81 год с начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби… Брянск

  • Posted on: 22 June 2022
  • By: koms

Брянские коммунисты, комсомольцы и сторонники партии провели 22 июня 2022 года памятные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Рано утром комсомольцы и коммунисты по традиции провели шествие светлой памяти героев и жертв Великой Отечественной войны. В 3 часа утра юные ленинцы пришли к памятнику в урочище «Лесные сараи». Там состоялся комсомольско-молодёжный пикет.

Отправной пункт памятного шествия выбран не случайно – в «Лесных сараях» в годы немецко-фашистской оккупации Брянска расстреливали мирных жителей. Точное количество жертв так и осталось неизвестным – до 19000 человек «не вписались» в новый мировой порядок, устанавливаемый здесь фашистами.

Развернув копию Знамени Победы, Красные знамёна КПРФ и ЛКСМ РФ, активисты компартии, Ленинского комсомола и движения «За новый социализм» отправились к площади Партизан. Там, у Вечного огня у подножия памятника освободителям города, воинам и партизанам, сражавшимся за нашу Советскую Родину, ровно в 4 часа ребята прослушали в записи зачитанное Ю.Б. Левитаном Заявление Советского правительства о нападении Германии на СССР. Затем коммунисты и комсомольцы возложили цветы к Вечному огню, зажгли свечи, выложив им слово «ПОМНИМ», и почтили минутой молчания память героев и жертв Великой Отечественной войны.

А уже днём 22 июня у памятника на площади Партизан состоялось возложение цветов к Вечному огню. У мемориала собрались коммунисты и комсомольцы Брянска, а также их сторонники.

К собравшимся обратился первый секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий.

А.Г. Архицкий призвал не забывать подвиг советского солдата-освободителя и чтить память тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть войны.

И хотя Великая Отечественная война закончилась, но сражение за её итоги ещё продолжается. То и дело российские либералы и представители власти подыгрывают нашим врагам, пытаясь поставить на одну доску коммунизм и фашизм, сознательно фальсифицируя советскую историю. И это несмотря на усилившиеся нападки зарубежных политиков, на введённые против нас санкции на фоне продолжающейся специальной операции на Украине.

«Своими действиями по сохранению памяти о подвигах советского солдата мы предупреждаем русофобов, националистов и прочих любителей поживиться за чужой счёт, что мы всё равно выстоим и победим! Как поётся в известной песне «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!» – завершил своё выступление лидер брянских коммунистов.

После минуты молчания собравшиеся возложили алые гвоздики к Вечному огню.

***

Вечером у подножия Кургана Бессмертия в Брянске активисты КПРФ и Комсомола Брянщины, регионального отделения ВСД «Русский лад», провели концерт-реквием, посвящённый 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Открыл памятное мероприятие Константин Павлов, секретарь Брянского обкома КПРФ, депутат-коммунист областной Думы. А затем состоялся концерт-реквием, подготовленный силами комсомольцев и активистов-сторонников КПРФ.

Перед зрителями выступали юные чтецы из детского творческого коллектива «Художественное слово» (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.Г. Полякова, солисты вокальной эстрадной студии «До-Ми-Ника» (руководитель Е.И. Сергеева).

Нынешнее поколение детей – правнуки своих погибших на войне дедов и прадедов, ценой своей жизни завоевавших для них чистое, мирное небо и беззаботное детство, – пели военные песни. И с вдохновением читали стихи известных советских поэтов, в том числе брянского поэта-фронтовика В.Д. Динабургского о войне, о её первом дне – 22 июня, о её известных и неизвестных героях, о детях на войне, о Великой Победе и о Памяти…

По окончании концерта все его участники получили грамоты, а затем возложили цветы к подножию Кургана Бессмертия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет