80 лет с начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби…

  • Posted on: 21 June 2021
  • By: koms

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года…

80 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны, фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись Минск, Киев, Одесса, Рига, Вильнюс, Брест, Севастополь и другие советские города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР. Немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление вглубь советской территории. Началась Великая Отечественная война советского народа, продлившаяся долгих 1418 дней и ночей.

22 июня – это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

В конце 1930-х годов фашизм, который много лет холили и выращивали силы мирового капитала, приступил к своей главнейшей задаче, ради которой и был вызван к жизни: уничтожить первое рабочее государство на планете, или хотя бы разменять себя на то новое поколение, которое оно успело вырастить. И если первое рейху оказалось не по зубам, то обескровить первый на Земле коммунистический проект у него получилось намного успешнее...

Всё началось в обычный летний день, такой же, как и сейчас. Но над нами сегодня голубое небо. Мирное небо. А ведь нам несказанно повезло стоять под ним сегодня, и везение это оплачено кровью наших героических дедов и прадедов, не постоявших за ценою. Они сражались и одержали великую Победу. Но это не значит, что мир вечен, не значит, что он гарантирован. Наоборот, в этот день, 22 июня, мы все должны вспомнить о той страшной войне, о тех, кто проливал свою кровь за нашу мирную жизнь. Вспомнить не просто для того, чтобы исполнить некий формальный долг памяти, а для того, чтобы знать, чтобы быть готовым. Советский Союз мог терпеть поражения, войска могли отступать от границы, но отступать с кровопролитными боями, буквально вгрызаясь в каждый клочок советской земли, вражеские танковые клинья могли нас «окружать и отрезать», но, что бы там ни говорили теперь иные историки, страна была готова к войне. Готова в военном отношении – танки Т-34 и КВ, пушка-гаубица МЛ-20 и легендарная «Катюша», самолет-истребитель Ил-2 – эти названия блестящих машин войны вошли навеки в воинские анналы. Готова в экономическом отношении – могучая промышленность позволяла выпускать танки даже под огнём врага в количествах, которые были немыслимы даже для индустриализованной Германии. Но главное – Советская страна была морально готова к войне. Помнила о ценности и хрупкости мира, о древней и верной латинской истине «Si vis pacem, para bellum» («хочешь мира – готовься к войне»). Была готова бороться, потому что каждый советский человек знал, что он защищает, против кого он борется и что стоит на кону. В блокадном Ленинграде, в разрушенном Сталинграде, в Крыму, в Заполярье и на Кавказе, в любом месте советский человек стоял насмерть.

Мы живём в опасную эпоху, когда война не набегает грозною тучей, а подкрадывается под маской лицемерия. Впрочем, иногда и снимает её, цинично и открыто. Сейчас безо всякого стеснения силы мирового империализма обсуждают, когда и под каким предлогом им лучше бить по той или иной стране, предпринимая провокацию за провокацией – топорные, бездарные, но им и не требуется большего. Нам может казаться, что мы сильнее, что наши вооружения и наши размеры дают гарантию безопасности, что до нас война никогда не дойдёт. Но кто бы мог подумать, что она дойдёт и до Украины? Президенты в этой бывшей братской стране могут меняться, но всё так же стреляют на израненном Донбассе, как стреляли пять лет назад, как стреляли в 1941-м. И враг всё так же безжалостен.

Не прошло и семидесяти лет мира, как в Европе снова взрываются бомбы, мины, от войны гибнут дети. Закулисные кукловоды мировой агрессии заранее уже назначили виновного – это Россия и русский народ. «Хотят ли русские войны?» – снова стало вопросом номер один на планете. И мы должны быть готовы.

Пусть память о доблести и победе наших предков придаст нам сил, а опыт наших отцов и дедов – знаний. Они могут нам понадобиться скорее, чем хотелось бы.

А миллионы свечей Памяти, зажженных в ночь на 22 июня у подножия памятников и обелисков погибшим советским воинам, станут ответом и глобальным посланием мира от России ко всему человечеству.

Вечная память павшим в боях и в борьбе за свободу и независимость нашей Советской социалистической Родины!

Подвиг героев Великой Отечественной войны бессмертен!

Уважаемые жители Брянска!

22 июня в 16.00 у подножия Кургана Бессмертия в г. Брянске состоится акция Памяти с возложением цветов к монументу.

Опубликовано в №24 (1335) газеты «Брянская правда» от 18 июня 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет