточно для его утверждения. Всеобщее голосование, которое теперь наметили на сентябрь – не более, чем красивая моральная упаковка. Т.е. все законы и решения для обнуления сроков по существу приняты.

Такой юридически значимой формы волеизъявления народа для принятия поправок в Конституцию нет. Есть референдум, но у нас, естественно, не будет референдума.

Вообще следует сказать, что все те изменения в Конституцию, которые собираются принять, не требуют никакого волеизъявления народа. Достаточно Закона, принятого Думой и Советом Федерации, и одобрения двумя третями заксобраний в регионах. В этом кто-то ещё сомневается?

В общем, перефразируя слова классика, можно сказать: «Демократия», о которой так много говорили «прорабы перестройки», свершилась»…

НА СНИМКЕ: всё для друзей…

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 18 (1277) газеты «Брянская правда» от 30 апреля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)

Комментарии

Хотелось бы знать почему вложения в венесуэльские месторождения оказались бесперспективными.